Вход

Особенности деятельности PR-службы телекомпании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277565
Дата создания 18 октября 2014
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 590руб.
КУПИТЬ

Описание

Защищена в 2013 году на "отлично" ...

Содержание

Содержание
Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1. PR служба: обеспечение деятельности, цели и задачи ………………5
1.1 Основные понятия и классификации PR-службы…………………….. 5
1.2 Связи с общественностью: основные технологии……………..….….18
1.3 Возникновение и развитие PR-служб………………………………….26
Глава 2. Структурные и функциональные особенности деятельности PR-службы на телевидении …………………………………………………….…..28
2.1 Функциональные особенности PR-службы на коммерческом телеканале…………………………………………………………………...…...29
2.2 Структурные особенности PR службы на телевидении.…………….35
Заключение ……………………………………………………………………...39
Список использованной литературы……………………………………...……41

Введение

Современное общество, представителями которого мы с Вами являемся, в связи с научно-техническим прогрессом, наблюдаемым последние 20 лет, по праву можно считать информационным. Отсюда следует тот факт, что ведущую роль в обеспечении нашего информационного общественного сознания таким жизненно важным и определяющим ресурсом как информация, берут на себя средства массовой информации (СМИ). Такие как телевидение, радио, газеты, журналы и интернет - ресурсы и интернет в целом. Резкое увеличение объёмов информации, с которым столкнулся современный человек, ставит новые условия восприятия информации и способов формирования общественной точки зрения. Средства СМИ дают возможность передавать огромные объёмы информации на колоссальные по численности целевые аудитории, преодолевая при этом любые временные и географические барьеры. Имея реальную возможность оказывать воздействие на миллионы умов не только своих, но и чужих стран, СМИ превратились в один из важнейших факторов, определяющих информационную осведомленность, политическую реальность и тенденцию глобализации современного мира.
СМИ занимают ключевую роль в процессе принятия конечных решений посредством информирования конечного потребителя и общественности. Что касается организаций, то наличие информации – необходимый элемент любого управленческого решения. По статистике, примерно четвёртую часть времени бодрствования человек испытывает воздействие СМИ. Каждое из СМИ имеет свою знаковую систему. Печать, или пресса — письменное слово и визуальный образ. Радио использует устную речь и музыку. Телевидение синтезирует все выше перечисленное: устное слово, движущееся изображение и музыку.
Установление крепких, положительных деловых отношений с основными видами СМИ жизненно не¬обходимо для любой государственной или коммерческой структуры. Закрепление взаимодействия связей с общественностью со СМИ во многом предопределяет успешность построения информационно-коммуникативных отношений между госу¬дарственными, общественными и коммерческими структурами. Управление информационно-коммуникативными отношениями в практике реализации связей с общественностью связано с созданием различных форм коммуникаций между целевыми объектами общественности и обменом (получением и предоставлением) актуальной социально значимой информацией, которая благоприятным образом отразится на организации, будь то политическая или коммерческая. Успех данного предприятия зависит от того, в какой окраске попадёт определённое сообщение в СМИ. Обеспечение СМИ информацией является одним из инструментов осуществления PR-деятельности, а так же одной из ключевых функций современной пресс-службы любой организации.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Алёшина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. Учебник - М.:ИКФ « ЭКМОС», 2003. - 480с.
2. Бортник Е.М., Никитаева А.Ю. Теория и технологии управления связями с общественностью в организации : Учебное пособие / Под ред. Э.М. Короткова. – М., 2001.
3. Буари Ф.А. Паблик рилейшнз или стратегия доверия Издательство: «Инфра-М, ИМИДЖ-Конта», 2001. -178с.
4. Быков И.А. Организация и проведение кампаний по связям с общественностью: Учебное пособие / СПбГУТ. – СПб, 2003.
5. Гундарин М.В. Теория и практика связей с общественностью: основы медиа-рилейшнз учеб. пособие. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. — 336 с.
6. Зверинцев А. Б. Коммуникационный менеджмент: рабочая книга менеджера PR. СПб.: СОЮЗ, 1997.
7. Катлип С. М. Паблик рилейшнз. Теория и практика / С. М. Катлип, А. Х. Центер, Г. М. Брум. М., 2000.
8. Кочеткова А.В., Тарасов А.С. Современная пресс-служба – М.: Эксмо, 2009.-272 с. (Настольная книга специалиста).
9. Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. М., "Рефл-бук", К.: "Ваклер" - 2000. - 528 с.
10. Кузнецова О. Управление рынком современного искусства методами PR. Опыт работы по связям с общественностью Государственного Центра Современного Искусства и творческого кластера «Винзавод» - 2008 – 35с.
11. Лукиева Е.Б. Теория и практика связей с общественностью. Часть 1. Основы PR: учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2006. – 156с.
12. Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М.: Ваклер, 1999г.
13. Почепцев Г. Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 1999.
14. Татаринова Г.Н. Управление общественными отношениями. Издательский Дом « ПИТЕР»-2004.
15. Тульчинский Г. Л. Public Relations. Репутация, влияние, связи с прессой и общественностью, спонсорство. СПб., 1994.
16. Сапкин А. Методы и формы деятельности пресс-служб. Ноябрь , 2008. Электронная статья.
17. Сапкин А. Институализация взаимодействия со СМИ. Ноябрь , 2008. Электронная статья.
18. Синяева И. М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности. М.: Юнити, 1998.
19. Чумиков А.Н. Связи с общественностью теория и практика: Уч.пос. -М:Дело,2006.-552С
20. Чумиков А.Н., Бочаров М.П.Связи с общественностью: Теория и практика. М.:Дело,2003.
21. Шишкин Д.П., Гавра Д.П., Бровко С.Л. PR-кампании: методология и технология: Учеб. пособие. - СПб.: Роза мира, 2004. – 187
22. Перевод Jefкins F. Public relations. - L., 1992.- с. 32
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00847
© Рефератбанк, 2002 - 2024