Вход

Виды налогов и сборов Российской Федерации. Права органов власти различных уровней в вопросах налогообложения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277449
Дата создания 26 октября 2014
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Данная работа была посвящена теме «Виды налогов и сборов Российской Федерации. Права органов власти различных уровней в вопросах налогообложения», вследствие этого целью данной работы являлось изучение концептуальных основ проведения контрольных мероприятий налоговыми органами Российской Федерации. Цель, поставленная в начале работы, была достигнута путем исследования основных вопросов, касающихся решения задач, поставленных автором во введении к данной работе.
Таким образом, основываясь на нормативно-правовых актах РФ, а также на данных научных публикаций, были изучены и проанализированы все основные аспекты, касающиеся темы данной работы. В заключение проведенного исследования можно сформулировать следующие определенные выводы:
Налогообложение является одной из важнейших фун ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
1. Классификация налогов. Налоговая система Российской Федерации 6
2. Полномочия органов власти различных уровней 11
3. Права органов власти различных уровней в вопросах налогообложения: анализ системы распределения полномочий и сфер ответственности 18
Заключение 30
Список использованных источников 32

Введение

Введение

Налоговая система любого государства является весьма сложным механизмом, который состоит из значительного количества разнообразных налогов. Налоги обладают целью пополнения бюджета государства либо оказание воздействия на поведение экономических агентов. Любая страна не в состоянии эффективно функционировать без четко сформированного налогового законодательства в целом и в области регулирования отношений по налогообложению прибыли организаций в частности. Нормы, которые регулируют налогообложение прибыли организаций, неразрывно взаимосвязаны с обеспечением деятельности государства, его органов. В соответствии с правовой нормой, отраженной в ст. 3 Конституции РФ, население нашей страны реализует свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти, отсюда сле дует, что правовое регулирование отношений по налогу на прибыль организаций характеризуется публично-правовым интересом.
Необходимость налогов предопределена комплексом объективных факторов развития человеческого общества и, прежде всего, факторов экономического и социального характера. Комплекс таких факторов можно определить как экономическое неравенство условий производства, распределения и потребления добавленной стоимости в конкретном пространстве и времени.
Налогообложение, наряду с другими объективными процессами (ценообразованием, кредитованием, страхованием и т.п.), призвано обеспечить относительное равновесие экономических интересов всех участников воспроизводственных процессов.
Потенциально налоги способны создавать благоприятные условия для экономического роста страны в целом, что повышает благосостояние каждого конкретного человека. Изучение финансового, налогового права и законодательства дает возможность хозяйствующему субъекту познать науку налогообложения от понятия «налог как объективная стоимостная категория» до понятия «налог как конкретная форма балансирования экономико-социальных интересов».
Данные обстоятельства обуславливают важность и необходимость изучения особенностей построения налоговой системы государства в целом и осуществления налогового контроля в частности, тем самым предопределяя актуальность выбранной темы настоящей работы.
В соответствии с названием темы работы и вышеизложенным обоснованием ее актуальности, целью работы является изучение концептуальных основ проведения контрольных мероприятий налоговыми органами Российской Федерации.
В силу этого перед работой стоят следующие задачи:
1. Кратко рассмотреть налоговую систему Российской Федерации существующую.
2. Рассмотреть существующую современную классификацию налогов и сборов.
3. Исследовать полномочия органов власти различных уровней.
4. Обозначить права органов власти различных уровней в вопросах налогообложения. Для чего следует провести анализ системы распределения полномочий и сфер ответственности.
Объектом исследования в данной работе являются общественные отношения в сфере правового регулирования налогообложения деятельности хозяйствующих субъектов. Предметом исследования – правовые нормы законодательства РФ, регулирующие сферу налогообложении.
Теоретическая и практическая значимость работы достаточно высока в сфере последних глобальных изменений всей хозяйственной системы нашей страны и, как следствие, правовых основ налогового законодательства посредством которых регулируется деятельность хозяйствующих субъектов.
Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные и частно-научные способы познания: диалектический, системный, функциональный, сравнительный, анализ и другие методы исследования.
Теоретической и нормативно-эмпирической основой исследования являются:
1) научные труды различных авторов в области налогообложения.
2) законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие данную деятельность в современных условиях. Среди которых следует отметить Налоговый кодекс РФ, законы РФ, приказы и др.
Поставленные задачи обуславливают построение и оформление работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованных источников

I. Нормативно-правовые акты:
1) Конституция Российской Федерации от 25.12.1993г., с изменениями от 30.12.2008г. // РГ. №4831 от 21.01.2009г.
2) Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ // СЗ РФ. 03.08.1998, N 31, ст. 3823.
3) Налоговый кодекс РФ, ч.1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ // СЗ РФ. N 31, 03.08.1998, ст. 3824.
4) Федеральный закон РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. 06.10.2003, N 40, ст. 3822.
5) Постановление Правительства РФ от 22.11.2004 №670 (ред. от 09.12.2013) «О распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации» (вместе с "Методикой распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации») // РГ. N 266, 01.12.2004.
6) Указ Президента РФ от 22.12.1993 №2268 «О формировании республиканского бюджета Российской Федерации и взаимоотношениях с бюджетами субъектов Российской Федерации в 1994 году» // РГ. N 3, 06.01.1994.

II. Книжные издания:
1) Беликов С.Ф. Налоги и налогообложение. – М: Альпина бизнес Букс, 2012.
2) Бондарь Н.С. Налоговое право России. – М.: Прогресс, 2012.
3) Захарова Р.Ф. Правовое регулирование налогообложения в Российской Федерации. – М.: Проспект, 2013.
4) Зрелов А.П. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации. – М.: Проспект, 2012.
5) Налоги /Под ред. Д.Г. Черника. – М.: Финансы и статистика, 2013.
6) Налоги и налоговое право/ Под ред. А.В. Брызгалина. – М.: Ростиздат, 2012.
7) Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. – М.: Книжный мир, 2012.
8) Пепеляев С.Г. Налоговое право. – М.: Территория будущего, 2012.
9) Русакова И.Г., Кашин В.А., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. – М.: Инфра-М, 2012.
10) Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. – М.: Весь мир, 2013.
11) Цинделиани И.А. Налоговое право России. – М.: Эксмо, 2012.

IV. Периодические издания:
1) Горелов А.А. Формы и методы, используемые налоговыми органами при осуществлении мероприятий налогового контроля // Административное и муниципальное право. – 2012. – №8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024