Вход

Развитие знаний о государственном управлении в Германии в 20 в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277422
Дата создания 26 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Основная форма контроля за деятельностью чиновников связана в Германии с институтом административной юстиции, действующей в качестве системы специальных административных судов.
В большинстве европейских странах административная юстиция (или административное судопроизводство) представляет собой сложившийся институт, как, к примеру, во Франции, Германии, Испании, Швейцарии; очень активно используются возможности, которые дает административная юстиция и в развивающихся странах; в некоторых государствах пока только ведутся дискуссии по поводу становления национальных институтов административной юстиции. Внимание к роли административной юстиции в странах с традиционно высоким уровнем ее правового регулирования настоль высоко, что она даже по формальным признакам соперничает с юст ...

Содержание

Введение 3
1. Становление науки об административном управлении в Германии 5
1.1. Историческое обоснование административно-государственного типа управления в Германии 5
1.2. Теория административно-государственного управления в Германии 7
1.3. Социологический и иные подходы к теории государственного управления 14
2. Система государственного управления Германии 17
2.1. Основные уровни административно-государственного управления в Германии после II-й мировой войны 17
2.2. Нормативная база и порядок осуществления административно-государственного управления Германии 21
Заключение 27
Список литературы 29

Введение

Введение

Уже начало средних веков отмечено сложившимся чётким пониманием таких терминов, как властвование и подчинение. В это же время в условиях раздробленности большинства стран и слабости существующих систем правления, перед большинством стран и их правителями встала задача поиска выхода из сложившийся ситуации ориентируясь на мнение других людей. Анализируя взаимоотношения между властвующими кругами и подчиненными, первые сделали вывод, что существует определенная граница, нарушать которую властные структуры не могут. Власть понимает, что она вынуждена брать во внимание хотя бы часть интересов собственного народа.
Осмысливая период жизнедеятельности человечества с начала XX столетия и по сегодняшний день, применительно к государственно-правовой области, можно с большой уверенностью сказать, что это было и есть время актуализации идей правового государства.
Человечеству пришлось пройти очень долгий путь развития для того, чтобы поставить государство на службу обществу. И только в последней трети XX в. идеи, связанные с правовым государством начинает воплощаться в жизнь в ряде наиболее развитых стран.
Правовым государством является такое государство, которое ограничено в своих действиях нормами права, оно подчинено воле суверенного народа, которая выражается в конституции страны, и призвано обеспечить основные, то есть основополагающие права и свободы гражданина.
Мировое сообщество считает, что высшей ценностью для государства должен являться человек. Право должно служить защите личности и его интересов, экономика и культура служат человеку, а политическая организация общества – это структура, которая должна стоять на страже интересов личности. Данные категории направляются на решение одной цели – обеспечить достойную жизнь и развитие любому человека. Естественно, что данная цель может быть достигнута лишь посредством построения правового государства.
Сущность правового государства построена на системе разделения властей и такой системы управления государством, которая бы могла защитить любого из членов общества.
Цель курсовой работы – характеристика систему государственного управления в Германии. Данная цель предопределила необходимость раскрытия следующих задач:
- характеристика становления науки об административном управлении в Германии;
- характеристика системы государственного управления в Германии.
Объект курсовой работы – система государственного управления в Германии, а предмет исследования – общественные отношения в сфере государственного управления Германии.
Методологическая основа курсовой работы представлена общими, общенаучными, частно-научными и частноправовыми методами и подходами.











Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Андреева Е.Л., Стровский Л.Е. Россия и Германия. Уроки трансформации социально ориентированной экономики. – М.: Юнити, 2007. – 191 с.
2. Арбузкин А.М. Конституционное право зарубежных стран: Учебное пособие.- М.: Юристъ, 2005- 666с.
3. Бельчук А. И. Будущее глобализации и межцивилизационные отношения Германии // Внешнеэкономический бюллетень. - 2004. – № 7. - С. 13-17
4. Гутник В. Германский фактор // Сенатор. 2007. №12
5. Денисов С.А. Официальное и реальное государственное (конституционное) право // Конституционное и муниципальное право, № 20, 2007.
6. Ершов Ю. Немецкая доля // Российская газета. – 29.05.2007. - №4375
7. Желудков А.В., Буланова А.Г. История государства и права зарубежных стран (конспект лекций). – М.: «Приор – издат», 2003г.
8. И. Измайлов, Шок не по-нашему, «Энергия промышленного роста», № 4. 2009.
9. Иноземцев В. А. Германия и Европейский Союз // Внешнеэкономический бюллетень. - 2007. - № 7. - С. 26-27
10. Иванов А.А. История государства и права зарубежных стран: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». М., 2010.
11. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2003. – 727 с.
12. Н.В.Павлов, История современной Германии, 1945-2005, Москва, Астрель,2006.
13. Невский СИ. Социальная рыночная экономика: становление концепции / Виттевские чтения - 2002: Материалы Межвузовской научно-практической конференции: Тезисы докладов и выступлений. - М.: МБИ, 2002.
14. Невский СИ. Социальная рыночная экономика Германии: концепция и развитие. Исторический анализ экономико-политического развития ФРГ в период с 1948 по 1961 гг. / История и историография экономики: Сборник статей / Под ред. Ю.Ф. Воробьёва и В.В. Дроздова. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003.
15. Погорлецкий А.И. Экономика и экономическая политика Германии в ХХ веке. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001. С. 109.
16. Проблемы теории государства и права: учебник/ под ред. М.Н. Марченко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2008г.
17. Т.М.Тимошина, Экономическая история зарубежных стран, Москва, Юстицинформ, 2003, стр. 312-332.
18. Т. Грис, А. Леусский, Е. Лозовская, История мировой экономики. М.Бор, 2000 г.
19. Теория государства и права / Ф.М. Раянов, Т.С. Искужин, Ф.Х. Галиев – 2-е изд., перераб и доп. – Уфа, 2011.
20. Х.Ламперт, Социальная рыночная экономика. Германский путь, Москва, 1993
21. Хайдуков Г.Н. Европейская идентичность как феномен Европы // Алтайская школа политических учений. – 2010. - № 10.
22. Экономика зарубежных стран. Под редакцией В.П. Колесова, М.Н. Осьмовой, Москва, 2001г.
23. Экономическая история зарубежных стран.: Учеб. пособие.: 3-изд. допол. и перераб. / Н.И. Полетаева, В.И. Голубович, Л.Ф. Пашкевич и др. проф. В.И. Голубович. – Мн.: Интер-Пресссервис; Экоперспектива. 2002–592 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024