Вход

Эффективные формы медиарилейшенз в формировании имиджа вуза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 276559
Дата создания 17 ноября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В целом имидж вуза – это общее представление, состоящее из набора убеждений, которое складывается у реальных и потенциальных потребителей образовательных услуг об образовательном учреждении Для улучшения имиджа ВУЗа необходимо использовать медиарилейшнз, которое представляет собой организацию информационного потока в СМИ. Медиарилейшнз– конструирование и продвижение имиджа с помощью традиционных печатных изданий, радио, телевидения местного, регионального и федерального уровня,интернета.
Влияние традиционных СМИ на формирование общественного мнения в современных условиях остается достаточно сильным. Тип, количество СМИ выбираются в зависимости от целей имиджмейкинга и аудитории имиджа.
Действия по формированию имиджа ВУЗа требуют определенной последовательности:
-опре ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1.Общие понятие и формы медиарилейшнз 4
1.1.Понятие медиарилейшнз 4
1.2.Формы медиарилейшнз 11
2. Медиарилейшнз в формировании имиджа ВУЗа 13
2.1 Понятие имиджа ВУЗа 13
2.2. Медиарилейшнз Вуза 17
Заключение 23
Список использованной литературы 25

Введение

Введение

Имидж вуза становится важным инструментом его развития и продвижения на рынке образовательных услуг. По планам Министерства образования и науки РФ, количество государственных вузов в России будет сокращено в 2013-2014 гг. на 20%, а их филиалов - на 30%. Остро встает проблема сохранения и развития каждого конкретного вуза, растет
конкуренция между вузами.
В настоящее время наблюдается усиление внимания к проблемам формирования сильного (способного оказывать положительное влияние на маркетинговое окружение) имиджа организации. Корпоративный имидж становится необходимым условием достижения устойчивого и продолжительного делового успеха, что особенно актуально для обучающих организаций в связи с обострением конкуренции на рынке образовате льных услуг.
Объект исследования- имидж ВУЗа.
Предмет исследования – медиарилейшнз, как способ создания имиджа ВУЗа.
Цель работы – рассмотреть методы медиарилейшнз, способствующие укреплению имиджа ВУЗа на рынке образовательных услуг. Задачи работы:
1.Рассмотреть понятие и стратегию медиарилейшнз.
2.Изучить формы медиарилейшнз.
3.Дать понятие имиджу ВУЗа.
4.Рассмотреть эффективные формы медиарилейшнз для укрепления имиджа ВУЗа.

Фрагмент работы для ознакомления

1.Пресс-релиз.
Форма. Пресс-релиз должен умещаться в одну страницу печатного текста; можно выделить жирным или курсивом самые значимые факты (что, где, когда); заголовок – не более 5-7 слов, лаконичный и понятный; оформляйте красиво и логично - единым шрифтом, с абзацами и т.д.
Содержание. Располагать информацию следует по принципу «перевернутой пирамиды» - самое важное – в первом абзаце и далее на убыль, помните, что в лучшем случае журналист прочитает несколько начальных строк, они должны «зацепить». Писать необходимо без ошибок, понятным языком. В конце документа нужно указывать контактные данные. Пресс -  релиз должен оптимально «вписываться» в специфику издания, ориентироваться на целевую аудиторию его читателей. А PR-специалист должен учитывать масштаб новости и ее актуальность.
Процесс отправки. Отправлять пресс-релиз следует в теле письма (а не в приложении); обращаться к адресату следует по имени каждый релиз должен быть отправлен персонально. Не следует отправлять материалы на общие адреса редакций и непрофильным журналистам.
2.Проведение пресс-мероприятий.
Несколько раз в год можно организовывать мероприятия, на которые будут приглашены представители ведущих деловых и отраслевых СМИ. Это могут быть пресс - завтраки, пресс - обеды, пресс-конференции и прочее – в зависимости от масштабов информационного повода и поставленных задач.  Основные типы пресс – мероприятий сведены в таблицу 1.
Таблица 1- Основные типы мероприятий
Наименование
Назначение и особенности проведения
Информационные мероприятия (пресс-конференции, брифинги и т.д.)
Информирование общественности посредством передачи сообщений через СМИ. Инфоповодом для мероприятия могут быть: новости компании, новости крупных клиентов, аналитика, исследования, итоговая отчетность компании или отрасли в целом.
Презентации
Презентация товара-услуги журналистам.
Пресс-завтраки/обеды
Обсуждаются те же инфоповоды, что и на пресс-конференции. С небольшими отличиями: 1. более узкий круг журналистов (можно собрать только лояльных); 2. менее официальный формат встречи.
Неофициальные встречи, (предновогодние, день работника вашей индустрии, пикник и т.д.)
Цель в первую очередь – не засветиться в СМИ, а укрепить имеющиеся и наладить новые связи среди журналистов. Неофициальная обстановка для этого подходит как нельзя лучше. Цель- создание постоянного контингента журналистов, интересующегося новостями и тематикой организации
 
3. Корпоративная пресса. Корпоративные издания публикуются для широкой аудитории, размещаются на сайте и в открытом доступе в самой организации. Также корпоративное издание может направляться партнерам и потенциальным потребителям. Издание отражает стороны внутренней жизни организации, события, интервью с сотрудниками.
2. Медиарилейшнз в формировании имиджа ВУЗа
2.1 Понятие имиджа ВУЗа
Понятие «имидж вуза» появилось в России в середине 90-х гг. XX в., когда образование стало представлять собой услугу, предназначенную для
удовлетворения потребностей общества. Кроме государственных вузов, образовательные услуги стали оказывать и коммерческие вузы. В период
1990–2000 гг. конкуренция на рынке образовательных услуг обострилась, что явилось предпосылкой к формированию имиджа вуза. В это время появились работы по теоретическому обоснованию имиджа вуза. По мнению Е. А. Дагаевой: Под имиджем вуза следует понимать устойчивое, эмоционально окрашенное мнение о вузе у группы людей на основе сформированного у них образа данной организации, возникшего вследствие либо прямого контакта с вузом, либо на основе информации, полученной об этом вузе из других источников5.
У Л.В. Даниленко сложилось другое понятие имиджа ВУЗа : Целенаправленно созданный имидж представляет собой совокупность и систему составляющих, которые могут выстраиваться в рейтинговом ряду в зависимости от специфики учебного заведения и целей его деятельности. К числу основных таких составляющих можно отнести — общую известность и репутацию ОУ, скорость реагирования на изменения запросов потребителей, инновационный потенциал и его реализацию, престиж образовательных программ, рекламная политика ОУ, уровень развития и характер зарубежных связей, финансовая обеспеченность (устойчивость), конкурентный статус6.
В целом, имидж вуза – это общее представление, состоящее из набора убеждений, которое складывается у реальных и потенциальных потребителей образовательных услуг об образовательном учреждении.
В настоящее время необходимость формирования имиджа образовательного учреждения определяется существующими социально-
экономическими проблемами: демографической ситуацией; запросами социальной политики государства; потребностью образовательной и управленческой практики в выработке определенных представлений о вузе и т. д. Имидж вуза, который закончил выпускник, имеет большое значение для работодателей.
Имидж высшего образовательного учреждения состоит из двух составляющих:
− описательной и(нформационной), представляющей собой образ организации, сложившийся в сознании населения;
− оценочной, отражающей качественную характеристику населением деятельности организации и существующей в силу того, что «любая информация о вузе побуждает оценки и эмоции, которые могут обладать различной интенсивностью, могут приниматься или отвергаться общественностью».
Внешний имидж вуза складывается:
− из визуального имиджа вуза, который включает внутренний и внешний вид зданий, архитектуру, дизайн помещений, рекламу на стендах, символику, внешний облик студентов и преподавателей и т. д.;
− имиджа образовательного товара (услуги), его стоимости и востребованности, репутации.
Внутренний имидж вуза представляет собой самоидентификацию и позиционирование сотрудников и студентов, их вклад в формирование имиджа вуза, имидж преподавателей и студентов.
Современный этап развития системы высшего профессионального образования в России характеризуется острой конкурентной борьбой между
вузами на рынке образовательных услуг, которая влияет как на дальнейшее развитие сферы образования, так и на формирование эффективного имиджа. Эффективный имидж вуза – это имидж, в котором набор положительных характеристик способствует достижению основных целей учреждения, создает устойчивую ассоциативную связь между целостным образом и PR-объектом, формирует символический и паблицитный капиталы. Эффективный имидж повышает конкурентоспособность вуза, привлекает абитуриентов и профессорско-преподавательский состав, повышает уровень преподавания и способствует росту образовательного уровня выпускников. Имидж образовательного учреждения как положительный образ может быть сформирован лишь в случае предоставления качественных услуг. Имидж вуза позволяет управлять слухами, направляя общественное мнение в нужное русло. Качество образовательных услуг характеризуется опытом и творческой активностью преподавателей, открытостью внешнему миру (информации, новым тенденциям, технологиям) и др. На качество образовательных услуг оказывают влияние такие факторы, как материально-техническое обеспечение образовательного процесса, профильное обучение, качество преподавания, перспективы выпускников и т. д.
Стиль образовательного учреждения заключается в эффективной организационной культуре вуза, традициях, контактах и манере общения
сотрудников, взаимодействии между участниками образовательного процесса и др.
Уровень психологической комфортности среды образовательного учреждения включает доброжелательность в коллективе, уважение в системе взаимоотношений преподаватель-студент, бесконфликтное общение, своевременную психологическая помощь отдельным участникам образовательного процесса и др.
Внешняя атрибутика включает наличие фирменного стиля, выпуск собственной газеты (журнала), создание сайта в интернете и т. д. Основными элементами фирменного стиля являются логотип, шрифт, фирменный знак, слоган. В сфере образовательных услуг популярно использование герба учебного заведения, который применяется для вузов, имеющих многолетнюю историю и традиции. Носители фирменного стиля делятся на группы: документооборот (бланки документации ВУЗа с логотипом и специальной «шапкой», фирменные папки для документов, конверты для отправки партнерам); полиграфические материалы (визитки, каталоги и т. д.); рекламные элементы, используемые для внутреннего и внешнего оформления помещения (вывеска ВУЗа, флаг, символы факультетов); сувенирная продукция.
Неосязаемые аспекты имиджа – отношение персонала к работе и его эмоциональный настрой – влияют на репутацию организации так же, как
и более осязаемые, видимые элементы имиджа.
Имидж образовательных учреждений связан с их конкурентоспособностью, так как в условиях рыночной экономики жизнеспособными оказываются только конкурентоспособные учреждения. Под конкурентоспособным образовательным учреждением понимают такое, которое обеспечивает устойчивый уровень качества образовательных услуг. Если это происходит, то формируется позитивный имидж учреждения.
Выбор средств формирования имиджа вуза и управления им непосредственно связан с практической реализацией имидж - системы, включающей мониторинг имиджа. Формирование имиджа может рассматриваться как совокупность процессов маркетинга и менеджмента вуза. Выполнение этой специальной функции определяет необходимость создания целевой организационной структуры вуза (ПР и пресс-служба), разработки процессов, выбора средств формирования и поддержания имиджа, коррекции организационной культуры и других действий, направленных на проблемно-целевое совершенствование системы оказания вузом образовательных и других услуг, а также системы его управления. Следовательно, необходимо разделить:
1) формирование имиджа как функцию и совокупность процессов, которые связаны с построением, созданием конструкции имиджа из имеющихся и дополнительных элементов, выявление способов его поддержки, выявление наиболее важных факторов, способных положительно повлиять на имидж;
2) управление имиджем, под чем подразумевается совокупность процессов направленных на работу с людьми, прессой, всеми заинтересованными контактными аудиториями при создании имиджа с нуля, его сохранении или проведении изменений.
При практической реализации общая функция формирования имиджа может быть разложена на следующие отдельные функции:
– конструирования имиджа, вследствие чего возникают функции
создания рабочей модели имиджа в отношении процесса или организации в целом
– построения имиджа, его непосредственного формирования, что
означает формирование процессов его создания ( обозначение инструментов) или коррекции;
– формирования имиджа по отдельным направлениям, видам деятельности и объектам, включая например различия по специальностям, факультетам;
– сохранения, мониторинга, защиты и коррекции имиджа (с разработкой соответствующих процессов и инструментария);
– управления имиджем как совокупность функций, реализуемых
при создании и поддержании имиджа вуза, включая планирование и организацию работ и мероприятий, их учет, контроль и анализ, согласование и координацию, управление проектами и т.д.
Таким образом, построение имидж-системы и управление имиджем
связано с выполнением персоналом вуза достаточно широкого набора
функций и процессов.
2.2. Медиарилейшнз Вуза
В процессе реализации своей PR-стратегии вузы используют различные (зачастую специфические, свойственные только для системы образования) каналы коммуникации например, Дни открытых дверей, Встречи выпускников и т.п. Эффективность подобного рода мероприятий безусловно, нельзя отрицать. Однако первоочередной PR-задачей любого образовательного учреждения является организация информационных потоков с целью влияния на как можно большую аудитории; Добиться этого позволяют медиарилейшнз, то есть взаимодействие вузов со СМИ, позиционирование образовательного учреждения посредством СМИ7.
PR и пресс-служба могут играть важнейшую роль в формировании и поддержании имиджа, прежде всего путем поддержания интереса к вузу, регулярного специально организованного информирования широких кругов общественности о событиях, происходящих в вузе и вокруг него.
Пресс-служба – специально созданная структура в администрации ректора, которая, с одной стороны, обеспечивает поток необходимой информации руководству ВУЗа, с другой – связывает ВУЗ со СМИ путем организации процессов медиарилейшнз , с третьей – работает над поддержанием и коррекцией имиджа руководителя, его заместителей, ВУЗа в целом, его подразделений и сотрудников. Имидж руководителя и его команды должны занимать важное место в работе пресс-службы, но руководитель не должен полностью отождествляться с университетом/ институтом и его успехами, а его имидж не должен подменять собой имидж университета/ института. Пресс-служба должна, прежде всего, работать над созданием и укреплением имиджа ВУЗа и его подразделений, но не забывать и об имидже руководителя, его заместителей и других сотрудников, постоянно контактирующих с объектами формирования имиджа ВУЗа. Поэтому задачи пресс-службы достаточно широки: поддержка коммуникативной активности; ежедневное формирование информационных потоков; управление информационными потоками с учетом выбора наиболее эффективных каналов передачи информации; формирование имиджа при сообщении клиентам исчерпывающей информации об университете/ институте и его услугах. Кроме того, пресс-служба должна помочь руководителю правильно выбрать мероприятия и формы участия в них. Состав пресс-службы может быть сформирован из штатных и внештатных сотрудников, включая пресс-секретаря, аналитика, спичрайтеров, корректора, спикеров, журналистов, психологов, социологов, маркетологов, имиджмейкера, стилиста, визажиста и других привлеченных работников.
Выделим следующие основные цели пресс-службы вуза:
– создание и распространение наиболее полной, разноплановой и достоверной информации о вузе;
– просветительская работа, которая стремится к освещению основной деятельности учебного заведения, подчеркивает достоинства и преимущества;
– работа с информационными потоками, которые приходят извне;
– продвижение вуза через различные каналы;
– создание и усиление положительного образа вуза, формирование общественного мнения;
– повышение влияния вуза на рынке образования;
– создание информационных поводов;
– разработка и реализация концепции информационной политики по отношению к СМИ;
– создание интереса к вузу со стороны абитуриентов и общественности;
– поддержание заинтересованности студентов, внимания со стороны профессорско-преподавательского состава;
– поддержание «духа университетской корпорации».
В свою очередь, можно обозначить следующие цели и задачи медиа - деятельности вуза :
– создание единого коммуникативного пространства для ВУЗа и заинтересованной общественности;
– укрепление позитивного имиджа;
– работа над ростом известности ВУЗа в широких и профессиональных кругах;
– формирование устойчивых связей с властными структурами и бизнес- сообществом;
– налаживание связи с конкурентами (поддержание хороших отношений, обмен информацией, выстраивание взаимовыгодных систем взаимодействия);
– PR-поддержка региональной политики ВУЗа (отношения с регионами);
– налаживание контактов с предприятиями (организация студенческой практики, распределение выпускников, проведение совместных разработок, создание малых предприятий с участием ВУЗа, проведение корпоративных образовательных программ);
– поиск спонсоров;
– создание новых общественных организаций в сфере образования, участие в работающих (обмен мнениями, поиск партнеров и единомышленников);

Список литературы

Список использованной литературы

1. Гундарин М.В. Книга руководителя отдела ПР/ М.В.Гундарин.-СПб.:Питер,2009.-336 ч.
2. Дагаева Е.А. Управление имиджем ВУЗа// Е.А.Дагаева. Управление персоналом.-2005.-№3.-С.26
3. Даниленко Л.В. Менеджмент имиджа образовательного учреждения/ Л.В. Даниленко// Гильдия маркетологов.-2006.-Режим доступа: http://www.marketologi.ru/publikatsii/stati/menedzhment-imidzha-obrazovatelnogo-uchrezhdenija/
4. Назайкин А.Н. Организация медиарилейшнз / А.Н. Назайкин// Медиаскоп.Электронный научный журнал факультета журналистики МГУ им. Ломоносова-2009.-№4.-Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/471
5. Сидельникова О.В. Медиарилейшнз в системе ПР- технологий на примере высшего профессионального образования/ О.В. Сидельникова. Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/mediarileishnz-v-sisteme-pr-tekhnologii-na-primere-vysshego-professionalnogo-obrazovaniya-ro#ixzz3BDk2ZYr2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024