Вход

Командный приёмник космического аппарата

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 276800
Дата создания 10 ноября 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 590руб.
КУПИТЬ

Описание

расчеты и чертежи в комплекте ...

Содержание

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………………...…..4
Расчет необходимой полосы пропускания линейного тракта приемника…………………...5
Выбор первых каскадов приёмника………………………………………………………….....6
Результаты эскизного проектирования…………….…………………………………….….…7
Расчет параметров транзистора ГТ311И………………………………………………….....8
Расчет параметров фильтра с сосредоточенной избирательностью (ФСИ)………………..10
Расчёт первого каскада УПЧ………………………………………………………………..…13
Расчёт слабоизбирательного последнего каскада УПЧ ……………………………………..15
Вывод по построению УПЧ……………………………………………………………………16
Расчёт слабоизбирательного промежуточного каскада УПЧ……………………………….17
Средства регулировки………………………………………………………………………….18
Расчёт параметров квазикогерентного демодулятора………………………………………..19
Выбор микросхем для демодулятора……………………………………………………...…..20
Расчёт пропорционально-интегрирующего фильтра……………………………………...…21
Расчёт ФНЧ СД………………………………………………………………………………....21
Расчёт элементов ПГ…………………………………………………………………………...22
Заключение…………………………………………………………………………………...…23
Список литературы………………………………………………………………………….….24

Введение

Введение:

Задача данного курсового проекта разработать приёмник для системы цифровой передачи информации. Особенностью ЦСПИ является использование так называемых дискретных сигналов, т.е. сигналов у которых информационные параметры являются дискретными случайными величинами. Интерес к передаче информационных сообщений в цифровой форме обеспечен рядом факторов:

• Высокая помехоустойчивость ЦСПИ, позволяющая достичь более плотного использования пропускной способности канала при высоком качестве передачи информации.
• Высокая универсальность ЦСПИ относительно характера источника и потребителя информации, а также возможность объединения различных потоков сообщений в едином цифровом стволе линии связи.
• Относительная простота сопряжения ЦСПИ различных типов и различных уровней иерархии, что обуславливает возможность непосредственного включения ЦСПИ в интегрированные сети региональных, национальных и глобальных цифровых систем связи.
• Возможность обнаружения и устранения искажений информационных сообщений в процессе обработки сигналов в ретрансляторах ЦСПИ, что обеспечивает сохранение высокой помехоустойчивости при многоступенчатой и разветвленной системы связи.
• Уменьшенные габаритные размеры и увеличенная надёжность аппаратуры формирования программируемой элементной базы, такой как: DSP, однокристальные микро ЭВМ, ПЛИС. [4 стр7]

Радиоприёмное устройство – это устройство, предназначенное для преобразования электромагнитного колебания в электрический сигнал, фильтрации, усиления принимаемого сигнала и демодуляции информационного сообщения, заложенного в один из параметров принимаемого сигнала. Радиоприёмное устройство состоит из приёмной антенны, приёмника и оконечного устройства.
Основная задача проектировщика радиоприёмного устройства – обеспечить выполнение общих требований, требований к электрическим характеристикам приёмника и необходимое качество приёма. [1 стр4]
Заключение.

В данном курсовом проекте был рассчитан командный радиоприёмник космического аппарата согласно требованиям приведенных в ТЗ. Рассчитанный радиоприемник состоит из следующих частей:
• Фильтр зеркального канала, выполненный на 2 ЖИГ резонаторах, обеспечивающий заданную избирательность по зеркальному каналу (35 дБ)
• Малошумящий усилитель радиочастоты, выполненный на параметрическом диоде. С коэффициентом усиления равным 30.
• Преобразователь частоты, выполненный на смесительных диодах с барьером Шоттки.
• Далее находится УПЧ. Выполненный на 3 каскадах ОЭ-ОБ. (Данная структура позволяет получить высокое устойчивое усиление). Элементы каскадов были рассчитаны отдельно. Коэффициенты усиления каскадов соответственно: 15.54, 26.82, 52.756.
• Наличие ФСИ (состоящей из 5 звеньев) позволяет достичь заданную в ТЗ избирательность по соседнему каналу (40 дБ). Все элементы фильтра были отдельно рассчитаны.
• Для обеспечения стабильности частоты гетеродина применяется ЧАПЧ, выполненная с применением частотного детектора (резонансный усилитель и АМ детектор). KЧАП = 15.
• Также в приёмнике применяется АРУ, регулирующая глубину обратной связи в каскаде ОЭ-ОБ, а, следовательно, и усиление каскада.
• Квазикогерентный демодулятор содержит микросхемы перемножителей (МС1496), компаратора (К554СА3) и усилителя постоянного тока (К140УД13). Также в демодуляторе находятся фильтры, выполненные на RC элементах, и автогенератор частоту которого можно изменять (используется варикап). Элементы фильтров и автогенератора были рассчитаны.
Все требования ТЗ оказались полностью реализуемыми.



Список литературы

Список литературы.

1. А.П. Сиверс «Проектирование радиоприёмных устройств» Издательство «Советское радио», Москва 1976.
2. Н.Н. Горюнов «Полупроводниковые диоды. Параметры, методы измерений» Издательство «Советское радио», Москва 1968.
3. Н.Н. Горюнов «Полупроводниковые приборы: транзисторы. Справочник» Издательство Энергоиздат, Москва 1982.
4. В.Е. Мартиросов «Теория и техника приёма дискретных сигналов ЦСПИ». Издательство Радиотехника, Москва 2005.
5. А.Л. Кондратьев, Н.П. Михайлов «Генераторные каскады с частотной и фазовой модуляцией» Издательство МАИ, Москва 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01666
© Рефератбанк, 2002 - 2024