Вход

СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ: СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 276666
Дата создания 14 ноября 2014
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Описание

……… ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ


1.1. Основные понятия социокультурного программирования…………………………………………........


7
1.2. Содержание и сущность социокультурного программирования в системе управленческих технологий…………………………………………………………………
11

1.3. Нормативно-правовая база социокультурного программирования………………………………………….......................

18
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ В РАМКАХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ НА ПРИМЕРЕ МБУК КЦ «ЗАДНЕПРОВЬЕ»


2.1. Краткая характеристика МБУК КЦ «Заднепровье»……………………………………………………………


22

2.2. Деятельность МБУК КЦ «Заднепровье» в рамках социокультурных программ………………………………………………


26
2.3 Анализ проблем деятельности МБУК КЦ «Заднепровье» в рамках социокультурных программ…………………………………..
28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………
30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….…………………. 31

Введение

Актуальность исследования. Сегодняшним днем наше государство переживает этап фундаментальной модернизации, начавшейся в последнее десятилетие XX века. Распад СССР и образование Российской Федерации спровоцировал глубинные перемены во всех сферах жизни страны: экономической, политической, социальной. Не осталась в стороне и духовная. Централизованное планирование в социально-культурной сфере как технология управления отошла на второй план, идеологическая составляющая вовсе сошла на нет. На смену прямому государственному заказу пришел новый процесс, сохранивший все позитивные черты, сформированные в прошлом – социокультурное программирование.
Социокультурное программирование является одним из важнейших факторов устойчивого развития социально-культурной сферы (СКС). Причин тому несколько:
1 ) Сокращение государственного участия в культурных процессах предоставило учреждениям культуры федерального, регионального и муниципального уровней возможность самоопределения содержания культурной деятельности. Программирование в данных условиях является процессом целеполагания, определяющим вектор деятельности учреждения и указывающим на круг проблем, которые необходимо решать.
2) Использование программной деятельности ведет к взаимодействию разных уровней управления. Трансформирует административно – командную систему отношений в «партнерские». Укрепляет не только вертикальные связи (федеральное управление – региональное управление – учреждения культуры), но и горизонтальные (например, совместные проекты и проведение мероприятий домом культуры, библиотекой и детской школой искусств). Таким образом, процесс социокультурного программирования является важным консолидирующим аспектом.
3) Программа имеет сложную функциональную структуру реализуемых мероприятий, часто включает в себя несколько проектов одной направленности, охватывающих большие группы населения. Если программа успешно реализована и дала позитивные результаты на одной территории, то она может быть перенесена и на другие регионы, со сходной проблемной социокультурной ситуацией. Чем крупнее и масштабнее социокультурная значимость программы, тем выше должен подниматься уровень и статус руководства и управления ею, чтобы задействовать в программе больше ресурсов, обеспечить высокий профессиональный уровень команды исполнителей, уложиться в сроки, заявленные программой.
Выше перечислены лишь некоторые причины положительного влияния социокультурного программирования на СКС в целом. Однако, немаловажную роль данный процесс (программирования) играет и в системе управленческих технологий, так например, одной из привлекательных сторон является дополнительное финансирование программ и проектов из целевого государственного бюджета. С помощью выделяемых средств реализуется одна из важнейших функций менеджмента – мотивация, у работников СКС появляется стимул для активной творческой и методической деятельности.
Однако стимулирование является лишь частью косвенного воздействия, которое в свою очередь составляет систему управления. Помимо косвенного воздействия выделяется и прямое, позволяющее: выделять проблему и определять цели; ставить задачи, решение которых будет являться этапами достижения цели; координировать деятельность работников (или учреждений, организаций, отраслей); осуществлять контроль выполнения поставленных задач; организовывать необходимые условия для достижения цели. Такого рода воздействие созвучно с основными функциями менеджмента. Социокультурное программирование включает в себя все из вышеперечисленных элементов прямого воздействия, что позволяет утверждать: социокультурное программирование выступает в качестве одной из ведущих технологий системы управления.
Программирование в сфере культуры обеспечивает эффективное решение задач общенационального, межтерриториального или важного регионального значения в области экономического, социально-культурного развития региона.
Все это указывает на то, что социокультурное программирование в сегодняшних реалиях является незаменимым атрибутом управления, интегрирующим в себе проблему социокультурного развития целиком, детализируя направления и виды деятельности, определяя конечные и промежуточные цели, сроки и адреса деятельности. Принимая во внимание данный постулат, сложно переоценить важность этого процесса, поэтому особую актуальность приобретает решение вопросов, связанных с совершенствованием управленческой системы посредством технологий социокультурного программирования, проектирования и планирования.
Степень научной разработанности. Вопросами, связанными с социокультурным программированием занимались многие отечественные ученые: экономисты, культурологи и теоретики социально-культурной деятельности. Однако на сегодняшний день в очень незначительном количестве трудов ученых говорится о роли социокультурного программирования в системе управленческих технологий.
Вопросы, связанные с системой управленческих технологий были исследованы учеными Н.В. Кротовой, Е.В. Клеппер [9] , Р.С. Галькевич [5].
Рассматри¬ваются различные подходы к управлению сферой культуры в работах Г.Л. Тульчинского [11], Г.М. Галуцкого [4], Б.Т. Кузнецова [8].
СКС описали В.М. Чижикова и В.В. Чижикова. Так же этой теме уделяли внимание В.А. Шлыков [12], Г.Л. Тульчинский [11], А.П. Марков, Г.М. Бирженюк [2], В.А. Дедюхин [6], П.Г. Щедровицкий [13] и другие исследователи. Социокультурное программирование как процесс совершенствования
Основные понятия социально-культурного программирования сформулировали А.П. Марков, Г.М. Бирженюк [2].
Объект исследования – система управленческих технологий.
Предметом исследования является социокультурное программирование в системе управленческих технологий.
Цель исследования - исследовать теоретические и практические аспекты социально-культурного программирования.
В рамках пoставленнoй цели ставятся следующие задачи:
1. Рассмотреть основные понятия социокультурного программирования.
2. Выявить сущность и содержание социокультурного программирования в системе управленческих технологий.
3. Изучить нормативно-правовые документы, относящиеся к процессу социокультурного программирования.
4. Охарактеризовать муниципальное бюджетное учреждение культуры «Культурный Центр «Заднепровье» (МБУК КЦ «Заднепровье»)
5. Рассмотреть деятельность муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурный Центр «Заднепровье» в рамках социокультурного программирования.
6. Проанализировать проблемы деятельности МБУК КЦ «Заднепровье» в рамках социокультурных программ.
При проведении исследования и изложении материала применялись следующие методы исследования: анализ имеющегося опыта работы в рамках целевой программы "Развитие культуры и туризма в Смоленской области" на 2014 - 2020 годы на базе культурного центра «Заднепровье», систематизация пoлученнoй информации, oбрабoтка статистических данных и иные.
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Закон РФ от 9 октября 1992 г. N 3612-I "Основы законодательства Российской Федерации о культуре";
2. Ведомственная целевая программа «Организация библиотечно-библиографического и информационного обслуживания населения библиотеками муниципального бю3-2015 годы, постановление Администрации города Смоленска от 24.11.2011 №2253-адм;
3. Ведомственная целевая программа «Организация культурно-досугового обслуживания населения» на 2013 - 2015 годы постановление Администрации города Смоленска от 12.10.2012 № 1798- адм .
4. Ведомственная целевая программа «Организация предоставления дополнительного образования в сфере культуры и искусства» на 2013 - 2015 годы, постановление Администрации города Смол. от 12.10.2012 № 1793-адм ;
5. Муниципальная программа «Развитие культуры в городе Смоленске» на 2012-2014 годы постановление Администрации города Смоленска от 29.07.2011 №1438-адм;
6. Муниципальная программа «Совершенствование организации массовой работы в городе Смоленске» на 2013 - 2015 годы постановление Администрации города Смоленска от 12.10.2012 № 1797-адм;
7. Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация;
8. Постановление Правительства от 03 марта 2012 №186 « О федеральной целевой программе «Культура Росси (2012-2018 годы)»;
9. Распоряжение правительства от 22 февраля 2012 №209-р «О концепции федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».

II. Мoнoграфии, кoллективные рабoты, сбoрники научных трудoв.
1. Антонюк, Г.А. Социальное проектирование: некоторые методологические аспекты / Г.А. Антонюк.- Минск: Проект-пресс, 1978.- 127с.
2. Бирженюк, Г.М. Основы социокультурного проектирования: Учебное пособие/ Г.М. Бирженюк, А.П. Марков. - СПБ.: СПГУП,2002.-262с.
3. Воропаев, В.И. Системный подходе к Управление проектами и программами / В.И. Воропаев, Г.И. Секлетова / / Управление проектами. - 2005, - № 3 (3). - С. 20 - 29.
4. Галуцкий, Г.М. Управляемость культуры и управление культурными процессами / Г.М. Галуцкий. -М.: 2006.-230 с.
5. Галькевич, Р.С. Основы менеджмента. / Р. С. Галькевич, В. И. Набоков – М., 2008. – 465 с.
6. Дедюхин, В.А. Совершенствование программно-целевого управления социально-трудовой сферой региона / В.А. Дедюхин. -М.: Изд-во «Проспект», 2008.-120 с.
7. Иванов, В.В. Основы управление проектами Учеба. пособие / В.В. Иванов, А.В. Бельцы; Моск. . гос. ин-т электронной техники. - М., 2000. - 12 с.
8. Кузнецов, Б.Т. Инновационный менеджмент. Учебное пособие / Б.Т.Кузнецов, А.Б. Кузнецов. – М.:ЮНИТИ, 2009.-180 с.
9. Лэнд, П.Э. Менеджмент - искусство управлять / П. Э. Ленд. – М., 2005. – 212 с.
10. Максимцова, М.М. Менеджмент / М. М. Максимцова, А. В. Игнатьева. – М.: 2008. – 123 с.
11. Тульчинский, Г. Л. Менеджмент в сфере культуры / Г.Л. Тульчинский.-СПб.: Изд во РГПУ, 2007. — 219 с.
12. Шлыков, В.А. Программно-целевое управление в сфере культуры и туризма региона. Монография./ В.А.Шлыков.- Рязань: 2010. ‒ С. 83
13. Щедровицкий, П.Г. Программирование культурного развития: региональные аспекты: сб. науч тр. / М-во культуры РФ ; Рос. АН; НИИ культуры ; отв. ред. П.Г.Щедровицкий. – М.: НИИК, 1981. – 118 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024