Вход

Мотивация профессионала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277704
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Мотивация является решающим фактором в управлении персоналом. Всемирно признанные авторитеты в области менеджмента подчеркивают, что на первом месте стоят люди, если нет соответствующего п ерсонала, то и другие факторы производства мало помогут в достижении поставленной цели. Когда уже есть штат, сформированный из подготовленных, умных и энергичных людей, тогда следующий шаг - нужно стимулировать их творческие способности. Для обеспечения эк ономического роста необходимо разработать такую мотивационную теорию, которая более адекватно может отражать вопросы мотивации трудовой деятельности личности. Человек должен быть заинтересован в результатах своего труда. Если не создавать соответствующих у словий для деятельности человека и тем более ограничивать ее стремление, то это будет сдерживать ...

Содержание

Введение
Глава 1. Исследование основных категорий процесса мотивации профессионала
1.1. Основные категории процесса мотивации
1.2. Теории мотивации
Глава 2. Эмпиричесское исследование мотивационного процесса
2.1. Характеристики выборки
2.2. Результаты и интерпретация исследования
2.3. Разработка рекомендаций
Заключение
Список литературы
Приложения


Введение

Актуальность: в условиях социально-ориентированной рыночной системы хозяйствования проблема мотивации труда приобретает важное значение. Отсутствие надлежащих стимулов к труду, невозможность достичь поставленных целей законными методами, нереализо ванные мечты о повышении уровня жизни обусловливают возникновение неудовлетворенности человека своей работой и своим положением в обществе. Пренебрежение мотивационным фактором в сфере труда приводит к снижению показателей производительности труда, качеств а продукции, трудовой дисциплины на каждом конкретном предприятии и до кризиса в хозяйственной системе в целом.
Разработка и внедрение эффективных мотивационных моделей способствует повышению конкурентоспособности, производительности и, в конечном итоге, п рибыльности предприятия. Также, это по зволяет выйти предприятию на экономически новый уровень развития и открывает возможности реализовать свои возможности на мировом уровне.
Но самое главное, использование эффективной мотивационной модели на предприятии с видетельствует о внимательном и бережном отношении руководства к собственным работникам, а, следовательно, и о заботе об их материальном и социальном положении. Имидж любого предприятия или организации определяется на самом деле надлежащим отношением ко вс ем членам трудового коллектива, а успех предприятию гарантирован, если есть заинтересованность его работников в повышении производительности труда и в полной реализации своего творческого потенциала.
Поблема мотивации трудовой деятельности персонала и соз дания мотивационного механизма занимают видное место в менеджменте и исследовались многими учеными. Свои работы проблемам мотивации трудовой деятельности посвятили ученые: А. Смит, Ф. Тейлор, Э. Мэйо, Д. Мак-Грегор, М. Туган-Барановский, А. Маслоу, К. Альд ерфер, Ф. Герцберг, В. Врум, Л. Портер и другие.
Анализ публикаций отечественных ученых за последние годы свидетельствует о растущем понимании того, что повышение конкурентоспособности национальной экономики невозможно без формирования конкурентоспособност и рабочей силы, без создания мотивации, адекватной определенным этапам рыночных преобразований и задачам укрепления конкурентных позиций государства в мире.
Цель работы: исследование профессиональной мотивации сотрудников компании «Легкодома».
Для достижен ия цели необходимо выполнить следующие задачи:
Исследовать основные категории процесса мотивации.
Рассмотреть теории мотивации.
Проанализировать методы мотивационного процесса.
Исследовать удовлетвореность сотрудников работой.
Разработать рекомендации отно сительно усовершенствования мотивационной системы сотрудников.
Объект исследования: сотрудники компании «Легкодома».
Предмет исследования: усовершенствование мотивационной системы компании «Легкодома».
Гипотеза: диагностика персонала являетва важным этапом для усовершенствования мотивационной системы компании.

Список литературы

1.Варданян И. Мотивационная система персонала // Управление персоналом - 2009. - №5. - С.21 - 24.
2.Верещагина Л.А. Психология потребностей и мотивации персонала / Л.А. Верещагина, И.М. Карелина. - 2-е изд., доп. - Х.: Изд-во Гуманитарный центр, 2009. - 156 с.
3.Гаудж П. Исследование мотивации персонала / Пер. с англ. Свиридюк М. – К.: Баланс Бизнес Букс, 2008. – 272 с.
4.Кузьмина О. В. Психологические аспекты временной организации личности и деятельности: монография / О. В. Кузьмина. - Екатеринбург: УрГИ, 2008. - 122 с.
5.Мэрман Э. Мотивация персонала. Инструменты мотивации для успеха организации / пер. с англ. Высочинова Е. – Харьков.: Изд-во «Гуманитарный центр», 2009. – 184 с.
6.Одегов Ю.Г. Мотивация персонала / Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко, С.Н. Апенько, А.И. Мерко. – М.: Альфа – Пресс,2010. – 640 с.
7.Психологические тесты / Под ред. А.А.Карелина: В 2-х т. Т.1. – М.: Гуманит. центр ВЛАДОС, 2002.
8.Самоукина Н.В. Эффективная мотивация персонала при минимальных финансовых затратах / Наталья Самоукина. – М. Вершина, 2009. – 224 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024