Вход

Качество и конкурентоспособность - важные показатели деятельности организации (предприятия).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277129
Дата создания 03 ноября 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Вывод: проект будущего бизнеса обеспечивает предпринимателю достаточно высокий доход и может быть рекомендован к реализации с учетом неопределенности будущей рыночной ситуации и риска вложений. По расчетным данным построим график зависимости затрат и результатов производства от объема выпуска продукции.
...

Содержание

Введение 3
Качество и конкурентоспособность - важные показатели деятельности организации (предприятия) 5
Заключение 18
ЗАДАНИЕ 1 19
ЗАДАНИЕ 2 22
Список литературы 27

Введение

Предприятие подвергается па рынке различным воздействиям конкуренции. Оно выступает как покупатель экономических ресурсов и как продавец своей продукции. В обоих случаях оно вступает в конкурентную борьбу с другими участниками рынка. И весьма важный вопрос как выжить в этой борьбе.
Конкурентоспособность предприятия - это его относительное преимущество по сравнению с другими предприятиями, участниками данного рынка. Конкурентоспособность отражает эффективность функционирования предприятия, продуктивность использования всех видов ресурсов. Она, в конечном счете, проявляется в снижении издержек производства и в повышении качества товара [1].
Другая стратегия повышения конкурентоспособности предприятия опирается на совершенствование товара, улучшение его качества, улучшение потребительских сво йств, обслуживания, увеличение большей его ценности для покупателей. Фирмы, выпускающие более качественные товары получают и большую прибыль, расширяют рынки сбыта и т.д.
В зависимости от состояния экономического потенциала предприятия, возможности его расширения, состояния НИОКР (Research & Development -R&D), стадии жизненного цикла изделия на рынке, особенностей технологии в данной отрасли, а также состояния экономики в целом выбирается та или иная стратегия повышения конкурентоспособности предприятия или их сочетание. Конкурентоспособность предприятия не имеет абсолютного измерителя. Она может быть рассмотрена только в отношении к группам фирм одной отрасли, либо фирмам, выпускающий однородные изделия. Конкурентоспособность - понятие относительное. Одна и та же фирма может па местном рынке выступать как конкурентоспособное предприятие, но на мировом - нет. С другой стороны конкурентоспособность может определяться по отдельному или нескольким параметрам деятельности фирм. Например, по доле контролируемого рынка, рентабельности изделий, их качеству и другим.
Конкурентоспособность предприятия в рамках отдельных параметров не может существовать вечно. Аналогично жизненному циклу товара конкурентоспособность проходит следующие этапы [1, 2].
1. Зарождение. Начинается с момента выработки идеи продукта, разработки НИОКР. Осуществляется пробный выход на рынок. Инвестиции предприятия направляются в создание мощностей по производству перспективного товара. Этот этап не всегда является успешным для фирм, т к. требует инвестиций в незнакомое и подчас рискованное дело Часто результатами этою этапа пользуются другие.
2. Ускорение роста. Начинается с момента массового выпуска продукции Предприятие проводит агрессивную конкуренцию на рынке.
3. Замедление роста. Оно может стать следствием проникновения на данный рынок большего числа сильных конкурентов. Предприятие имеет значительную долю на рынке, проводит политику повышения качества данного товара, снижения издержек производства.
4. Зрелость. Предприятие утрачивает долю на рынке. Резервы традиционной технологии исчерпаны. Качество товара приблизилось к средним требованиям потребителя
5. Спад (утрата) конкурентоспособности. Этот этап наступает за счет агрессивной политики конкурентов, а также за счет старения ресурсов предприятия. Это относится к материальным, кадровым и информационным ресурсам.
Основными причинами утраты конкурентоспособности предприятия являются [3]:
- снижение научно-технической поддержки производства, вследствие нежелания реинвестировать прибыль, полученную на стадиях роста и зрелости;
- возрастание издержки производства, вызванное, как правило, старением технологии, оборудования и снижением квалификации персонала;
- утрата способности к быстрой адаптации предприятия (гибкости производства) соответственно требованиям рынка;
- концентрация усилий на выпуске одного вида продукции.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Мормуль Н. Экономика предприятия. Теория и практика. - М.: Омега-Л, 2014. - 190 с.
2. Клочкова Е., Кузнецов В., Платонова Т. Экономика предприятия / под ред. Е. Клочковой. – М.: Юрайт, 2014 448 с.
3. Царев В., Кантарович А., Черныш В. Оценка конкурентоспособности предприятий. Серия: Magister. – М.: Юнити-Дана, 2008. - 800 с.
4. Коршунов В. Экономика организации (предприятия). Теория и практика. – М.: Юрайт, 2014. – 448 с.
5. Экономика предприятия: Тесты, задачи, ситуации: Учеб. пособие для вузов / Под ред. В.А. Швандара, - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТА-ДАНА, 2002. - сс. 204-227.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024