Вход

Достижения экономической науки, отмеченные Нобелевской премией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277658
Дата создания 17 октября 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Одно из несомненных достоинств воззрений нобелевского лауреата Дж.Стиглица заключается в том, что, будучи взяты в целом, они образуют не конгломерат разрозненных положений, а определенну ю систему. В методологии Стиглица четко просматривается его опора на факты, стремление к эмпирической проверке всех, в том числе исходных, положений современной экономической теории. Основой его собственно теоретических построений служит концепция «асиммет рии» информации, задействуемая, как было показано, в частности, в обновленной теории фирмы и в теории занятости; макро-, а также на мегауровне (в сфере международных экономических отношений) эта концепция трансформируется в теорию «асимметрии» экономическо й власти (в отмеченной сфере — национальных хозяйственных потенциалов). Развертывание системы взгля ...

Содержание

Оглавление
Введение
1. Исследовательская программа Стиглица
2. Новая теория заработной платы и занятости
3. Информационные несовершенства и современная теория фирмы
4. Программа «демократического идеализма»
5. Глобализация «с человеческим лицом»
Заключение
Список литературы


Введение

Дж. Стиглиц, бывший советник президента Б.Клинтона (1993–1997) и главный экономист Всемирного банка (до конца 1999 г.), лауреат Нобелевской премии по экономике за 2001 г.
Анализ Дж. Стиглицем социально-экономической обстановки в США и во всем мире , выявление «эгоизма» американских корпораций и «российских приватизаторов» по манере изложения и выводам напоминает исследования известного институционалиста Дж. Гэлбрейта. В критике неоклассического направления (как теории, так и программы) явственно слы шатся посткейнсианские мотивы (обнаруживается преемственность, в частности, с разработками Дж. Робинсон и С. Вайнтрауба). Проблема социального неравенства (в плане неравного обладания информацией, а значит, и экономической властью) в приложении к отдельным индивидам, социальным стратам и целым государствам раскрывается в духе левореформаторских, социал-демократических идей [1].
Стиглиц, как никто другой, умело синтезирует экономическую теорию с практикой. Крупный хозяйственный эксперт, мыслитель, почти всег да доводящий абстрактно-теоретические рассуждения до практических выводов, — именно в таком облике предстает перед нами этот исследователь экономики «ревущих» 90-х годов и «тревожных тенденций» глобализации.
В сфере абстрактной теории Стиглиц — лидер «нов ого кейнсианства» — левоцентристского экономического течения, возникшего в 80—90-е годы на волне критики прежнего кейнсианско-маржиналистского синтеза (представленного в трудах П. Самуэльсона, Дж. Хикса, Э. Хансена), но в первую очередь — как протестная ре акция на победу неоконсервативных, ультралибералистских теорий.
Видный французский экономист, профессор Сорбонны, Антуан д'Отюм определяет «новое кейнсианство» как такое ответвление кейнсианской теории, которое приняло теоретический вызов, «чтобы оспорить монополию новых классиков на поиск микроэкономических основ макроэкономики» [2]. Отдавая должное другим представителям новой школы, д'Отюм считает ее основоположником именно Стиглица, награжденного, как уже было сказано, Нобелевской премией по экономике 20 01 г. (совместно с Джорджем Акерлофом и Майклом Спенсом).

Список литературы

Список литературы
1.Борисов Г.В. Стоимость, цена производства и прибыль в радикальной западной политэкономии ХХ века. Серия: История экономических учений. – СПб.: Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, 2012. - 256 с.
2.История экономических учений (современный этап): Учебник / Под обш. ред. А. Г. Худокормова. — М.: ИНФРА-М, 1999. – 402 с.
3. Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков. В 5 т. / Сопред. научно-ред. совета Г. Г. Фетисов, А. Г. Худокормов. Т. V. В 2 кн. Всемирное признание: Лекции нобелевских лауреатов / Отв. ред. Г.Г. Фетисов - М .: Мысль, 2005. – 4887 с.
4.Воронов Ю.П. Настоящая макроэкономика // ЭКО. 2012. №1. С. 130–1452.
5.Лауреаты Нобелевской премии по экономике // Организатор производства. 2006. №1. С. 2–11.
6.www.nobrlprize.org – Официальный сайт Нобелевской премии.
7.www.n-t.ru – Электронная библиотека «Наука и техника» Премия памяти Альфреда Нобеля по экономике.
8.www.nobel-winners.com. – Сайт о лауреатах нобелевской премии.
9.Шабаров В.Н. Общая политэкономия. – М.: Концепт, 2004. - 206 с.
10. Экономическая теория. Политэкономия / Под ред. В.Д. Базилевича. – М.: Рыбари, Знання, 2009. - 872 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024