Вход

9. Работа К.Н.Леонтьева «Средний европеец…» и современные подходы к изучению культуры среднего класса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 276088
Дата создания 29 ноября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В своей статье К.Н. Леонтьев приходит к парадоксальному выводу, что развитие цивилизаций на земле, это цепочка эволюции социально-экономических условий, которые каждый раз выражаясь по новому, остаются неизменными по сути, существующими в процессе создания порядка из хаоса, и постепенного преобразования человеком этого порядка обратно в хаос. В этом бесконечном процессе преобразования автор видит основной движущий механизм жизни и развития человеческого общества, иллюстрируя этот вывод яркой картиной того, как в современном европейском мире существует то, что ранее приписывалось только малоразвитому обществу: «Рабство есть и теперь при капиталистическом устройстве…».
Таким образом, он считает, что новые люди, опираясь на вечную формулу превосходства одних людей над другими за счет ресурсов ...

Содержание

Введение
Глава 1. Проблематика развития общества с точки зрения К.Н.Леонтьева
1.1 История Франции как иллюстрация движения социума от хаоса к хаосу
1.2 Развитие как постоянное перевоплощение
Глава 2. Особенности модернизации современного российского общества на пути к созданию среднего класса
2.1 Готовность общественного сознания к созданию среднего класса
2.2 Группы лидеры в процессе создания среднего класса
2.3 Признаки реализации взглядов К.Н. Леонтьева в современном обществе
Заключение
Список литературы

Введение


Со времен античности философы постоянно задавались вопросами пути развития цивилизации и смысла их развития. Поиск закономерностей и целей окружающего социального мира каждой эпохи был определен формулой, приписываемой Гераклиту: ««Всё течёт, всё меняется», вокруг разворачивались споры – «а меняется ли?».
В своей статье «К.Н.Леонтьев. Средний европеец как орудие всемирного разрушения», цитируя Бокля, как бы пытается их объединить уже на современном уровне говоря, что «По мнению Бокля, изменение в идеях, во взглядах людей влечет за собой изменение в их образе жизни, в их личных и социальных отношениях между собой». Он как бы подводит итог, который на примере мировой истории констатирует, что есть определенная константа социального развития, которая лишь меняет свои формы в каждом новом обществе, но не меняется по своей сути.
Актуальность данной работы состоит в том, что современные взгляды на развитие общества потребления, как бы управляемого средним классом как высшей формы развития демократии, является весьма спорным, так как разрушение этого общества наблюдается уже сейчас.
Объектом исследование является взгляды философов на современное общество и особенности его развития.
Предметом исследования является средний класс, как очередная социально-экономическая форма выражения идеи экономического равенства большинства.
Цель исследования состоит в том, чтобы рассмотреть представителя среднего класса как очередного воплощения силы разрушения современной экономической цивилизации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть пример истории Франции как иллюстрации движения социума от хаоса к хаосу в рамках концепции К.Н.Леонтьева.
2. Выявить особенности развития как постоянное перевоплощение существующих объективно моделей социального устройства в рамках концепции К.Н.Леонтьева.
3. Определить степень готовность общественного сознания в России к созданию среднего класса на современном этапе.
4. Выделить группы лидеры в процессе создания среднего класса в России.
5. Признаки реализации взглядов К.Н. Леонтьева в современном обществе в России.
По своей композиционной структуре данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Во введении определены актуальность, объект и предмет, цель и задачи исследования. В первой главе рассматривается точка зрения К.Н.Леонтьева на особенности общественной эволюции социума в истории за последние три десятилетия, отраженной в литературных пристрастиях авторов и читателей Европы и России. Во второй главе рассматривается оценка перспектив развития общества среднего класса на современном этапе. В заключении подведены краткие итоги исследования. В списке литературы представлена теоретическая база исследования.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бахтина М.Д. Культурное пространство // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета, 2004, № 2. С. 1 -7.
2. Ермолаева О. А. Региональный аспект современного экономического сознания социума // XXXIV Огаревские чтения: Материалы науч. конф.: В 2 ч. Ч. 1. Гуманитарные науки / Сост. О. И. Скотников; отв. за вып. В. Д. Черкасов. Саранск, 2006. С. 29.
3. Ермолаева О. А. Современное общественное сознание России на государственном и региональном уровнях// Журнал "Регионология" №4 2008
4. Ефремов Г.А. Представление о социальной справедливости в общественном сознании современной России// Социальная философия 26.09.2012 г.
5. Кузнецов В. Н. Российская идеология 21: опыт социологического исследования российской идеологии 21 века. М., 2004 г.
6. Леонтьев К.Н. Средний европеец как орудие всемирного разрушения [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://lib.baikal.net/FILOSOF/LEONTIEV_K/s_evropeec.txt
7. Медушевская О. М. Теория и методология когнитивной истории /О. М. Медушевская. — М., 2008 г.
8. Методологические проблемы истории / Под ред. В. Н. Сидорцова. — Мн.: ТетраСистемс, 2006 г.
9. Салемгареева. Л.С СМИ и общественное сознание: влияние, проблемы, технологии манипулирования. Академия медиаиндустрии №2., 2005 г.
10. Челышев П.В. Обыденное сознание или не хлебом единым жив человек. М.: Московский государственный горный университет, 2007 г.
11. Фролов Д. Е. Проблема формирования новой системы социальных ценностей // Нравственная культура народов России: традиции и современность: Сб. ст. Саранск, 2001 г. С. 62—66.
12. Храпов С. А. Индивидуальное и общественное сознание: : гносеологические и онтологические аспекты взаимодействия. Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. 2009 г.
13. Храпов С. А. Трансформация общественного сознания в социокультурном пространстве постсоветской России. Автореф.. дисс. докт. философ. наук. Москва, 2011 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00694
© Рефератбанк, 2002 - 2024