Вход

Графология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 276733
Дата создания 2017
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Графология.docx[Word, 457 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Графология Образец 27700
Графология Образец 27701
Графология Образец 27702
Графология Образец 27703
Графология Образец 27704
Графология Образец 27705
Графология Образец 27706
Графология Образец 27707
Графология Образец 27708
Графология Образец 27709
Графология Образец 27710
Графология Образец 27711
Графология Образец 27712
Графология Образец 27713
Графология Образец 27714
Графология Образец 27715
Графология Образец 27716
Графология Образец 27717
Графология Образец 27718
Графология Образец 27719
Графология Образец 27720
Графология Образец 27721
Графология Образец 27722
Графология Образец 27723
Графология Образец 27724
Графология Образец 27725
Графология Образец 27726
Графология Образец 27727
Графология Образец 27728

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Что такое «характер». Типы характера ... 4
Глава 2. Почерк как объект исследования графологии ... 10
Глава 3. Практическое применение графологии. Актуальность графологии в наши дни ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 29

Введение

Данная работа посвящена графологии. Изучение этой темы является особенно интересным, поскольку в графологии накоплены ценные сведения относительно связи характера человека и его почерка. На сегодняшний день данные графологических исследований используются в разных областях деятельности человека.

Следует заметить, что почерк каждого человека уникален, индивидуален. Почерк таит в себя многие сведения относительно психофизиологических особенностей личности, воспитании, уровне культурного развития. Тщательное исследование почерка человека дает возможность приоткрыть завесу тайны человеческой личности и гораздо больше узнать о нем.

Таким образом, главная цель работы – рассмотреть главные аспекты графологии.

В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:

  1. рассмотреть типы характеров, дать определение понятия «характер»;
  2. определить основные типы почерка и рассказать о связи почерка, характера и темперамента человека;
  3. определить актуальность графологии в наши дни и выявить разные сферы применения графологического анализа.

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Что такое «характер». Типы характера

Личность — это конкретный человек с неповторимым сочетанием ее физических, физиологичных и психологических качеств и свойств. Для формирования личности, ее самовоспитания, самопознания и самооценки, чрезвычайно важными являются общения с людьми, которые ее окружают, установления личностных контактов.

...

Личность - системное качество, которое индивид приобретает в процессе предметной деятельности и общении, данное качество характеризует человека со стороны включённости в общественные отношения.

Человек как «элемент» в системе общества обретает роль носителя совокупности социальных системных качеств, порождающихся в ходе жизнедеятельности человека в обществе. Социальные системные качества, обретаемые человеком как «элементом» общества отличны от природных качеств человека. В социальной системе любые вещи, в том числе и сам человек, подчиняются как природным, так и общественно-историческим закономерностям, иными словами, ведут двойную жизнь.

В процессе эволюции социальных систем социотипические качества личности выражают тенденцию данных систем к сохранению и могут в широком смысле быть охарактеризованы как адаптивные, а проявления индивидуальности личности преимущественно отражают тенденцию системы к изменению и, будучи преадаптивными по своему эволюционному смыслу, обеспечивают потенциальные возможности иных вариантов дальнейшей эволюции данной социальной системы.

...

Глава 2. Почерк как объект исследования графологии

Графология – это наука, которая занимается изучением законов зависимости между почерком и личностью. Как полагают графологи, письмо является проекцией нашего сознания в форме определенного рода фиксированных движений. Физиологи провели исследования в учении о локализации мозговых функций, которые подтверждены клинически, установив так называемый специальный центр письма, который располагается в заднем отделе второй лобной извилины левого полушария головного мозга.

Как известно, наиболее значительно письменность начала распространяться в эпоху Возрождения. Человек, используя письменность, фиксировал свои понятия о многих вещах, однако именно в письме осуществлялось рефлекторное отражение свойств человеческой психики.

...

Глава 3. Практическое применение графологии. Актуальность графологии в наши дни

Графология XIX и первой половины XX века характеризуется субъективным и эмпирическим подходом к анализу письма, отягощенным методологией механицизма и идеализма как в плане метода, так и теории. Данный подход в конечном счете привел к психологизации непсихологических явлений, а в самом крайнем выражении (например, Ч.Ломброзо) - к мистификации реальных психологических феноменов (например, сенсомоторного компонента письменного навыка). Игнорируя опосредствованную связь между графикой письма и индивидуально-психологическими особенностями исполнителя, графологи к тому же относили своеобразие, не повторяемость индивидуального почерка к врожденным феноменам. Таким образом, формировались произвольные толкования различных связей - между признаками почерка и свойствами личности, проявления признака с какой-либо одной причиной. В результате один и тот же признак у разных авторов соответствует разным чертам личности: например, крупный почерк - тщеславие (Зуев-Инсаров), истерия (Тайлард), внушаемость, нерешительность (Афанасин) .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, графология является наукой, которая занимается изучением законов зависимости между почерком и личностью, особенностями характера человека, его темперамента. Заметим, что еще в древности люди обратили внимание на то, что связь между почерком и характером существует. Однако наиболее интенсивно графология начала развиваться только в 19 столетии. В результате исследований были получены многие ценные достоверные сведения относительно вышеуказанной взаимосвязи. Графология и сегодня продолжает свое развитие. Графологические экспертизы используются в разных областях деятельности – в медицине, бизнесе, психологии (психодиагностика), криминалистике, военном деле и т.д.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Батаршев А.В. Диагностика темперамента и характера. 2-е изд. СПб: Питер, 2007.
  2. Гольдберг И. Психология почерка. // http://www.tinlib.ru/nauchnaja_literatura_prochee/psihologija_pocherka/p1.php
  3. Гольдберг И. Читаем людей по почерку. 5 способов «прочесть» личность. // http://professionali.ru/Soobschestva/psi-faktorvzglyad/izuchaem-psihologiju-pocherka/#topic
  4. Графология: как определить характер по почерку. // http://psy-sait.ru/razvitie-lichnosti/harakter/1546-grafologija-kak-opredelit-harakter-po-pocherku.html
  5. Кравченко В.И. Графология: характер по почерку. – СПб., 2006.// http://www.bnti.ru/showart.asp?aid=973&lvl=01.02.06.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02423
© Рефератбанк, 2002 - 2024