Вход

Тема 50.Совершенствования государственного (муниципального) управления развитием системы образования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 276350
Дата создания 23 ноября 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В системе среднего профессионального образования выделяют 4 этапа коренных изменений среднего профессионального образования:

1. Формирование системы профессионального образования в петровское время (XVII век).
2. Реформы в сфере образования XIX века.
3. Система профессионального образования в советское время.
4. Система среднего профессионального образования на современном этапе.

Особенностями и направлениями развития концепции среднего профессионального развития на современном этапе стали:

1. Диверсификация специальностей и видов средних профессиональны учебных заведений (Среднее профессиональное образование стало развиваться путем количественных – появление новых профессий (специальностей) и специальностей (специализаций) и качественных изменений – гуманитаризации содержани ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Основные этапы создания системы среднего профессионального образования 6
Глава 2. Ценностное управление как условие устойчивого развития систем образования 12
Глава 3. Управление качеством среднего профессионального образования 17
3.1 Качество профессионального образования как критерий эффективности интеграции и внедрения инновационных разработок 17
3.2 Развитие образовательных программ в Уральском радиотехническом колледже им. А.С. Попова 22
Заключение 25
Список литературы 29



Введение

Введение

Введение
Начавшиеся в нашей стране с середины 80-х годов XX века коренные социально-экономические и политические преобразования наибольшее влияние оказали на систему образования. Поначалу попытки «перестроечного» реформирования образовательного пространства, затем – формирование рыночного механизма регулирования общественных отношений, привели к необходимости коренной трансформации как самой системы общего образования, так и управления его развитием. С самого начала общественных преобразований в нашей стране начали создаваться законодательно-правовые, экономические, административно-управленческие основы развития образовательной системы в условиях перехода общества на рыночные механизмы функционирования экономики и демократическую организацию политической жизни.
С развитием децентрализации государственного управления, которое привело к возрастанию экономической и политической самостоятельности регионов, значительная часть обязательств и полномочий по управлению образованием была передана на места, сформировались региональные образовательные системы, основанные на соответствующем правовом, административном и общественно-политическом обеспечении.
Дальнейшее развитие реформы государственного и муниципального управления в нашей стране привело в начале XXI века к необходимости создания системы эффективного местного самоуправления, без которого невозможно полноценное гражданское общество.
Объектом курсовой работы является государственное (муниципальное) управление развитием системы образования.
Предметом курсовой работы выступает система среднего профессионального образования.
Цель курсовой работы заключается в анализе государственного (муниципального) управления развитием системы образования.
Цель курсовой работы определила решение следующих задач:

1. Анализ основных этапов создания системы среднего профессионального образования;
2. Анализ ценностного управления как условия устойчивого развития систем образования;
3. Определение управления качеством профессионального образования как пути развития инновационной модели системы среднего профессионального образования.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

В регионах возникли свои отлаженные образовательные структуры, появилось соответствующее законодательство, начали создаваться и реализовываться оригинальные образовательные программы.Дальнейшее развитие реформы государственного и муниципального управления в нашей стране привело в начале XXI века к необходимости создания системы эффективного местного самоуправления, без которого невозможно полноценное гражданское общество. Муниципальный (районный) уровень управления образованием представляет в этом смысле наибольший интерес по нескольким причинам. Во-первых, на уровне муниципального образования происходит непосредственное управление развитием образования в условиях городского и сельского административного районного подразделения. Именно здесь формируются основные направления конкретной образовательной политики. Во-вторых, муниципальный уровень управления образованием представляет собой системный элемент регионального образовательного пространства, который, в свою очередь, входит в общеобразовательную систему страны, т.е. муниципальный уровень завершает системный характер федерального образовательного пространства в нашей стране.

Список литературы

Список литературы
1. Буркова И.Г. Мониторинг образовательной среды в учреждении СПО // Организационная структура. – 2008. - №2.
2. Василенко Н.В. Управление образованием: институциональный подход / Н.В. Василенко. – СПб: ГОУ ИПК СПО, 2009.
3. Давыдов А. Инновационный потенциал России // Наша власть: дела и лица. – 2010. - № 5.
4. Инновационные процессы в образовании: теория и практика. Сборник научных трудов. Научные редакторы Т.Г. Новикова и Е.Е. Федотова. – М.: АПК и ПРО, 2012.
5. Колпакова О. Как учились на Руси. История образования в России / О. Колпакова. – М.: Белый город, 2009.
6. Криволапова, Л.В. Инновационная педагогическая система профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса «колледж-вуз»: дис. канд. пед. наук. - Тамбов, 2005.
7. Новиков A.M. Учреждения базового профессионального образования: от сохранения к саморазвитию // Профессиональное образование. - 2001. - № 10.
8. Образование для всех: императив качества: Всемирный доклад по мониторингу ОДВ, 2005. – Париж: Изд-во ЮНЕСКО, 2004.
9. Общее образование: императив качества и доступности : сб.статей / Гос.служба по контролю и надзору в сфере образования и науки при ПрезидентеРесп. Саха (Якутия); [сост.: М.П. Федоров (ред.) и др.]. – Якутск : Компания «Дани АлмаС», 2010.
10. Сазонов Б.В. «Механизмы управления процессами модернизации в образовании» - М,: ГУ ВШЭ, 2013.
11. Скамницкий А.А. История педагогических учений в России второй половины XIX века: учебное пособие / А.А. Скамницкий, В.Н. Руднев. – М.: Среднее профессиональное образование, 2010.
12. Тодосийчук А. В. Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в образовании. // Конкурс. – 2007. - №1.
13. Уральский радиотехнический колледж им. А.С. Попова. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.urtt.ru/
14. Устойчивое экономическое развитие в условиях глобализации и экономики знаний: концептуальные основы теории и практики управления / Под ред. В.В. Попкова. М.: «Экономика», 2007.
15. Чернышева Г.А. Модернизация среднего профессионального образования в контексте трансформации социально-профессиональной структуры Российского общества: автореф. дис. канд. социол. наук. - Ростов на Дону, 2011.
16. Чеченов Х.Д. Наука должна работать // Наша власть: дела и лица. – 2010. - № 3.
17. Экономика устойчивого развития: Учеб. Пособие //Т.А. Акимова, Ю.Н. Мосейкин. – М.: «Экономика», 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00388
© Рефератбанк, 2002 - 2024