Вход

Организация производственного процесса на предприятии общественного питания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 276973
Дата создания 07 ноября 2014
Страниц 59
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


Заключение

Состояние предприятия довольно устойчивое, стабильное. Наблюдается положительная динамика всех основных показателей. Основные направления развития фирмы:
 повышение конкурентоспособности;
 завоевание рынка;
 рост эффективности;
 рост финансовой устойчивости;
 получение максимальной прибыли.
Ресторан можно охарактеризовать как предприятие с высокой степенью стабильности и соответствующим уровнем подготовки квалифицированных работников, обеспеченное всеми необходимыми ресурсами для осуществления своей деятельности. Основная цель функционирования предприятия – повышать эффективность своей деятельности. Компания уверенно расширяет свои производственные и ресурсные возможности, увеличивая тем самым объемы оборотов по выполнению работ и оказанию услуг.
В процессе проведенного и ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
1. Аналитический обзор 6
1.2. Состояние и тенденции развития предприятий питания 6
1.2. Роль производственного процесса в функционировании предприятия 10
2. Экспериментальная часть 27
2.1. Организационно-экономическая характеристика и структура предприятия 27
2.2. Оперативное планирование и производственная программа предприятия 28
2.3. Организационно-технологический процесс на изучаемом предприятии (организация производственных участков, рабочих мест) 30
2.4. Организационно-техническая подготовка к работе 39
2.5. Анализ эффективности использования оборудования 40
2.6. Организация системы материальной ответственности 42
2.7. Объемно-планировочное решения предприятия (участка, цеха) 43
3. Совершенствование организационно-технического процесса на предприятии 45
Заключение 47
Список использованных источников 49

Введение

Введение

Как известно, торговля на предприятиях общественного питания представляет собой отрасль народного хозяйства, наделенную функцией обращения товаров, обеспечивающую движение товаров из сферы производства в сферу потребления. Торговля на предприятиях общественного питания промежуточное звено между производством и обусловленным им распределением и потреблением. Также торговля на предприятиях общественного питания представляет особую фазу процесса воспроизводства. Таково устоявшееся представление о торговле, которое во все меньшей степени отражает роль и место этого вида деятельности в экономических процессах, особенно в его наиболее современных формах.
Предприятия общественного питания играют значительную роль в организации отдыха населения.
Приготовление пищи, и её отпуск следует рассматривать как две отдельные функции предприятий массового питания. В настоящее время можно организовать предприятие без собственного производства или с очень небольшим объемом выпуска собственной продукции, но все они должны работать в условиях, обеспечивающих достаточно высокий уровень обслуживания посетителей.
Именно эти два условия являются основными для обеспечения объема товарооборота и уровня рентабельности, необходимых для успешной деятельности предприятия.
На предприятиях общественного питания наибольшее количество жалоб приходится на недостатки в обслуживании, а за ними – на низкое качество блюд, завышенные цены, нарушение правил санитарии и гигиены. Вынужден ли посетитель, сидя за столом в торговом зале ресторана, долго ждать официанта, чтобы дать ему заказ и затем длительное время дожидаться его выполнения, или же терять время, простаивая в длинной очереди за получением блюд в столовой или закусочной самообслуживания, результатами всегда бывают досада и недовольств. Низкий уровень обслуживания отрицательно сказывается на пропускной способности, объеме товарооборота и уровне рентабельности предприятия.
Данное исследование актуально потому, что позволяет решить ряд практических задач на основе полученных в исследовании данных.
В процессе исследования были изучены работы как отечественных, так и зарубежных авторов.
Целью работы является выявление особенностей организации производственного процесса на предприятии общественного питания.
Задачи, требующие решения для достижения данной цели:
 анализ состояния и тенденций развития предприятий питания;
 оценка роли производственного процесса в функционировании предприятия;
 изучение организационно-экономической характеристики и структуры предприятия;
 анализ организации оперативного планирования и производственной программы предприятия;
 оценка организационно-технологического процесса на предприятии;
 описание организации организационно-технической подготовке к работе;
 анализ эффективности использования оборудования;
 разработка предложений по оптимизации организационно-технического процесса на предприятии.
Объект работы – предприятие общественного питания ресторан «Вертикаль». Предмет – управление производственно-технологическими процессами предприятия общественного питания.
В процессе исследования применялся системный подход с использованием методов познания: обобщения и сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, статистических методов и другой научный аппарат.
Данная тема имеет практическую значимость. В развитых странах торговля на предприятиях общественного питания по величине добавленной стоимости и по числу занятых превосходит сельское, лесное хозяйство и рыболовство, в разы строительство и сопоставимо с промышленностью. В Российской Федерации развитие предприятий данной сферы недостаточно и требует совершенствования.





Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы


Список использованных источников

1. ГОСТ Р 50762-2007 «Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания».
2. Правила внутреннего трудового распорядка ООО «Вертикаль».
3. Должностная инструкция младшего менеджера ООО «Вертикаль».
4. Желнова К.В. Эффективное управление общественным питанием / Желнова К.В. // Молодой ученый. 2010. № 4. С. 150-156.
5. Исаенко А.В., Ковалева Е.В. Оценка эффективности информационных технологий предприятий общественного питания // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2006. № 5. С. 60-62.
6. Обслуживание посетителей ресторана. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.znaytovar.ru/s/Obsluzhivanie-posetitelej-resto.html.
7. Подготовка зала к обслуживанию. Электронный ресурс. Режим доступа: http://my.catering-kiev.net/index.php?option=com_content&task=view&id=31&Itemid=51.
8. Росстат. [Электронный ресурс]. Официальный сайт. Режим доступа: www.gks.ru/.
9. Система контроля и управления доступом Gate. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.skd-gate.ru/.
10. Openings for people excited by innovation // The Times. – 2007. March, 29.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024