Вход

Профессиональные технологии спин-докторов как разновидность фреймирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277706
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Фреймы - это готовые интерпретационные структуры, которые дают нам возможность структуировать мир вокруг нас. Фреймы интересны еще тем, что при столкновении факта и фрейма победа остается за фреймом.
Фреймы используют журналисты, рассказывая о тех или иных событиях. Например, из факта, что маленького ребенка в доме укусила крыса, может возникнуть три разные истории, привязанные к трем разным фреймам.
Именно фрейм расставляет акценты, кто именно виноват в этом. Первое газетное сообщение: малолетняя мать оставила ребенка, потому, что пошла отовариваться на бесплатные чеки, а крыса именно в это время напала на ребенка. Понятно, кто виноват.
Еще одно возможное сообщение: интервью берут у жителей дома, где это произошло. Они утверждают: "Мы уже столько времени требуем, чтобы владел ...

Содержание

Введение 3
Глава 1 Особенности технологии фреймирования 7
1.1. «Анализ фреймов» И.Гофмана 7
1.2. Технология фреймирования 9
Глава 2. Деятельность спиндокторов 22
Глава 3. Анализ использования технологии фреймирования в формировании общественного мнения 26
Заключение 41
Список источников и литературы 43

Введение

Введение

Как геополитика является пространственным мышлением, так и информационная политика должна стать информационным мышлением. Есть более мощные и менее сильные "машины" для порождения информации, и это дает возможность более адекватно готовить почву для будущих действий, поскольку важным правилом настоящего стало следующее: действие не имеет смысла без соответствующей информационной подготовки. Мы видим это по подготовке к войне в Ираке, по непрерывной политической борьбе, развернувшейся в некоторых странах.
Информация сегодня является существенным элементом не только производственной сферы, но и сфер экономической, военной, дипломатической, политической, социальной. Увеличивается количество людей, занятых обработкой и распространением информации. Возросло количество задач, что их че ловечество способно решать именно благодаря адекватному функционированию информационной сферы.
Ранее основным видом управления был контроль над информационным пространством, поскольку информация способна стабилизировать или дестабилизировать социальную ситуацию. Сегодня выигрывают те страны, которые имеют возможность входить открыто в любые информационные потоки, поскольку именно это обеспечивает их ускоренное функционирование. Систему контроля заменила система открытости. В мире выигрывают те страны, которые могут влиять на форматирование новостей, то есть сами создают нужные виды информации.
Расслоение информации на обычную, публичную и сакральную есть в любой цивилизации. Коммуникация в каждой из этих сфер будет разной. Вспомним анекдот советских времен, когда на упрек американца, что у него есть свобода, потому что он может подойти к Белому дому и сказать, что Рейган - дурак, наш человек отвечает, что она тоже может выйти на Красную площадь и сказать, что Рейган - дурак .
Публичная и сакральная информация контролировались всегда, только названия этих контроллеров были разными. От шаманов, жрецов, священнослужителей к идеологам и пропагандистам. Все они контролировали соответствие канонам информационных потоков, функционирующих в обществе.
Информационная цивилизация строит всю свою деятельность на информационных технологиях, организованных в информационной сети. Информационное общество становится не только сильнее, но и уязвимее, поскольку возникает серьезная информационная зависимость.
Развитие человечества постепенно вывело на первое место информацию и знания, оттеснив землю и промышленность как доминантные составляющие. Поэтому сегодня в военной сфере происходит переход от понятия информационная война в понятие война знаний. Основным в системе управления является принятие решений. Но оно базируется на системе знаний. Изменив знания, мы получаем другие решения. Каждая социальная трансформация начиналась с изменения системы знаний. 1917 дал максиму "Грабь награбленное", "Мир - хижинам, война - дворцам", и эти факультативные знания, стали доминирующими. В 1985-1991 pp. не только стреляли по штабам, но и по всей символике советского общества (Ленин, Партия, Комсомол). Изменение принятых в обществе знаний позволило изменить социальную систему.
Поэтому возникает проблема: как повлиять на принятие решений оппонента / врага и как защитить свою систему принятия решений от подобного воздействия. Кстати, это сегодня отдельная научная участок, где строятся сети влияния (influence net), или дерева воздействия (influence tree).
Лучше влияет mix (сочетание), объединяющая реальное и нереальное (информационное и виртуальное). Такие объекты могут создаваться из материальных объектов с различной символической нагрузкой. Например, во время войны в Афганистане американские самолеты могли сбрасывать и бомбы, и продуктовые наборы.
Американские военные как когда-то во Вьетнаме, так и сегодня в Ираке или Гаити имеют программу, что называется Программа комбинированных действий, по которой они помогают местным жителям (дают питьевую воду, лечат и под.). Все это создает феномен когнитивного диссонанса, когда нам трудно в голове объединить противоположные интерпретации.
При Клинтоне терроризм рассматривался (ориентация) исключительно в системе уголовной. При Буше его поняли по-другому, уже как военную угрозу, отсюда выплыли совсем другие решения и действия.
Использование новых технологий открывает принципиально новые возможности, последствия которых мы сегодня еще только начинаем чувствовать. Любая технологическая новация обязательно имеет социальные или политические последствия.
Традиционно считается, что наиболее значимым типом структуры представления знаний выступает фрейм, которому принадлежит организационная роль в нашем понимании мира в целом. Фрейм - феномен, который вызывает противоречивые толкования, что связано с одной стороны, со сложностью самого явления, а с другой - недостаточной теоретической разработкой этого вопроса.
Несмотря на многочисленные исследования по проблемам лингвокогнитивной терминологии, однозначная трактовку сущности таких понятий как "фрейм" и "концепт" пока не нашла места на страницах литературы, следовательно, оно не выходит из спектра актуальных направлений научного анализа. Именно поэтому мы поставили цель осветить сущность такой когнитивной структуры как фреймы, а также использование технологии фреймирования в политике.
Объект работы – отношения в информационном пространстве.
Предмет работы - профессиональные технологии спин-докторов как разновидность фреймирования.
Цель работы – провести анализ использования технологии фреймирования в работе спин-докторов.
Задачи работы:
1. Изучить особенности технологии фреймирования.
2. Проанализировать деятельность спин-докторов.
3. Рассмотреть примеры использования технологии фреймирования в работе спин-докторов.

Список литературы


1. 5 кг без досмотра [Электронный ресурс] / А. Никольский, А. Непомнящий, А. Дагаев, Ю. Таратута / / Ведомости. - 2011. - № 11 (2777). - URL: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/ 253685/5_kg_bez_dosmotra
2. Американская цивилизация как исторический феномен восприятие США в Американской, Западноевропейской и русской общественной мысли./Отв. ред. Н.Н. Болховитинов. - М: "Наука", 2001. - 495 С.
3. Американские президенты: 41 исторический портрет от Дж. Вашингтона до Билла Клинтона (под ред. Ю. Хайдекинга). - М.; Р.-на-Д.: "Зевс"; "Феникс", 1997.-636 С.
4. Ветлугин С.А. Сексуальные домогательства на работе: обзор законодательства и судебной практики США.// Юридический мир.-1999., №3. С. 26-32
5. Взлет-посадка в тротиловом эквиваленте. Террористы добрались до авиационной инфраструктуры страны [Электронный ресурс] / А. Рискин, А. Дерябин, П. Раевский / / Независимая газета. - 2011. - URL: http://www.ng.ru/politics/2011-01-25/1_domodedo- vo.html
6. Взрыв в Домодедово. В зале прилетов аэропорта Домодедово погибли десятки человек и 150 пострадали [Электронный ресурс] / Н. Козлова, И. Пуля, М. Фалалеев, Т. Шадрина / / Российская газета. - 2011. - URL: http://www.rg.ru/2011/01/25/domodedovo.html
7. Война В. Импичмент устному сексу: Клинтона судит последняя инстанция (США) // Новое время. - 1999., № 4.
8. Волков Ю. Н., Гуторов В. А. Гражданское общество: истоки и современность. – С-Петербург: Изд-во “Юридический центр Пресс”, 2002. – 296 с.
9. Встречный взрыв. В зале прилетит Домодедово совершен теракт [Электронный ресурс] / А. руб-Никович, А. Жеглов, А. Соковнин, М. Мурадов, Е. Завьялова / / Коммерсантъ. - 2011. - № 11 (4552) - URL: http://www.k-mob.ru/doc.aspx?Docs ID = 1573170
10. Герасимов В.И. На пути к когнитивной модели языка / В. И. Герасимов,B. В. Петров / / Новое в зарубежной лингвистике. - М.: Прогресс, 1988. - Вып.23. - С. 5-11.
11. Герасимов Г. Голое платье президента: 1998 г. войдет в историю США как год Моники. // Новое время. - 1998., № 52.
12. Герасимов Г. Шрам останется на лице Америки: конгресс начинает процедуру импичмента. // Новое время. - 1998., № 14
13. Гиренко Л.А. Фреймовая концепция как модель организации знаний в лексике языка / Л. А. Гиренко / / Когнитивная семантика: матер. второй меж-дун. шк. -Семинара по когнитив. лингвистике, 11-14 сент. 2000 г. / Отв. ред. Н. H. Болдырев; сост. : Е. С. Кубрякова и др.: В 2 ч. - М.: Изд-во Тамбовского ун-та, 2000. - Ч. 2. - С. 55-56.
14. Гоффман И. Анализ фреймов: эссе об организации повседневного опыта: Пер. с англ. / Под ред. Г. С. Батыгина и Л. А. Козловой; вступит. статья Г. С. Батыгина. — М.: Институт социологии РАН, 2003. — 752 с.
15. Дилтс Р. Фокусы языка / Г. Дилтс. - С.Пб. : Питер, 2002
16. Жаботинская С.А. Концептуальный анализ языка: Фреймовые сети / Жаботинская С.А. / / Проблемы прикладной лингвистики. - М.: Изд-во Одес. нац. ун-та им. И. И. Мечникова, 2004. - С. 81-92.
17. Жинкина И.Ю. Зависит ли человечество от Моники Ливински? Личная жизнь американского президента и новый мировой порядок.//Независимая газета.-1998.- 13 февраля. С.6.
18. Зарубежная и российская журналистика: трансформация картины мира и ее содержания / под ред. А.А. стержень. - Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова, 2003
19. Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью. М.: Академический Проспект. 2009. С. 101.
20. Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью. М.: Академический Проспект. 2009. С. 101.
21. Кочерган М.П. Общее языкознание: учебник / М. Б. Кочерган. - М.: Издательский центр "Академия", 2003. - 464 с.
22. Лакофф Д. Метафоры, Которым мы живем / Д. Лакофф, М. Джонсон. - М.: Едиториал, 2003. - 256 с.
23. Луман Н. Власть: Пер. с нем. А. Ю. Антоновского. – М.: Праксис, 2001. – 256 с..
24. Минский М. Остроумие и логика когнитивного бессознательного / М. Минский / / Новое в зарубежной лингвистике. Когнитивные аспекты языка: Пер. с англ.. - М.: Прогресс, 1988. - Вып. ХХІІ. - С. 281-309
25. Минский М. Фреймы для представления знаний. - М., Энергия, 1979. - 152 с.
26. Моррис Д. Новый государь. М., 2003. С. 35.
27. Олдер Г. НЛП. Вводный курс. Полное практическое руководство / Гарри Олдер, Берилл Хэзер; пер. с англ. - М.: «София», 2000. - 224 с.
28. Ольшанский Д.В. Политический PR [текст] / Д.В. Ольшанский. - СПб.: Питер, 2003. - 544 с
29. Перегудов С. П. Гражданское общество: “трехчленная” или одночленная модель // ПОЛИС. – 1995. – № 3. – С. 58-60.
30. Полюжин М.М. О строении языкового сознания и фрейм-структуры / Н. Н. Полюжин, Н.Ф. Венжинович / / Единицы категории современной лингвистики. - Донецк: ООО "Юго-Восток, Лтд", 2007. - С. 258-269.
31. Почепцов Г. Медиа: теория массовых коммуникаций / Почепцов. - М.: Альтерпрес, 2008. - 403 с.
32. Почепцов Г. Семиотика / Почепцов. - М.: Реф-бук; Ваклер, 2002
33. Почепцов Г. Стратегические коммуникации: стратегические коммуникации в политике, бизнесе и государственном управлении / Г. Почепцов. - М.: Альтерпрес, 2008. - 216 с.
34. Предполетный недосмотр. Террористы убили в аэропорту «Домодедово» десятки людей [Электронный ресурс] / А. Колесниченко, Д. Евдокимова, А. Семенова, А. Кошкина, И. Ротарь, Д. Шустов / / Новые известия. - 2011. - URL: http://www. newizv.ru/news/2011-01-25/139892
35. Резник Ю. М. Гражданское общество как феномен цивилизации. Ч. 1: Идея гражданского общества в социальной мысли. – М.: Изд-во МГСУ“Союз”, 2003. – 167 с.
36. Согрин В.В. Политическая власть в США: характер, содержание, тенденции//МЭМО.-2001.№6.
37. Уровень безопасности Домодедово не предполагал возможности теракта в зоне прилетит [Электронный ресурс] / Д. Коптюбенко, С. Колобков, И. Воробьева / / РБКdaily. - 2011. - URL: http://www.rbcdaily.ru/ 2011/01/25/focus/562949979597558
38. Филлмор Ч. Дж. Фреймы и семантика понимания / Ч. Дж. Филлмор / / Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 23. М., 1988. - С. 52-90.
39. Холл М.Л. Игры с фреймами [Электронный ресурс] / / World7.ru. - URL: http:// world7.ru / index.php? Option = com_content & view = article & id = 349:2 009-12-24-07-26-56 & catid = 56:2009-12-22-05-23-58 & Itemid = 120
40. Червонная С.А., Петросян М.Е. Америка в зеркале импичмента // США: Экономика, политика, культура- 1999., №11
41. Dijk T. A. van. On Macrostructures, Mental Models, and Other Inventions: A Brief Personal History of the Kintschvan Dijk Theory / T. A. van Dijk / / Discourse Comprehension: Essays in Honor of Walter Kintsch. - L. : Hillsdale, 1995. - P. 383-410.
42. Esser F. Spin Doctoring in British and German Election Campaigns: How the Press is Being Confronted with a New Quality of Political PR [text] / F. Esser, C. Reinemann, D. Fan // European Journal of Communication. - 2000. - Vol. 15, №2- P. 209-239.
43. Jones N. Soundbites and Spin Doctors. How Politicians Manipulate the Media — and Vice Versa. L., 1996. P. 123.
44. Kurtz H. Spin Cycle. How the White House and the Media Manipulate the News. - New York,1998. P. 93
45. Lakoff G. Simple Framing [Электронный ресурс] / / Integral Options Са £ е. - URL: http://integral-options.blogspot.com/2009/04/simple-framing-by- george-lakoff.html
46. Lakoff G. Thinking Points [Электронный ресурс] / / ^ gnitive policy works. - URL: http://www.cognitive policyworks.com
47. Maltese J.A. Spin Control. The White House Office of Communications and the Management of Presidential News [text] / J.A. Maltese. - Chapel Hill: The University of North Carolina, 1992. - 541 p
48. Medvic S. The Effectiveness of Political Consultant as a Campaign Resource [text] / S. Medvic // Political Science and Politics. - 1998. - June. - P. 150-154.
49. Powell M. Tit for Tat on a Night Where Spin Is Master [text] / M. Powell // New York Times. - 2008. - February 22
50. Safire W. Satire’s New Political Dictionary. The Definitive Guide to the New Language of Politics [text] / W. Safire, 3rd edn. - N.Y.: Random House, 1993. - Р 740-741
51. Sumpter R. The spin doctor: An alternative model of public relations [text] / R. Sumpter, J.W. Tankard, Jr. // Public Relations Review. - 1994. - Vol. 20, № 1 (Spring). - P. 19-27
52. Watts D. Political Communication Today [text] / D. Watts. - Manchester: Academia, 1997. - 496 p
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024