Вход

Проведение анализа и маркетингового исследования рынка кирпича Великого Новгорода

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277525
Дата создания 22 октября 2014
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 590руб.
КУПИТЬ

Описание

Великий Новгород, 2013 год ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Источники маркетинговой информации и технологии маркетинговых исследований 6
2. Изучение конъюнктуры рынка и основных его параметров 19
2.1 Понятие конъюнктуры рынка 19
2.2 Характеристика основных параметров рынка 26
3 Практическая часть 36
3.1 Основные качественные характеристики кирпича36
3.2 Маркетинговый анализ предприятий Великого Новгорода по производству кирпича 42
3.3 Оценка конкурентоспособности предприятий, реализующих кирпич 44
3.4 Маркетинговые исследования мнения покупателей кирпичей 48
Заключение 54
Список литературы 56
Приложения 58

Введение

Введение
Маркетинг затрагивает жизнь каждого из нас. Это процесс, в ходе которого разрабатываются и предоставляются в распоряжение людей товары и услуги, обеспечивающие определённый уровень жизни. Маркетинг включает в себя множество самых разнообразных видов деятельности, в том числе и маркетинговые исследования, разработку товара, организацию его распределения, установление цен, рекламу и личную продажу. Важным результатом маркетинговых исследований является информация, позволяющая выявить проблемы и возможности и при необходимости составить программу маркетинговых мероприятий для достижения оптимального результата. Примером может служить неудовлетворенность потребителей существующими товарами. Маркетинговые исследования помогают найти ответы на три ключевых вопроса дифференциации, какие характеристики (атрибуты) товара или услуги делают их ценными для потребителя? какие из них наиболее важны? как мы выглядим по сравнению с конкурентами?
Маркетинговые исследования обеспечивают связь организации с рыночной средой. Маркетинговое исследование предполагает идентификацию необходимой информации, ее сбор, анализ и интерпретацию с целью оказания содействия менеджменту в понимании рыночной среды, определении проблем и привлекательных возможностей, разработке программ маркетинговых мероприятий и оценке результатов их выполнения. Чтобы быть эффективными, маркетинговые исследования должны быть релевантными, своевременными, рентабельными, точными и этичными.
Актуальность маркетинговых исследований заключается в том, что маркетинговые исследования - это целевой сбор, регистрация и анализ всех фактов по проблемам, касающимся обмена и продажи товаров и услуг потребителям. Маркетинговые исследования - это непрерывный всесторонний анализ прошлого, настоящего и будущего, способ генерирования идей и решений. Они служат основанием для решения вопросов освоения нового товара, расширения или сужения его производства, модернизации или снятия с производства.
Целью данной курсовой работы является изучение теоретических аспектов маркетинговых исследований, а также проведение анализа и маркетингового исследования рынка кирпича Великого Новгорода.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- изучить понятие маркетинговых исследований и основные их виды, а также определить информационное обеспечение маркетинговых исследований;
- провести маркетинговые исследования мероприятий по реализации кирпича на примере конкретных предприятий Великого Новгорода;
- проанализировать и оценить маркетинговую среду на предприятиях Великого Новгорода, формы и методы сбыта кирпича;
- изучить потребителей кирпича и провести анализ мнений потребителей об основных характеристиках кирпича.
Объектом данного маркетингового исследования являются предприятия Великого Новгорода, осуществляющие мероприятия по производству и реализации кирпича.
Предметом маркетингового исследования являются мероприятия, осуществляемые предприятиями, включающие распределение, продвижение на рынок кирпича, изучение потребителей кирпича, планирование операций по сбыту кирпича.
При написании данной курсовой работы использовались следующие методы исследования: сравнение, фактический анализ, наблюдение, опрос, анкетирование.
Источниками информации послужили труды ученых-специалистов. Проблема маркетинговых исследований затрагивалась в работах таких ученых-маркетологов с мировой известностью, как Ф. Котлер, И. Ансофф, Э. Долан, А. Дайн, Р. Кауз, Д. Хайман, Н. Хойер, А. Хоскинг, а также авторов отечественных изданий - А.Н. Романовой, Е.П. Голубкова, О.Д. Андреевой, Т.А. Крыловой, М.И. Соколовой и др.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Багиев Г.Л. «Маркетинг» - Москва: «Издательство «Эксмо микс»», 2005г.
2. Голубков Е.П. Маркетинг: Словарь-Справочник.-М.: Дело, 2011.- 2-е изд.- 440с.
3. Голубков Е.П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры.-М.: Дело, 2010.- 192с.
4. Дюков А. Б. Основные методы организации системы сбыта торгово-посреднического предприятия. // В сб. науч. ст. «Актуальные экономические и правовые проблемы России». - М.: ИНИОН РАН, 2011. - С.34-35.
5. Ковалык В.Н. Теория и практика управления. -М.: Канди, 2009г.
6. Комаров М.А. Менеджмент/Комаров М.А. - М.: «ЮНИТИ»,2008г.
7. Котлер Ф., Армстронг Г., Дж. Сандерс, В. Вонг, Основы маркетинга, 2-е европейское издание, - М.; СПб.; К.: Издательский дом «Вильямс», 2008.
8. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. / Пер. с англ. под ред. О.А. Третьяк,Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. - СПб: Питер Ком, 2009.- 896с.
9. Котлер. Ф. Основы маркетинга. / Пер. с англ. Под ред. О.Г. Радынова, Ю.И. Куколева.- М.: Ростинтер, 2010. - 704 с.
10. Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Академический Проект, 2012. - 560 с.
11. Крылова Г.Д., Соколова М.И. Маркетинг. Теория и 86 ситуаций. Учеб. Пособие для вузов.-М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2012.- 519с.
12. Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. - СПб.: Наука, 2011. - 477с.
13. Маркетинг менеджмент. Десятое издание. Ф. Котлер, СПб.: Питер, 2011г
14. Маркетинг. Принципы и технология маркетинга в свободной рыночной системе: Учебник для вузов/Под ред. Н.Д.Эриашвили.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008. 255с
15. Маркетинг: Учебник / Александр Федорович Барышев.- 3-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2005.- 208с.
16. Маркетинг: Учебник/Под ред. Романова А. Н. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ. 2010.- 389с.
17. Мурахтанова Н.М. Маркетинг: учеб. пособие для студ. сред.проф.учеб.заведений / Н.М. Мурахтанова, Е.И. Еремина.- 5-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2008.- 208с.
18. Николаева М.Н. Товароведение потребительских товаров. Теоретические основы. Учебник для ВУЗов. - М.: Издат-во НОРМА, 2000
19. Основы маркетинга. Для студентов ВУЗов. В.П. Федько, Н.Г. Федько. О.А. Шапор, Ростов-на-Дону: Феникс, 2011 - 345с.
20. Романов А.Н., Корлюгов Ю.Ю., Красильников С.А. и др. Маркетинг. - М.:ЮНИТИ, 2009.-560 с.
21. Старобинский Э. К. Основы маркетинга на коммерческой фирме.- М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2010.- 298с.
22. Стерлин A.P., Тулин И.В. Стратегическое планирование в строительных корпорациях США. М.:Посткриптум, 2009.- 443с.
23. Трайнев В.А., Алексеев И.С., Трайнев И. В. Стратегия и тактика предпринимательской деятельности в отечественной и зарубежной практике: Обобщение и рек.- М.: Междунар. акад. информац. процессов и технологий, 2010 - 417с.
24. http://www.gks.ru/ - сайт Федеральной службы государственной статистики.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024