Вход

Пейоративные наименования лица (на основе английских существительных)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277672
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Антропоцентрическая система языковой номинации очевидна, поскольку главным объектом номинации и оценки являются разнообразные сферы человеческой деятельности и, в частности, наимено вания лиц. В работах последних лет по вопросам оценочной лексики отмечается возрастающий интерес ученых-филологов к этой части словаря. Тем не менее, такая разновидность оценки как пейоративность остается недостаточно изученной лингвистической категорией. Как показал анализ филологических исследований по вопросам отрицательно-оценочной лексики и пейоративов, основным объектом наблюдения и анализа в сфере пейоративности являются средства и способы языкового выражения данной категории. Сама сущность пейоратив ности, принципы выделения пейоративов из числа лексических единиц с оценочным компонентом, не разработан ...

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Пейоративность как языковое явление
Глава 2. Выражение пейоративности в категории «наименования лица».
Глава 3. Пейоративные наименования лица в английской фразеологии
Заключение
Список литературы:


Введение

Повышенный интерес к антропоцентризму в научных трудах последних лет объясняет внимание филологов к тем областям языка, которые в разной степени связаны с проявлениями языковой личности его носителя. В связи с этим наблюдается возросший интерес к вопросу оценочности как неотъемлемой части познавательной деятельности личности и различным формам ее отображения в языке.
В лингвистике оценочность по традиции рассматривается в непосредственной связи с такими категориями, как эмоциональность и субъектив ность, поскольку оценка выражает эмоциональное отношение говорящего к объекту номинации. Вопрос о соотношении оценки и эмоциональности являлся предметом рассмотрения в лингвистических трудах и по-разному трактовался учеными. Данная курсовая работа опираетс я на тезисы и положения Е.М.Вольф, Г.Г. Кошель, В.И. Карасик, В.И. Шаховского, В.Н. Телия. В рамках данной курсовой работы будет рассмотрена одна из разновидностей отрицательной оценки, а именно, пейоративная. Эта категория оставалась практически без сущ ественного внимания как в отечественном, так и в зарубежном языкознании. Категория пейоративности выражается преимущественно лексическими средствами, при этом оценочная лексика языка традиционно делится на положительно- и отрицательно-оценочную. Следует от метить, что комбинирование рационального и чувственного аспекта оценки остается малоизученным. Именно эти обстоятельства обусловили выбор направления исследования.
Объектом настоящего исследования послужили субстантивные единицы английского языка, являющ иеся средством выражения категории пейоративности.
Предметом исследования служат средства и способы пейоративной номинации лица, характерные для английского языка.
Целью исследования является изучение различных факторов, обуславливающих функционирование имен существительных в качестве пейоративных наименований лица в английском языке.
Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью слов с пейоративной коннотацией. При этом актуальность курсовой работы состоит в том, что в ней рассматрива ется эмотивная и оценочная лексика номинации лица. Следует отметить, что в современном языкознании отсутствует единая трактовка термина «пейоративность». Не существует единых принципов выделения пейоративно окрашенных языковых единиц, а также единиц негати вно-оценочной лексики, из лексического многообразия английского языка. Хотя категория наименования лица неоднократно становилась объектом анализа отечественных и зарубежных лексикологов, тем не менее исследовательских работ, посвященных рассмотрению пейор ативной лексики с позиций выражения языковой оценки, немного. При этом ученые отмечают, что именно обозначения лица представляют собой большую часть оценочных номинаций языка, а доминирование отрицательной оценки является общеязыковым феноменом.
Научная н овизна состоит в выборе объекта и предмета исследования. В центре филологического анализа находится группа лексики, связанная с оценкой и номинацией лиц в английском языке, которая не была подробно проанализирована и описана, несмотря на то, что ее потенци ал обозначался в лексикологических трудах различной тематики.

Список литературы

Список литературы:
1.Klapp O.E. The Fool as a Social Type // American Journal of Sociology 55. - 1949. - P.157-162.
2.Rusky jazyk a literatura. Bc. Eliska Fikarova. Субстандартные названия лиц в русской разговорной речи. Vedouci prace: PhDr. Jiri Gazda, CSc. 2008.
3.Арсланова А.Р.Отрицательная оценка во фразеологических единицах английского языка, характеризующих человека. Вестник Челябинского государственного университета. 2011. №29 (210).– 24-26 с.
4.Апресян Ю.Д. Прfгматическая информация для толкового словаря//Прагматика и прoблемы интенсиональности. - М.: Ин-т языкознания АН СССР,1988. - С.7-44.
5.Арутюнова Н.Д., Падучева Е.В. Истоки, проблемы и категории прагматики // Новое в зарубежной лингвистике. Выпуск16. Лингвистическая прагматика. - М.:Прогресс,1985. - С.3-42.
6.Балли Шарль. Общая лингвистика и вопросы французского языка. / Пер. с фр.- М.:Изд-во иностр.лит.,1955. - 416 с.
7.Беляева Т.М., Хомяков В.А. Нестандартная лексика английского языка. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1985. - 136 с.
8.Беркнер С.С., Варганова В. В. Тематическая группа «Оценка человека»: Стилистически сниженные единицы в разговорно-сленговой сфере английского языка и их перевод на русский язык. // Вестник Воронеж. гос. ун-та. Серия «Лингвистика и межкультурная коммуникация». — 2005. — № 2.
9.Винокур Т.Г. К характеристике гoвoрящего. Интенция и реакция // Язык и личность. - М.:Наука,1989. - С.11-23.
10.Вольф Е.М. Функциональная семантика оценки. - М.:Наука, 1985. - 228 с.Гак В.Г. Прагматика, узус и грамматика речи // Иностранные языки в школе. - 1982, N 5. - С.11-17.
11.Карабута И.П. Эксплицитные спoсобы выражения положительной и отрицательной оценки в политическом дискурсе, - г. Оренбург, 2013.
12.Карасик В. И. Язык социального статуса. — М.: Ин-т языкознания РАН; Волгогр. гос. пед. ин-т, 1992.
13.Карасик В.И. Признак отрицания в значении слова // Значение и его варьирование в тексте: Сб.науч.тр. /Волгогр.гос.пед.ин-т. - Волгоград,1987. - С.101-108.
14.Карасик В.И. Признак этикета в значении слова // Филологические науки. - 1991, N 1. - С.54-64.
15.Карасик В.И. Статус лица в значении слова. - Волгоград: Изд-во ВГПИ,1989. - 112 с.
16.Кухаренко В.А., Караваева Т.Л. О семантической структуре афроамериканской лексики // Значение и варьирование в тексте: Волгогр.гос.пед.ин-т. - Волгоград,1987. - С.71-81.
17.Лескина С.В. Категория пейоративности в русском и английском языках в аспекте лингвокультурологического сопоставления (на материале ФЕ) автореф.дис.д-ра филол. наук : 10.02.20 / С. В. Лескина. - Саратов, 2002. - 18 с.
18.Липатова М.К. Обращение как средство выражения эмоциональной оценки в современном французском языке: Автореф.дис. ...канд.филол.наук. - Л.:1984. - 17 с.
19.Маковский М.М. Английские социальные диалекты (онтология, структура, этимология). - М.:Высш.шк.,1982. - 135 с.
20.Маслова В.А. Лингвокультурология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. — М., 2001.
21.Пылайкина В. П. Морально-нравственная оценка лиц средствами категории гендера в английском языке / В. П. Пылайкина. - Теория и практика гендерных исследований в мировой науке [Электронный ресурс]. С .47-50.
22.Рябова К.М. Коллоквиальная лексика современного английского языка: Автореф.дис. ...канд.филол.наук. - Одесса,1980. - 18 с.
23.Скворцова Е.В. Лексико-семантические аспекты асимметрии положительной и отрицательной зон оценки: на материале русского и английского языков: Автореф.дис. ...канд.филол.наук. - Орел: 2012. - 20 с.
24.Сорокин Ю.А., Марковина И.Ю. Понятие "чужой" в языковом и культурном контексте // Язык: аспекты: Сб.науч.тр. - Днепропетровск: Изд-во Днепропетровск. ун-та,1988. - С.4-10.
25.Чеславская Л.А. Пейоративные фразеологические единицы французского и немецкого языков (опыт сопоставительного анализа) // Структура и функции французского языка: Сб.науч.тр. - М.:Прометей,1989. - С.160-168.
26.Швейцер А.Д. Система форм существования современного английского языка в США // Функциональная стратификация языка. - М.:Наука,1985. - С.41-54.
27.Швейцер А.Д. Социальная дифференциация английского языка в США - М.:Наука,1983. - 216 с.
28.Шейгал Е.И. Градация в лексической семантике. - Куйбышев: Изд-во КГПИ,1990. - 96 с.
29.Шерина Е.А. Аксиологический компонент значения в семантической структуре собственно образных слов, характеризующих человека (на материале русского и английского языков) // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 6
30.Шибаева Н.П. К вопросу о функционально-семантическом поле пейоративности // Лингвистические структуры текста: Сб.науч.тр. - М.: Ин-т языкознания АН СССР,1988. - С.151-155.
31.Шибаева Н.П. Пейоративность в семантической структуре слова // Проблемы изучения слова: семантика, структура, форма: Сб.науч.тр. - Тверь: Изд-во Твер.ун-та,1990. - С.53-60.
32.Щерба Л.В. Избранные работы по русскому языку. — М., 1957.
ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
1.Большой англо-русский словарь: В 2-х т. Под рук. И.Р.Гальперина. - М.:Советская энциклопедия,1972. - Т.1 - 822 с., Т.2 - 863 с. (БАРС).
2.Кунин А.В. Англо-русский фразеологический словарь.4 изд. - М.:Рус.язык,1984. - 944 с. (АРФС).
3.Ожегов С.И. Словарь русского языка. 16 изд. - М.: Рус.язык,1984. - 797 с. (СО).
4.The Concise Oxford Dictionary of Current English. J.B.Sykеs (Ed.). 6th ed. - Oxford: Oxford Univ.Press,1978. - 1368 p. (COD).
5.The Insult Dictiоnary. How to Be Abusive in Five Languаges. - London: Wоlfe,1966. - 127
6.Longman Dictionary of Contemporary English. P.Рrоcter (Ed.). - Harlow: Longman,1981. - 1303 p. (LDCE).
7.Simpson J. The CОncise Оxford Dictionary of Proverbs. - Oxford: Oxford Univ.Press,1985. - 256 p. (CODP).
8.Wentworth H., Flеxner S.B. Dictionary of American Slang. 2nd ed. - New York,1975. - 766 p. (DAS).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024