Вход

Корпоративные отношения как предмет гражданского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277313
Дата создания 30 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Гражданское правоотношение, так же как и любое другое общественное отношение, устанавливается между людьми. Именно поэтому здесь в качестве субъектов гражданских правоотношений должны выступать или отдельные индивиды, или коллективы людей, сформированные по определенным критериям. Гражданское законодательство именует отдельных индивидов - гражданами. Вместе с отдельными индивидами субъектами гражданских правоотношений могут выступать и коллективные образования, которые обладают предусмотренными законодательством признаками. Определенными коллективами людей считаются организации, именуемые юридическими лицами. Юридические лица в отличие от граждан юридические являются коллективными субъектами гражданских правоотношений. Юридическое лицо как субъект гражданского правоотношения ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Корпорации как юридические лица в РФ 5
1.1. Классификация юридических лиц в гражданском праве РФ и место корпораций в данной классификации 5
1.2. Гражданские правоотношения и сущность корпоративных отношений в гражданском праве 11
2. Корпоративные отношения в качестве предмета гражданского права в Российской Федерации 17
2.1. Характеристика и классификация корпоративных отношений 17
2.2. Место корпоративных отношений в предмете гражданско-правового регулирования 19
Заключение 22
Список литературы 24

Введение

Введение

История развития человечества показывает, что практически на любой из стадий развития человеческого общества происходили процессы, связанные с объединением людей в различные группы по разным признакам (начиная с признака семейного родства и заканчивая признаками производственных отношений).
Постепенное развитие общественных производственных отношений вело к тому, что появляются разнообразные механизмы и формы подобных объединений.
Таким образом, люди, объединенные общностью целей, интересов и иных факторов, в течение всей истории развития человечества вступали между собой в корпоративные отношения (корпоративный - от лат. «corpore» - связывать, взаимосвязывать, объединять).
Корпоративные отношения на сегодняшний день являются неотъемлемой частью современного общества. Особенно ш ироко и динамично в настоящее время корпоративные отношения развиваются в политической и экономической сферах общества и соответственно регулируются правовыми нормами. В данной работе основное внимание будет уделено вопросам, связанным с правовым регулированием процесса возникновения, деятельности и ликвидации корпоративных отношений, функционирующих в экономике современного российского общества.
В действующем российском гражданском законодательстве существует в настоящий момент множество противоречий и всевозможных коллизий, казуистических норм, позволяющих неоднозначно понимать и трактовать акты законодательства по вопросам некоторых определений, понятий, сущности корпоративных отношений, имеющих преимущественно западные (латинские) корни в морфологическом смысле. Специфика корпоративных отношений выражается также в несоответствии терминологии в экономической и юридической литературе действующей законодательной базе как в РФ, так и в большинстве зарубежных стран, что дополнительно обусловливает актуальность повторного рассмотрения вопросов, касающихся сущности корпоративных отношений.
Цель курсовой работы – характеристика корпоративных отношений в качестве предмета гражданского права.
Данная цель предопределила необходимость раскрытия следующих задач:
- охарактеризовать корпорации в качестве юридического лица в Российской Федерации и их правовое положение в системе институтов гражданского общества;
- охарактеризовать корпоративные отношения в качестве предмета гражданского права в Российской Федерации.
Объект курсовой работы – корпорации в РФ, а предмет исследования – нормативно-правовое регулирование корпоративных отношений.
Теоретическая основа курсовой работы – это труды ученых – юристов, связанные с защитой гражданских прав, к которым относятся труды Васина Ю. Г., Малеиной М.Н., Сергеева А.П., Толстого Ю.К., Шершеневича Г.Ф. и других ученых.
Для написания работы были использованы специальные методы познания, такие как: сравнительно-правовой и логико - юридический методы.
Основной нормативно - правовой базой для написания курсовой работы явились Конституция Российской Федерации и Гражданский кодекс Российской Федерации и другие нормативно - правовые акты.







Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы


1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 11 февраля 2014 г. № 8-ФЗ) // СЗ РФ. - 1994. - № 32. – Ст. 3301
2. Абрамова Е.Н. Гражданское право М.: РГ-Прес, 2010. – 800 с.
3. Архипов С.И. Сущность юридического лица // Правоведение. 2004. N 5. С. 71 - 87.
4. Ахметгалиев Р.Х. Неправительственные. Десятилетие выживания. – Казань. Издательство «Отечество». 2008. – 244 с.
5. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник – 8-е изд, изм. и доп. – М.: Норма, 2009
6. Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России: Курс лекций. В 3-х ч. СПб.: БГТУ, 2011.
7. Габов А.В. Принудительное прекращение юридического лица в российском законодательстве // Вестник гражданского права. 2010. N 3. С. 33 - 106.
8. Голованов Н.М. Гражданское право. СПб: Питер, 2010. – 240 с.
9. Жетписбаев А.О. Неправительственные организации: основные типы, функции и место в политической системе // Вестник КарГУ. 2006. № 3.
10. Зыкова И.В. Юридические лица: создание, реорганизация, ликвидация. М.: Ось-89, 2005. С. 6 - 9.
11. И.Н. Шабунова Корпоративные отношения как предмет гражданского права// Журнал российского права, 2004-№2.
12. Кельзен Г. «Судебная гарантия конституции (конституционная юстиция)» // «Право и политика», 2010, № 8, 9
13. Лысенко В.В. Реформирование законодательства о некоммерческих организациях в России: итоги 2010 г. // Конституционное и муниципальное право. 2011. N 1. С. 12 - 15.
14. Н. Остарков Проблемы корпоративного управления в России//Международная жизнь, 2005- №2.
15. П.В. Степанов Корпоративные отношения в гражданском праве//Законодательство, 2002- № 6.
16. Песчанский В. Становление гражданского общества в России // Международная экономика и международные отношения. - 1996. - С. 78–90.
17. Сикачев М.Н. Договоры о создании юридических лиц в российском гражданском законодательстве // Нотариус. 2010. N 2. С. 16.
18. Смоленский М.Б., Путилина Е.С. К вопросу об основных направлениях и перспективах модернизации гражданского законодательства о юридических лицах // Российская юстиция. 2012. N 10. С. 4 - 7.
19. Сойфер Т.В. Объединения юридических лиц: проблемы правового статуса и пути их разрешения // Законодательство и экономика. 2011. N 2. С. 9 - 15.
20. Соловей Т.Г. Неправительственные организации как субъекты гражданского общества // сборник материалов Межвузовского научно-методологического семинара, Брест, 28-29 марта 2012 г.
21. Суханов Е.А. О Концепции развития законодательства о юридических лицах // Журнал российского права. 2010. N 1. С. 5.
22. Толстой Ю.К. О концепции развития гражданского законодательства // Концепция развития законодательства о юридических лицах // Журнал российского прав. 2010. N 1. С. 34.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024