Вход

Рецидив преступлений и его правовое значение.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277183
Дата создания 02 ноября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

После «редактирования» УК РФ 1996 года произошел процесс расширения прав и свобод заключенных, сокращение карательных и репрессивных мер в законодательстве, т.е. сокращение сферы государственного контроля отдельных групп личности, проявляется отношение равенства, справедливости и человечности. Гуманизация направляется на подготовку саморазвитии личности, самоценности человека, его прав на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей.
Рецидив преступлений отнесён к наиболее опасной форме преступной деятельности. Неоднократное совершение преступлений подтверждает упорное нежелание лица вести общественно полезный и социально значимый образ жизни. То обстоятельство, что лицо совершает новое преступление при наличии судимости (судимостей), лишь подчёркивает привычный для него ха ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и признаки рецидива преступлений 6
2. Виды рецидивов преступлений 12
3. Назначение наказания при рецидиве преступлений 15
4. Проблема современного уголовно-правового института рецидива преступления 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

Актуальность темы. Общественная опасность рецидива заключается в том, что повторными преступлениями рецидивисты приумножают ущерб, причиняемый как обществу в целом, так и отдельным индивидам. Помимо этого преступники являются носителями преступных обычаев, распространяя их, чем способствуют криминализации населения. Поэтому государство рассматривало борьбу с рецидивной преступностью в качестве стратегического направления.
В России с каждым годом происходит рост преступности, который неблагоприятно сказывается на развитии всего государства и пагубно влияет на общество в целом. И что самое не приятное и ужасающее, так это то, что некоторые лица совершают не по одному преступлению, а по нескольку. Это говорит о том, что в стране доминирует наличие множественности преступлений. Особую опасно сть представляет рецидив, который состоит в том, что лица не боятся совершать повторные или новые преступления. Это говорит о криминализации личности. Растет число рецидивистов, многократно увеличивается количество пенитенциарного, опасного и особо опасного рецидива, увеличивается число ранее судимых, совершающих однородные преступления, т.е. идет специализация.
Необходимо отметить, что становится все больше людей, которые совершают повторные преступления, не боясь при этом ещё раз лишиться свободы и изолироваться от общества. Изоляция приводит к тому, что на эту личность влияет преступная среда в которой он находится, и начинают появляться различные типы преступников; самым опасным типом личности является профессиональный тип, направленность личности, которого деформирована и представлена в негативном виде.
Целью курсовой работы является исследование рецидива как формы множественности преступлений.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 анализ законодательного и доктринального понимания рецидива преступлений, а также его признаков;
 показать отличие понимания рецидива преступлений в российском и зарубежном законодательстве;
 проанализировать судебную практику;
 раскрыть влияние судимости на общественную опасность;
 раскрыть различные классификации рецидива;
 проанализировать учет принципов справедливости и гуманности при назначении рецидива;
 проанализировать назначение наказание при рецидиве;
 обозначить проблемы института рецидива преступлений.
Объектом исследования данной работы являются правоотношения, возникающие в сфере регулирования множественности преступлений.
Предмет исследования – проблемы рецидива преступлений.
Степень разработанности темы. Вопросы уголовного права по проблемам рецидива преступлений изучали В. М. Анисимкова, Ю. И. Бытко, Ю. В. Бышевсккий ,P. P. Галиакбарова, П. Ф. Гришанина, А. И. Гурова, А. Ф. Зелинского, Ю. А. Красикова, Г. Г. Криволапова, В. П. Малкова, A. M. Яковлева и других ученых было разрешено немало спорных вопросов, касающихся рецидива преступлений, что способствовало не только развитию науки уголовного права, но и совершенствованию законодательства.
Нормативную базу исследования образовали: международно-правовые акты, Конституция РФ, действующее уголовное и иное законодательство РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Нормативно-правовые акты РФ

1.О полиции [Электронный ресурс] : Федеральный закон Рос. Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ : ред. от 25.11.2013. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
2.Уголовный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : Федер. закон Рос. Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ : ред. от 25.11.2013. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

Судебные акты

3.О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания [Электронный ресурс] : Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29 октября 2009 г. № 20. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
4.По делу о проверке конституционности положений Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующих правовые последствия судимости лица, неоднократности и рецидивапреступлений, а также п. п. 1 - 8 Постановления Государственной Думы от 26 мая 2000 г. "Об объявлении амнистии в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" в связи с запросом Останкинского межмуниципального (районного) суда города Москвы и жалобами ряда граждан : Постановление КС РФ от 19 марта 2003 г. № 3-П // СЗ РФ. 07.04.2003. № 14. Ст. 1302; РГ. 02.04.2003. № 61; ВКС РФ. 2003. № 3.

Учебная и научная литература

5.Волженкин Б. Принцип справедливости и проблемы множественности преступлений по УК РФ / Б. Волженкин // Законность. – 1998. – № 12.
6.Додонов В. Н. Сравнительное уголовное право. Общая часть: Монография / Под общ. и науч. ред. С. П. Щербы. – М. : Юрлитинформ, 2010.
7.Кидяев В. В. Сущность рецидивной преступности в российском уголовном законодательстве, а также пути их предупреждения / В. В. Кидяев // Вестник Тамбовского университета. Серия : Гуманитарные науки. – 2013. – № 12 (128).
8.Криминология / под ред. В. Д. Малкова. 4-е изд., перераб. и доп. – М., 2011.
9.Криминология / под ред. В. Н. Кудрявцева и В. Е. Эминова. 3-е изд., перераб и доп. – М., 2005.
10.Мамедов А. А. Справедливость назначения наказания / А. А. Мамедов. – СПб., 2003.
11.Одинцова Л. Н. Рецидив преступлений и меры по его предупреждению // Вестник Кузбасского института. – 2011. – № 4(7).
12.Познышев С. В. Основные начала науки уголовного права. Общая часть уголовного права. 2-е изд., испр. и доп / С. В. Познышев. – М., 1912.
13.Таганцев Н.С. О повторении преступлений / Н. С. Таганцев. – СПб., 1867.
14.Филимонов В. Д. Общественная опасность личности отдельных категорий преступников и её уголовно-правовое значение / В. Д. Филимонов. – Томск : Томск. ун-т, 1973.
15.Фёдоров А. Ф. Рецидив преступлений в российском уголовном законодательстве А. Ф. Фёдоров // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2013. – № 3.

Авторефераты и диссертации

16.Бытко Ю. И. Учение о рецидиве преступлений в российском уголовном праве: история и современность: дис. …д-ра юрид. Наук. – Саратов, 1998.
17.Городнянская В. В. Постпенитенциарный рецидив : автореф. дис. … канд. юрид. наук. – Томск : Томский гос. ун-т, 2011.
18.Моргунов С. В. Криминологическая характеристика рецидивной преступности и её профилактика в деятельности уголовного розыска : автореф. дис. … канд. юрид. наук. – Тюмень : Тюменский институт повышения квалификации МВД России, 2011.

Электронные ресурсы

19.Сайте Конституционного Суда Республики Азербайджан [Электронный ресурс] URL: http://www.constcourt.gov.az/ru. Дата обращения: 01.03.2014.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024