Вход

Новые медиа в контексте современности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 276509
Дата создания 18 ноября 2014
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, в результате теоретического исследования и практического анализа было выявлено, что современные темпы жизни приводят к тому, что все больше людей предпочитают невербальные способы общения в сети живому общению, и этому способствует ряд причин и преимуществ подобного рода общения, одним из которых является «невидимость» собеседника.
Интернет - коммуникации в сравнении с реальными коммуникациями являются привлекательными по причине того, что дают возможность участвовать в общении не только явно, но и анонимно. Поведение в подобном общении регламентировано весьма слабо, а разнообразие видов деятельности предоставляет самые широкие коммуникативные возможности.
Интернет является ареной синхронизации и взаимодействия множества социальных субъектов. Он способен обеспечить весьма ши ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Новые медиа как часть современной медиасистемы 5
1.1. Понятие и специфика new media 5
1.2. Медиатекст как характерная особенность современных new media 10
1.3. Особенности современных new media 15
Глава 2. Сущность новых медиа на примере популярных сетевых СМИ 19
2.1. «Эхо Москвы» как средство массовой коммуникации 19
2.2. Социальная сеть Facebook в системе современных новых медиа 24
2.3. Электронные издания современных газет, как составляющая новых медиа 28
Заключение 31
Список литературы 32

Введение

New Media, как составляющие коммуникативного процесса, получают все большее распространение в связи с распространением сети интернет и повышением ее коммуникативной роли. На современном этапе интернет становится все более приоритетным СМК так, как содержит в себе массу постоянно обновляющейся информации, дает возможность установить обратную связь, получать информацию не только от официальных СМИ, но также и из ряда других источников, актуальных для интересов каждого отдельного пользователя.
В результате подобной практики информационные ресурсы интернет приобретают все большее значение и преимущества перед остальными медиа, что обусловливает и активность в их изучении, изучении их специфики и возможностей.
Значимость и специфика new media изучаются в целом ряде направлений современной нау ки, в том числе и на уровне журналистики. В частности Я.Н. Засурский в своих работах рассматривает их в качестве значимого аспекта современных глобальных процессов в информационной сфере и процесса глобализации в общем. Е.Л. Вартанова также ставит изучение new media в качестве значимого аспекта развития журналистики и медиасферы в целом. «В России мы видим достаточно уникальный для медиасистем мира процесс появления интернет-СМИ. Как показывают развитые медиарынки во многих странах мира, версии традиционных СМИ в интернете являются дополнительным присутст¬вием в новой сфере» - отмечает она .
В целом, изучению new media на современном этапе посвящено ограниченное количество исследований. Специфические составляющие new media, в частности, представлены в работах Т.Г. Добросклонской, М.Ю. Казак, Г.Я. Солганник и др.
Объектом изучения в данной работе являются new media, как составляющая современной медиасферы.
Предметом изучения в данной работе являются особенности функционирования современных new media.
Целью в данной работе было поставлено рассмотреть новые медиа в контексте современности.
Задачи:
1. дать понятие и определить специфику новых медиа;
2. охарактеризовать медиатекст, как особенность современных новых медиа;
3. рассмотреть особенности современных новых медиа;
4. выявить сущность современных новых медиа на примере популярных сетевых СМИ.
В процессе изучения поставленных вопросов были использованы метод анализа, систематизации, обобщения, сопоставления. В качестве источниковой базы для практической части исследования использовались данные сайта «Эхо Москвы», социальная сеть Facebook и электронное издание «Комсомольской правды».
Работа включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы.



Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


1. Албатов А. Facebook: как найти 100 000 друзей для вашего бизнеса бесплатно. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2011. – 184 с.
2. Бурова Ю. Е. Роль пресс-служб в формировании информационного пространства // Известия Уральского государственного университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры - № 3 – 2011. - С. 30-48.
3. Вартанова Е. Телевидение цифровой эпохи: к постсетевой и интерактивной модели // От центрального к цифровому: Телевидение в России / Под ред. В. В. Струкова и В. В. Зверева. — Воронежский государственный педагогический университет Воронеж, 2014. — С. 1–26.
4. Вартанова Е. Л. Социальная репрезентация и новые медиа: к вопросу о переосмыслении теории повестки дня // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения. Материалы 52-й международнойнаучно-практической конференции 17-19 апреля 2013 г. — СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет; Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций, 2013.
5. Горный Е. Цифровой человек и его права [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.smi.ru (дата обращения 25.19.2014)
6. Засурский Я.Н. Колонка редактора: Сайты расширяют информационное пространство. // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. – 2009 - № 4. – С. 54-60.
7. Кареев К. Интернет – коммуникаций и Интернет пользователи. /К. Кареев. – Омск: Издательство ОГУ, 2011. – 216 с.
8. Кондратьев Е.В. Связи с общественностью/Е.В.Кондратьев. – М.: Академический проект, 2009. - 511 с.
9. Левин В.И. История информационных технологий/В.И. Левин. – Спб.: Питер, 2009. – 318 с.
10. Прозоров В.В. Власть современной журналистики, или СМИ наяву. - Саратов, 2004. – 219 с.
11. Солганик Г.Я. К определению понятий «текст» и «медиатекст» // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика.- 2005. - №2. – С. 6 – 20.
12. Филипс Л., Йоргенсен М.В. Дискурс-анализ. Теория и метод. – Харьков, 2004. – 311 с.
13. Ших К. Эра Facebook. Как использовать возможности социальных сетей для развития вашего бизнеса. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2010. – 344 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024