Вход

Перевозка грузов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 276351
Дата создания 23 ноября 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании положений Гражданского кодекса РФ перевозка грузов, пассажиров и багажа происходит согласно договору перевозки. При этом сам договор перевозки груза регулируется положениями ст. 785 ГК РФ. Подчеркнем, что по договору перевозки груза в обязанности перевозчика входит доставка груза, который был вверен ему грузоотправителем, в пункт назначения и последующая выдача данного груза его владельцу, а отправитель, в свою очередь, должен осуществить оплату перевозки данного груза.
Договор на перевозку грузов – двусторонне обязывающий, возмездный, реальный. Содержание данного вида договора представляет собой совокупность всех существенных условий, составляющих которые составляющих права и обязанности сторон, а именно, грузоотправителя, перевозчика и грузополучателя. В правово ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ 6
1.1. Понятие и признаки договора перевозки грузов 6
1.2. Элементы договора перевозки грузов 9
1.3. Особенности заключения, изменения и прекращения договора перевозки грузов 12
2. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ 15
2.1. Права и обязанности грузоотправителя 15
2.2. Права и обязанности перевозчика 17
2.3. Права и обязанности грузополучателя 20
3. ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗА ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ 23
3.1. Договор воздушной перевозки груза (пассажиров и багажа) 23
3.2. Ответственность по договору воздушной перевозки грузов 25
3.3. Судебная практика по делам об ответственности по договору воздушной перевозки груза 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 34

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Вне всякого сомнения, успешное развитие и становление экономики любого современного государства не представляется возможным без четко функционирующей транспортной инфраструктуры. Эффективная, устойчивая, надежная и бесперебойная работа промышленных и торговых предприятий непосредственно зависит от исправной деятельности транспортных компаний.
На сегодняшний день в условиях совершенно нового типа российской экономики особое место отводится качественно иному подходу к правовому регулированию транспортных отношений. Присутствует настоятельная необходимость в смене ряда положений и норм, касающихся перевозок, которые были приняты еще в эпоху плановой системы хозяйствования, что, безусловно, не рассчитано на рыночные отношения современности и, в результате, тормозящих развитие транспо ртных отношений.
Подчеркнем, что положительной тенденцией на сегодня можно считать продолжающуюся модификацию российского транспортного законодательства, поскольку принимаются новые транспортные уставы и кодексы, осуществляется унификация законодательства и приведение его согласно требованиям международных транспортных конвенций, а также соглашений с участием России.
Учитывая тот факт, что транспортные отношения являются одним из главных звеньев в экономике страны, ключевым правовым средством регулирования перевозок пассажиров, багажа и грузов является гражданско-правовой договор, занимающий особое место в науке гражданского права.
Выбор темы исследования продиктован целым рядом проблем, связанных с правовым регулированием договора перевозки, которые существуют в российском законодательстве в настоящее время, что во многом связано с несистематизированностью и противоречивостью имеющихся нормативных актов в указанной сфере, их несовершенством, отсутствием единообразных подходов в правоприменительной практике.
Бесспорно, договор перевозки грузов занимает во всей системе транспортных договоров доминирующее положение, его считают базовым договором, так как именно он выполняет центральные функции и задачи, непосредственно связанные с перемещением различных материальных ценностей, содействует успешному исполнению обязательств относительно доставки груза его владельцу. Этим подчеркивается актуальность темы исследования.
Стоит обратить внимание на то, что научно-технический прогресс авиационной отрасли и увеличение общего числа авиаперевозок пассажиров укрепили культурные, социальные и экономические общественные отношения. Кроме того, увеличение перевозок констатирует рост заключаемых договоров воздушной перевозки пассажира, но, вместе с тем, рост перевозок сопровождается увеличением случаев авиационных происшествий, при которых причиняется вред здоровью и жизни пассажира, а также его имуществу. Нарушение авиаперевозчиком условий договора воздушной перевозки пассажира является основанием возникновения гражданской ответственности авиаперевозчика, что также актуально на сегодняшний день ввиду увеличения количества судебных разбирательств в данной области.
Договоры перевозки всегда были объектом пристального внимания российских ученых. Грузовыми перевозками на различного рода транспорте занимались В.Т. Смирнов, Г.П. Савичев, В.А. Егиазаров, Г.А. Микрюкова, Н.М. Артемьева и др.
Что касается норм и положений договора воздушной перевозки, то они рассматривались в работах таких российских ученых 70-х-80-х годов ХХ века, как В.К. Андреев, В.Н. Дежкин, В.А. Егиазаров, О.С. Иоффе, О.Н. Садиков, В.М. Сенчило, А.А. Собчак. Современные исследования, посвящены, как общим вопросам транспортного права (В.Н. Гречуха), так и договору воздушной перевозки и гражданско-правовой ответственности авиаперевозчика (М.И. Брагинский).
Исходя из вышесказанного, цель работы заключается в выявлении особенностей договора перевозки груза в российском законодательстве. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность понятия договора перевозки грузов, указав его признаки.
2. Выявить элементы договора перевозки грузов.
3. Рассмотреть особенности заключения, изменения и расторжения договора перевозки грузов по российскому законодательству.
4. Охарактеризовать права и обязанности грузоотправителя.
5. Проанализировать права и обязанности перевозчика.
6. Описать права и обязанности грузополучателя.
7. Рассмотреть особенности договора воздушной перевозки грузов.
8. Пояснить ответственность, возникающую в обязательствах по договору воздушной перевозки грузов.
9. Привести примеры из судебной практики по делам об ответственности по договору воздушной перевозки грузов.
Объект исследования – договор перевозки грузов как основной договор в транспортной инфраструктуре.
Предмет исследования – общественные отношения, возникающие вследствие заключения и исполнения договора воздушной перевозки грузов.
Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты РФ, учебные пособия юридической направленности, научные статьи, судебная практика, электронные ресурсы.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Содержание работы изложено на тридцати пяти страницах машинописного текста. Библиографический список состоит из 22 источников.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Нормативно-правовые акты
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014) // СПС КонсультантПлюс.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 21.07.2014) // СПС КонсультантПлюс.
3. Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ (ред. от 20.04.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.07.2014) // СПС КонсультантПлюс.
Основная литература
4. Гречуха, В.Н. Транспортное право России: учебник для магистров / В. Н. Гречуха. — М.: Юрайт, 2013. – 583 с.
5. Егиазаров, В.А. Транспортное право: Учебник / В.А. Егиазаров. – 7-е изд., доп. и перераб. – М.: Юстицинформ, 2011. – 608 с.
6. Морозов, С.Ю. Транспортное право: учебное пособие / С.Ю. Морозов. – М.: Юрайт, 2010. – 289 с.
7. Суханов, Е.А. Гражданское право. В 4 т. Том 4: Обязательственное право / Е.А. Суханов. – М.: Волтерс Клувер, 2012. – 724 с.
Дополнительная литература
8. Вайпан, В.А. Правовое регулирование транспортной деятельности // Право и экономика. - 2012. - С. 18 - 42.
9. Горобец, В.Д., Веретельникова, Н.Е. Воздушный транспорт: правовые аспекты ответственности перевозчика // Транспортное право. - №1 – 2013. - С. 5-8.
10. Земсков, В.В. Исполнение обязанностей грузоотправителя // Корпоративный менеджмент. – 2012. - № 1.
11. Карней, А. Ответственность перевозчика по договору международной перевозки грузов // Обзор судебной практики. – 2012. - № 4.
12. Машин, В.В. Договор воздушной перевозки пассажира: автореф.дис…канд.юрид.наук: 12.00.03 / В.В. Машин. – М., 2012. – 18 с.
Интернет-ресурсы
13. Грузоотправители и грузополучатели // http://www.adhdportal.com/book_2104_chapter_54_Gruzootpraviteli_i_gruzopoluchateli.html.
14. Изменение и прекращение договора автомобильной перевозки грузов // http://www.superinf.ru/view_helpstud.php?id=746.
15. Обязанности по перевозке грузов // http://www.avtofast10.ru/stati?view=2335806.
16. Основания для заключения договора перевозки // http://edu.dvgups.ru/METDOC/GDTRAN/YAT/STATION/OTRP/LEK/UMK_DO/3_1.htm.
17. Переадресовка грузов, перевозимых в контейнерах, и порожних контейнеров (изменение условий договора перевозки (железнодорожный транспорт) // http://www.logistics.ru/club/blog/pereadresovka-gruzov-perevozimyh-v-konteynerah-i-porozhnih-konteynerov-izmenenie-usloviy.
18. Права и обязанности перевозчика груза // http://www.conveyance.ru/ferryman.htm.
19. Правила погрузки и выгрузки // http://ankon-tl.ru/info/pravila_pogruzki_i_vygruzki.
20. РосПравосудие // https://rospravosudie.com/law/Статья_103_ВзК_РФ.
21. Специфика грузоперевозок воздушным транспортом // http://www.transportall.ru/article/avia/specifika-aviaperevozki.html.
22. Стороны и содержание договора перевозки грузов // http://www.superinf.ru/view_helpstud.php?id=747.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00626
© Рефератбанк, 2002 - 2024