Вход

Платежеспособность и ликвидность предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277612
Дата создания 17 октября 2014
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью курсовой работы является применение комплекса полученных теоретических знаний, а также практических умений и навыков для анализа платежеспособности и ликвидности предприятия, а также разработка мероприятий по их управлению в ООО «Русский Янтарь». ККИ РУК, сентябрь 2014, отлично. ...

Содержание

Введение
1 Платежеспособность и ликвидность предприятия. Сущность, значение и методы оценки
1.1 Платежеспособность: сущность и оценка
1.2 Ликвидность: определение, сущность и оценка
2 Оценка ликвидности и платежеспособности ООО «Русский Янтарь»
2.1 Общая характеристика ООО «Русский Янтарь»
2.2 Оценка ликвидности и платежеспособности ООО «Русский Янтарь»
2.3 Направления повышения ликвидности и платежеспособности предприятия
Заключение
Список использованных источников

Введение

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире все больше на первый план выдвигается экономическая деятельность человека. Производство, торговля, оказание и потребление услуг – все эти и многие другие виды человеческой деятельности охватываемой экономикой – направлены в основном на извлечение прибыли (выгоды), как отдельных предприятий и их групп, так и общества в целом. В России после перехода от командно-административной модели экономики к рыночной большинство хозяйствующих субъектов получило свободу выбора и действия. Но вместе с этой свободой, как плату за эту самостоятельность, возможность несостоятельности и банкротства.
Социально-экономические преобразования, все еще протекающие в нашей стране, нестабильность экономики, инфляция, высокие ставки налогов, привязанность рубля к валюте, а экономики к « нефтяной игле», высокие ставки по кредитам, ужесточение конкуренции, мировой экономический кризис, в конце концов,- все эти факторы по отдельности и в целом могут быть толчком к ухудшению финансового равновесия и утрате платежеспособности многих хозяйствующих субъектов. В худшем варианте организация может стать банкротом.
В такой ситуации особенно актуален своевременный финансовый анализ состояния фирмы, ее финансовой устойчивости, которая напрямую зависит от платежеспособности организации и ее ликвидности. Я считаю, что анализ ликвидности и платежеспособности предприятия, а главное управление этими характеристиками и нахождение путей их укрепления - один из краеугольных камней в основе стабильного и рентабельного функционирования организации.
Грамотное управление платежеспособностью предприятия позволяет снизить финансовые риски и разработать систему мер, направленную на предотвращение банкротства, что в свою очередь позволит обеспечить принцип непрерывности функционирования хозяйствующего субъекта.
Перечисленные обстоятельства обуславливают актуальность представленной работы и определяют направленность исследования.
Объектом исследования является платежеспособность ООО «Русский Янтарь».
Предметом исследования является механизм формирования платежеспособности предприятия в условиях рыночного типа хозяйствования с экономико-управленческой точки зрения.
Целью курсовой работы является применение комплекса полученных теоретических знаний, а также практических умений и навыков для анализа платежеспособности и ликвидности предприятия, а также разработка мероприятий по их управлению в ООО «Русский Янтарь».
Основными задачами курсовой работы являются:
 изучение методических основ анализа платежеспособности и ликвидности предприятия, систематизация теоретических знаний;
 оценка состояния и эффективности управления ликвидностью и платежеспособностью ООО «Русский Янтарь»;
 разработка путей совершенствования системы управления платежеспособностью и ликвидностью для ООО «Русский Янтарь» и оценка их экономической эффективности.
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области проблем финансов организаций, законодательные и нормативные акты РФ в области оценки финансово-экономического состояния предприятия, периодические издания и ресурсы всемирной сети Интернет. В работе использованы методы системного, экономического и финансового анализа

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. М.: Проспект, 2010. – 480 с.
2. Налоговый Кодекс Российской Федерации. М.: Эксмо, 2011. – 470с.
3. Федеральный закон от 08 февраля 1998 г. N14-ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью// СЗ РФ. 1998. N 7. Ст. 785.
4. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. О несостоятельности (банкротстве) // СЗ РФ. – 2002. - №43 – с.4190.
5. Постановление Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1999 г. № 1002 О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом // СЗ РФ. – 1999. - №40 – с.3115.
6. Абдукаримов И.Т., Абдукаримова Л.Г., Смагина В.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2005. 600с.
7. Абрютина М.С. Экономический анализ торговой деятельности. Учебное пособие. - М.: Дело и сервис, 2009. – 315с.
8. Аносов В. Платежеспособность: кому и как управлять // Экономическая газета. – 2008. - № 3 – с. 4-7.
9. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 415 с.
10. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять экономикой – М:, Финансы и статистика, 2007. - с. 568.
11. Блага З.С., Йиндржихоеска И. Как оценить финансовое здоровье фирмы // Финансовая газета. - 2011. - № 48 – с.10-12.
12. Бланк И.А. Энциклопедия финансового менеджера. Т.2: Управление активами и капиталом предприятия. - СПб.: Омега –Л, 2006. – 446с.
13. Борисов А.Б. Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации с постатейными материалами и практическими разъяснениями. 6-е изд. перераб. и доп. - М.: Книжный мир, 2007. – 1088с.
14. Бригхэм Ю.Ф. Энциклопедия финансового менеджмента: Сокр. пер. с англ. Б.Е.Пенькова, В.В.Воронова. – М.: РАГС: Экономика, 2003. – 815с.
15. Вахрин П.И. Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих организациях. - М.: Маркетинг, 2007. – 320с.
16. Вишняков Е.Д., Колосов А.В., Шемякин В.Л. Оценка и анализ и финансовых рисков предприятия в условиях враждебной окружающей среды бизнеса // Менеджмент в России и за рубежом. – 2006. - №3. – с. 6-12.
17. Гончаренко Л.И. Риск-менеджмент. - М.: Форум, 2008. – 215с.
18. Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: Учебно-практическое пособие.- М.: Дело и Сервис, 2009. – 107с.
19. Грачев А.В. Оценка платежеспособности предприятия за период // Финансовый менеджмент. – 2005. - №1. – с.7-14.
20. Грачев А.В. Рост собственного капитала, финансовый рычаг и платежеспособность предприятия // Финансовый менеджмент. – 2008. - №2. – с. 10 – 14.
21. Грязнова А.Г., Джинджопия А.Ф. Основы менеджмента. - М.: Экономика, 2009 - 428с.
22. Еленевская Е.А., Чижик Н.Н. Сравнительная оценка официальных методик анализа финансового состояния несостоятельных предприятий и организаций // Экономический анализ: теория и практика. – 2008. - № 15 (30). – с. 12-15.
23. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Экономика, 2004. – 324с.
24. Золотогоров В.Г. Организация производства и управление предприятием. - М.: Книжный Дом, 2005. – 444с.
25. Кейлер В.А. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.: ИНФРА – М, 2010. - 132 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024