Вход

"Шесть принципов" Г.Моргентау и современные международные отношения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 276884
Дата создания 09 ноября 2014
Страниц 28
Файлы
DOCX
Шесть принципов Моргентау и международные отношения.docx[Word, 45 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа по мировой политике и международным отношениям. Оценена на отлично.
Цели данной курсовой работы: рассмотрение основных по-ложений реалистической теории Г.Моргентау, сформулированных им принципов политического реализма; на этом основании сделать выводы относительно их приемлемости для изучения современных международных отношений.
Данная курсовая работа может быть использована при изучении дисциплины «Мировая политика и международные отношения» в рамках рассмотрения теоретических подходов к международным отношениям. Основные положения теории политического реализма (о международной политике как борьбе за власть, о несовпадении национальных интересов государств и, следовательно, конфликтности международной среды) актуальны и для политиков-практиков. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ Г.МОРГЕНТАУ
1.1. ВЗГЛЯДЫ Г.МОРГЕНТАУ НА МЕЖДУНАРОДНУЮ ПОЛИТИКУ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
1.2. ВИДЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.3. ЗНАЧЕНИЕ ДИПЛОМАТИИ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ
2. БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМА Г.МОРГЕНТАУ
2.1. ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ХАРАКТЕР ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ
2.2. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ КАК ОСНОВА ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
2.3. РАЦИОНАЛЬНОСТЬ В ИССЛЕДОВАНИИ ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ
2.4. ЗАВИСИМОСТЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ ОТ КУЛЬТУРНОГО КОНТЕКСТА
2.5. ПРИНЦИП ПОЛИТИЧЕСКОГО БЛАГОРАЗУМИЯ И ЭТИКИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК ОСНОВЫ МОРАЛЬНОЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ
2.6. БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ КАК ОСНОВА ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
3. «ШЕСТЬ ПРИНЦИПОВ МОРГЕНТАУ»: ПРИЕМЛЕМОСТЬ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ
3.1. КРИТИКА ПОЛОЖЕНИЙ Г. МОРГЕНТАУ
3.2. АКТУАЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ТЕОРИИ Г. МОРГЕНТАУ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение

В настоящее время Россия претерпевает переходный период. Поиски новой Россией своего места в мире, определение ее внешне-политических приоритетов, переформулирование национальных интересов — все эти и многие другие обстоятельства международной жизни оказывают непосредственное влияние на повседневное существование людей и судьбы россиян, на настоящее и будущее нашей страны, ее ближайшее окружение и, в известном смысле, на судьбы человечества в целом.
В свете сказанного становится понятно, что в наши дни резко воз-растает объективная необходимость в теоретическом осмыслении международных отношений. В настоящий момент является целесообразным обращение к изучению основных подходов в рамках теории международных отношений. Одной из таких парадигм является реалистическая теория международной пол итики, представленная в работах Райнхольда Найбюра, Джорджа Кеннана, Генри Киссинджера, Роберта Штрауса-Хупе, а также классика реализма Ганса Моргентау.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Молчанов М.А. Дискуссионные аспекты проблемы «нацио-нальный интерес»//Полис. – 2000. - №1.С. 39.
2. Моргентау Г. Политические отношения между нациями. Борьба за власть и мир// Социально-политический журнал.- 1997.-№2. С. 35-41.
3. Санчерс Д. Международные отношения: неореализм и неолиберализм// Политическая наука: новые направления/ Под ред.Р.Гудина и Х.-Д. Клингемана. –М.:Вече, 1999.С.52.
4. Теория международных отношений на рубеже столетий/ Под ред. К.Буса и С.Смита: Перевод с англ. – М.:Гайдарики, 2002. С. 35.
5. Цыганков П.А. Теория международных отношений: Учебное пособие. – М.:Гайдарики, 2000.С. 27.
6. Цыганков П.А. Теория политического реализма: власть и сила в межгосударственных отношениях// Социально-политический журнал. – 1997. - №2. С. 33-35.
7. Цыганков А.П. Г.Моргентау: взгляд на внешнюю политику// Социально-политические науки. - 1991. - №1.С. 15-18.
8. Федякин А.В. «Национальные интересы» как категория политической науки//Вестник МГУ. Сер.12. – 2000. - №4.С. 27.
9. Morgenthau Hans J. Politics Among Nations. The Struggle for Power and Peace. Second Edition, Alfred A. Knopf: New York, 1955. Р. 4, 5, 10—11, 25, 27, 29, 31, 36—37, 519, 540, 541—544.
10. Wolfers A. Discord and Colloboration. Essays on International Politics. — Baltimore, 1962. Р. 51
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01496
© Рефератбанк, 2002 - 2024