Вход

Роль управленческого персонала в системе экономической безопасности организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 276159
Дата создания 27 ноября 2014
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В заключение хочется отметить, что, несмотря на наличие некоторых общих закономерностей, мотивационный процесс каждого конкретного человека индивидуален и не всегда предсказуем. Поэтому руководителю любого предприятия, в том числе и торгового, необходимо четко представлять, какой результат он хочет получить, и осознавать, обеспечивает ли реально этот результат используемый стимул. Главное внутри организации – работники, а за ее пределами – потребители продукции. Таким образом, процесс мотивации торгового персонала, являясь по своей сути целенаправленным процессом изменения сознания современного работника, представляется довольно сложным, но весьма актуальным и необходимым для осуществления эффективной деятельности в сфере торговли.
В обеспечении экономической защиты первую оче ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы обеспечения экономической безопасности 5
1.1. Понятие мотивации и стимулирования труда, как факторы экономической безопасности предприятия 5
1.2. Культура экономической безопасности организации 9
Глава 2. Оценка мотивации и стимулирования труда в организации 14
2.1. Краткая характеристика деятельности ООО «Альфа» 14
2.2 Анализ обеспечения экономической безопасности деятельности ООО «Альфа» 15
2.3. Анализ мотивации и стимулирования труда 19
Глава 3. Практические рекомендации по развитию мотивации и стимулирования труда для обеспечения экономической безопасности в организации 21
Заключение 27
Список использованных источников и литературы 28
Приложения 30


Введение

ВВЕДЕНИЕ


Цель любой организации – производить продукцию или оказывать услуги и получать прибыль. Но достижение этой цели и успешное функционирование организации возможно только при соблюдении трех условий: члены организации должны обладать соответствующими способностями; ситуативные условия должны быть благоприятны для выполнения действий, направленных на достижение цели; члены организации должны быть мотивированы на выполнение этих действий.
Творческие, спортивные достижения, успехи в экономике базируются не только на индивидуальных способностях, но и на мотивации, воле и благоприятных ситуативных условиях. Таким образом, продуктивность, достижение результатов – это функция способностей, ситуативных возможностей и мотивации.
Готовность и желание человека выполнять свою работу являются о дними из ключевых факторов успеха функционирования организации. Человек не машина, его нельзя «включить», когда требуется его работа, и «выключить», когда необходимость в его труде отпадает. Даже если человек должен выполнять рутинную работу, очень простую по содержанию и легко поддающуюся контролю и учету, работу, не требующую творческого подхода и высокой квалификации, – даже и в этом случае механическое принуждение к труду не может дать высокого положительного результата. Рабовладельческая система ведения хозяйства и коммунистическая лагерная система наглядно доказали, что вопреки воле и желанию человека от него нельзя добиться многого.
Если хорошо знать и понимать, что движет человеком, что побуждает его к действиям и к чему он стремится, выполняя определенную работу, можно, в отличие от принуждения, требующего постоянного воздействия и контроля, таким образом построить управление человеком, что он сам будет стремиться выполнять свою работу наилучшим образом и наиболее результативно с точки зрения достижения организацией своих целей. Объектом исследования является персонал ООО «Альфа». Предметом – система экономической безопасности ООО «Альфа» и роль управленческого персонала в обеспечении экономической безопасности.
Цель исследования заключается в разработке теоретических и практических основ формирования системы экономической безопасности, соответствующей рыночным условиям хозяйствования.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: определить культуры экономической безопасности, понятия мотивации и стимулирования труда в организации, как факторов экономической безопасности предприятия; провести анализ обеспечения экономической безопасности ООО «Альфа»; исследовать систему мотивации и стимулирования ООО «Альфа»; разработать практические рекомендации по развитию мотивации и стимулирования труда для обеспечения экономической безопасности на предприятии.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической безопасности. Методология исследования базируется на диалектическом методе познания, системном подходе, методах индукции, сравнительного и экономического анализа, экономико-статистических и социологических методах.
Нормативно-правовой базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства РФ, отдельные решения региональных органов власти и управления, касающиеся вопросов оплаты труда и регулирования трудовых отношений.
Рассмотренная тема имеет практическое значение. Мир бизнеса стремительно меняется. Меняется и рынок труда. Возможность развития любой компании заключается в способности найти и удержать у себя квалифицированных специалистов, талантливых работников, что обеспечивает экономическую безопасность предприятия. Материальные стимулы, безусловно, играют здесь большую роль. Но все большую роль начинают играть факторы эмоциональные. И чем дальше, тем больше их роль будет возрастать. Не учитывать это в работе с персоналом будет, по меньшей мере, неразумно. Только комплексная система мотивации, организуемая управленческим персоналом, с обязательным учетом эмоциональной составляющей позволит добиться от сотрудников полной самоотдачи на работе, максимальной эффективности и продуктивности.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 06.04.2011).
2. ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2010) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (принят ГД ФС РФ 14.01.1998).
3. ФЗ от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне». Принят Государственной Думой 09 июля 2004 года (в редакции от 24.07.2007).
4. ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 Управление документами. Общие требования; ИСО/МЭК 27001 Информационные технологии. Методы защиты. Системы менеджмента защиты информации. Требования.
5. Бородушко И.В. Государственное управление экономической безопасностью России и экономическая безопасность предприятия // Вестник Санкт-Петербургской юридической академии. 2013. Т. 21. № 4. С. 86-90.
6. Домашенко М.Д. Организационно-экономический механизм управления экономической безопасностью внешнеэкономической деятельности машиностроительного предприятия // Маркетинг и менеджмент инноваций. 2013. № 2. С. 159-167.
7. Зализко В.Д. Укрепление экологической безопасности селитебных и сельскохозяйственных земель как фактор влияния на экономическую безопасность сельских территорий // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2013. № 7 (105). С. 146-152. 0
8. Кислощаев П.А. Безопасность бизнеса как фактор, влияющий на экономическую безопасность региона // Безопасность бизнеса. 2012. № 4. С. 4-7.
9. Мешкова Т.Е. Влияние процессов урбанизации на экономическое управление безопасностью искусственных территорий // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 4. С. 248.
10. Мошин А.Ю. Методология и экономический механизм инновационного стратегического управления энергетической безопасностью // диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук / Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образовани Университет Российской академии образования. Москва, 2011.
11. Мошин А.Ю. Методология и экономический механизм инновационного стратегического управления энергетической безопасностью // автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук / Российская академия образования. Москва, 2011
12. Стадник В.П. Организационно-экономические принципы управления экономической безопасностью сельскохозяйственных предприятий // Экономика и Финансы (Украина). 2014. № 2. С. 81-84.
13. Столбов А.Г. Организационно-экономическое обоснование системы управления энергетической безопасностью Мурманской области // А. Г. Столбов, А. Р. Гафуров. Москва, 2011.
14. Фесечко А.И. Экономический аспект управления безопасностью жизнедеятельности людей // Актуальные вопросы образования и науки. 2011. № 3-4. С. 90-92.
15. Чекмарёв В.В. Экономическая безопасность образования: опыт обобщения постановки проблемы в работах российских ученых // Экономика образования. 2012. № 4. С. 104-111.
16. Fyodorov M.V., Kuzmin E.A. Agriculture and economic security of russia: retrospective research // Международные научные исследования. 2013. № 1-2 (14-15). С. 42-45.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0065
© Рефератбанк, 2002 - 2024