Вход

Культура управления в учреждениях социальной защиты населения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 276432
Дата создания 21 ноября 2014
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена на отлично. Защищена в г. Уфа в 2013 г. в БашГу ...

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Общая характеристика культуры управления……………………..6
1.1 Сущность культура управления……………………………………………..6
1.2 Основные типы и виды культуры управления…………………………….10
1.3 Методы измерения культуры управления и ее уровни…………………..14
Глава II. Формирование культуры управления в учреждениях социальной защиты…………………………………………………………………………...19
2.1 Особенности формирования культуры управления в учреждениях социальной защиты……………………………………………………………19
2.2 Проблемы формирования управленческой культуры в учреждениях социальной защиты населения и пути их решения………………………….23
Заключение……………………………………………………………………..29
Список использованных источников…………………………………………31

Введение

Введение

Актуальность темы исследования. Тема культуры управления в учреждениях сегодня актуальна как никогда. Тот факт, что поведение людей в организации подвержено не только осознанию себя как части коллектива, но и удовлетворению социальных потребностей, уже ни у кого не вызывает сомнения. Особый интерес при этом вызывает работа в учреждениях социальной защиты.
На данный момент не существует единого определения понятия «культура управления», т.к., с одной стороны, этот феномен представляется сферой интересов целого спектра гуманитарных наук, а с другой – это важная часть современной практики менеджмента. Иными словами, на данный момент отдельные части мозаики пока не сложились в единую картину.
Вопрос о степени влияния управленческой культуры на успех организации – это проблема, вол нующая ученых, исследователей современности. Основу успешного управления организацией составляют хорошая материальная база, квалифицированный и заинтересованный персонал и четкое управление. Сочетание этих трех факторов необходимо для того, чтобы предприятие функционировало успешно, было эффективным.
Интерес к изучению феномена управленческой культуры связан с тем, что возросло понимание того влияния, которое культура управления оказывает на успехи и эффективность организации. Многочисленные исследования показывают, что процветающие организации и учреждения отличаются высоким уровнем культуры, который формируется в результате продуманных усилий, направленных на развитие духа корпорации, во благо всех заинтересованных ее деятельности сторон. Управленческая культура является основой жизненного потенциала организации. Особенности отношений между людьми, устойчивые нормы и принципы жизни и деятельности организации, образцы положительного и отрицательного поведения и многое другое, что относится к ценностям и нормам, имеют важное значение для эффективного управления. Носителями управленческой культуры являются люди. Однако в организациях с устоявшейся управленческой культурой она как бы отделяется от людей и становится фактором организации, ее частью, оказывающей активное воздействие на членов организации, модифицирующей их поведение в соответствии с теми нормами и ценностями, которые составляют ее основу.
Так как культура управления в учреждениях не имеет явно выраженного проявления, то ее изучение имеет определенную специфику. Она играет очень важную роль в жизни организации и должна являться предметом пристального внимания со стороны руководства. В последние годы управленческие службы не только изменили отношение к культуре организации, но и заняли активную позицию в использовании ее как фактора повышения конкурентоспособности, адаптивности, эффективности производства и управления. Для того чтобы культура «работала» на повышение эффективности организации, она должна поддерживать организационную стратегию и миссию. Эта работа направляется высшим руководством и требует глубокого понимания не только стратегического менеджмента и экономики, но и основ организационного поведения и психологии управления. Если руководство хочет, чтобы работники исповедовали такие ценности и нормы поведения, которые будут способствовать успеху организации, то это требует серьезной и целенаправленной работы.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой работы являются научные исследования в сфере управления, среди которых можно выделить работы Шейна Э., Уваровой Л.И., Комарова С.В., Третьяковой Т.О., Веденеевой А.Н. и др.
Объект исследования – учреждения социальной защиты населения.
Предмет исследования – особенности культуры управления в учреждениях социальной защиты населения.
Целью курсовой работы является исследование состояния культуры управления в современных условиях в учреждениях социальной защиты населения.
Задачи исследования:
- рассмотреть сущность управленческой культуры;
- рассмотреть основные типы и виды культуры управления;
- рассмотреть методы измерения культуры управления и ее уровни;
- изучить особенности формирования культуры управления в учреждениях социальной защиты населения;
- обосновать направления оптимизации управленческой культуры в учреждениях социальной защиты населения.
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической базы по изучаемой проблеме явились такие источники как: печатные издания, Интернет‑СМИ, электронные документы. В работе использованы данные опубликованных социологических исследований, нормативно – правовые акты и др.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников. В первой главе рассмотрены понятие, типы и виды, а также методы управленческой культуры учреждений социальной защиты населения, во второй главе рассмотрены особенности формирования культуры управления учреждений социальной защиты населения, выявлены основные проблемы управленческой культуры и пути их решения. Построенная таким образом работа позволяет глубже и всесторонне рассмотреть особенности управленческой культуры учреждений социальной защиты населения.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованных источников

1. Акмеологический словарь / Под общ. ред. А.А. Деркача. – М.: Изд-во РАГС, 2008. – 161 с.
2. Веденеева А.Н., Чемерская Т.Г. Управленческая культура государственных и муниципальных служащих как условие эффективности муниципального управления. // Современные научные исследования и инновации. – Февраль, 2012 /Электронный ресурс/. www.web.snauka.ru.
3. Виноградова Н.П., А. А. Попов А.А. Формирование культуры управления как ее конкурентного преимущества// Вестник Челябинского государственного университета Экономика. - N 24 (278). – 2012 . - с. 143-148.
4. Иванов В.Н.Основы социального управления: Учебное пособие / А.Г. Гладышев, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев и др.; Под ред. В.Н. Иванова. - М.: Высшая школа, 2011. - 271с.
5. Кравченко А.И. Культурология: Учебноепособие для вузов.— 3-е изд. М.: Академический Проект, 2002.— 496 с.
6. Красовская Л.С. Механизм управления кадрами / Л.С. Красовская.// Менеджмент в России и за рубежом -2009.- № 4. – с.5.
7. Крейнер С. Ключевые идеи менеджмента: Пер. с англ / С. Крейнер. – М.: ИНФРА-М, 2009.
8. Лапин А.Н.Стратегическое управление современной организацией / А.Н. Лапин //Управление персоналом. - 2010.- №22. – с.14.
9. Липсиц И. В. Секреты умелого руководителя, - М.: Экономика, 2011. – 171с.
10. Максимцов М.М., Игнатьева А.В. и др. Менеджмент, М.: ЮНИТИ, 2008.-398с.
11. Менеджмент социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /Под. ред. Е.И. Комарова и А.И. Войтенко. —М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2009. — 288 с.
12. Мильнер, Б. З. Теория организации : учеб. пособие. 7-е изд., перераб. и доп. М. : Инфра-М, 2009. - 864 с.
13. Пряхин Г.Н. Методологические основы культуры управления в социально-экономических системах// Автореферат, Челябинск.-2008.
14. Почевалов Д.А.Типология управленческих культур// Гуманитарные науки: теория и методология. – 2008. - №3. – с.87-91.
15. Третьякова Т.О. Формирование управленческой культуры (социологический аспект). – с. 292-293.
16. Уварова Л.И. Пути формирования культуры управления в процессе профессионального образования: социокультурный подход// Вопросы культурологии. – 2008. – № 11. – с. 54-57.
17. Уварова Л.И. Формирование культуры управления и стратегии менеджмента. - СПБ ГУЭиФ.: Санкт-Петербург, 2009. – 510с.
18. Управление персоналом. Словарь-справочник/Под ред. Пенно Е.К. -М.: Эксмо, 2008. -490с.
19. Управление социальной сферой / Под ред. В.Э. Гордина: Учебник, СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 237 с.
20. Управленческая культура организаций / Составители Л.М. Кроль, Е.А. Пуртова – М.: Независимая фирма «Класс», – 400 с.
21. Филатова Светлана. Управленческая культура руководителя: нелёгкая роль флагмана//Управление персоналом. – 2011. - №8 (16 август). – с. 7-9.
22. Черкесов В.В. Управленческая деятельность менеджера. Основы менеджмента. - Киев: Ваклер, 2008. -267с.
23. Шейн Э. Организационная культура и лидерство. / Пер. с англ., 3-е издание. Под ред. В.А. Спивака. – СПб.: Питер, 2008. – 336 с.
24. www.businessfor.ru// Культура управления, изменения и эффективность социальной работы.
25. www.gendocs.ru// Лекции по социологии управления (тема 7. Социологические аспекты культуры и этики управления).
26. www.jenessi.net// библиотека Александровой
27. www.mintrudrb.ru// Сайт Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан
28. www. psyera.ru / / Гуманитарный портал. Культура управления.
29. www.refi.su/teotiya_ypravleniya// Словарь экономических терминов
30. www. vsempomogu.ru //Культура управленческого труда.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024