Вход

Международные стандарты в области прав человека и их реализация в законодательстве РФ: конституционно-правовое исследование.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 276352
Дата создания 23 ноября 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Конституция РФ 1993 г. является конституцией демократического правового государства. В ней довольно обстоятельно изложены все основные права и свободы человека и гражданина, соответствующие положениям основных международно-правовых документов. Четко построенная система Конституции позволяет увидеть, что нормы, содержащие определения прав и свобод, подкрепляются гарантиями их реализации и защиты. В ней заложен огромный потенциал, при реализации которого Россия имеет шанс стать правовым и демократическим государством.
Юридическиймеханизмзащитыправисвободчеловекаигражданинавопределенныхполитических,социальных,экономических,социально-психологическихусловиях,которыемогуткакснижатьэффективностьпровозглашенныхправовыхинститутов,такиусиливатьихдействие.Однакодажесамыесовершенныеюрид ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Понятие и сущность механизма защиты прав и свобод человека и гражданина 5
Глава 2. Предложения по изменению законодательства в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина 7
Заключение 19
Список литературы 23

Введение

Введение
Права и свободы человека и гражданина являются атрибутом правовой системы любого государства, где гарантируется демократическая и правовая организация публичной власти. В России созданы определенные условия для регулирования, охраны и обеспечения правового статуса личности, функционирует ряд важных правозащитных институтов. Все это неоспоримо свидетельствует об устойчивой и необратимой тенденции движения Российской Федерации к цивилизованным формам взаимоотношений между государством, обществом и гражданами.
Понятие прав человека должно рассматриваться в неразрывной связи с возможностями их защиты. При этом центральное место занимает право на правовую защиту. Реализация этого права влечет за собой возникновение особых правозащитных отношений. Указанная позиция имеет существенное значение для понимания механизма защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Элементы указанного права зафиксированы в Конституции Российской Федерации, а также в важнейших международно-правовых актах, в текущем отраслевом законодательстве.
Актуальность рассматриваемой проблемы определяется тем, что, одним из важнейших аспектов защиты прав и свобод человека и гражданина в правовом государстве является вопрос его защиты от незаконных действий властных институтов самого государства. Проблема данного исследования заключается в том, что необходимо отыскать действенный механизм реализации юридической ответственности для защиты прав и свобод граждан на практике.
Объектом курсовой работы стали общественные отношения, складывающиеся в системе защиты субъектами Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина.
Предметом курсовой работы послужили конституционно(уставно)-правовые нормы, регулирующие организацию и функционирование правозащитного механизма.
Цель исследования заключается ванализе международных стандартов в области прав человека и их реализация в законодательстве РФ.
Цель исследования обусловила решение следующих задач:

1. Определение понятия и сущностимеханизма защиты прав и свобод человека и гражданина;
2. Обзор предложений по изменению законодательства в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Списоклитературы
1. Афанасьев С.Ф., Борисова В.Ф. Длительность сроков проведения экспертиз по цивилистическим делам как фактор, негативно влияющий на разумность сроков гражданского судопроизводства. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.juristlib.ru/book_8540.html
2. Гетьман Л.С. Конституционно-правовое регулирование создания и использования избирательных документов в Российской Федерации: Монография. – Иркутск: Избирательная комиссия Иркутской области, Ин-т законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского, 2012.
3. Колобова Т.В. Современное понимание института омбудсмена в России и зарубежных странах //Омбудсмен: государство и защита прав человека. – 2013. - № 1.
4. Коновалов Ю.П., Рахматуллина Н.Г. Проблемы совершенствования законодательства, регламентирующегоподачу жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации // Совершенствование законодательства в сфере защиты прав человека и гражданина: проблемы и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции, Иркутск, 5 апреля 2013 г.: в 2 ч.. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2013, Ч. 1.
5. Макарцев А.А. Подписной лист как средство обеспечения реализации пассивного избирательного права: проблемы формы и содержания // Научные труды РАЮН. Вып. 11. В 2 т. Т. 1. - М.: Юрист, 2011.
6. МинникесИ.А. Индекс защищенности и его роль в защите прав человека // Известия Иркутской государственной экономической академии. Право и законодательство. – 2013. - №4.
7. Мышенко С.А. Совершенствование законодательства в сфере образовательного кредитования как способ обеспечения реализации права на высшее образование: опыт России и Германии // Известия Иркутской государственной экономической академии. – 2012. - №3.
8. Смирнова И. Г. Социальная ценность российского уголовного
судопроизводства: автореф. дис.… докт. юр. наук – Томск, 2012.
9. Суркова И.С. Совершенствование правового регулирования правотворческой инициативы граждан в субъектах Российской Федерации // Совершенствование законодательства в сфере защиты прав человека и гражданина: проблемы и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции, Иркутск, 5 апреля 2013 г.: в 2 ч.. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2013, Ч. 1.
10. Честнов И.Л. Постклассическая теория права. – СПб.: Изд. дом «Алеф-Пресс», 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024