Вход

ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 276060
Дата создания 01 декабря 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа представлялась к защите в МГУ им.М.В.Ломоносова на первом курсе. Содержит введение, 3 главы, заключение и список литературы. Сноски в квадратных скобках. Интервал полуторный, шрифт Times New Roman, шрифт 14. В тексте есть иллюстрации. Оценка "отлично". ...

Содержание

Оглавление
Введение 2
Глава 1. Эволюция представлений о геологическом строении и развитии земли 4
Глава 2. Основные положения тектоники литосферных плит 7
Глава 3. Основные тектонические процессы на границах плит 9
3.1. Субдукция. Тектоническое положение и основные типы зон субдукции. Субдукции и тектонические деформации 12
3.2. Обдукция 16
3.3.Коллизия. Определения 17
3.4.Спрединг. Определения и процесс образования 17
Заключение 20
Список литературы 22


Введение


Отметим, что формирование тектонических структур осуществляется в результате взаимодействия различных факторов окружающей среды, среди которых лидирующее место занимают тектонические движения. Они делят поверхность планеты на области размыва и седиментации, создают и преобразуют рельеф земной коры. Кроме того, тектонические движения создают магмопроводящие каналы и пространства для внутрикоровых магматических тел, а также контролируют скорости эрозионно-денудационных процессов и осадконакопления. Вместе с тем, тектонические движения определяют мощность накапливающихся толщ и фациальный состав осадков и переводят наслоения на новые гипсометрические уровни, отдаленные от тех, на которых они накопились. А главное, что движения обусловливают нарушение первично горизонтального залегания толщ и создают в коре самые разнообразные разрывные и складчатые дислокации [3].
Вместе с тем отметим, что постановка вопроса о происхождении тектонических структур не является новой. Этой теме в мире посвящен большой ряд публикаций. Однако большая часть этих работ обладает одним общим недостатком: они либо отстаивают позиции мобилизма, отрицая все то, что достигнуто «фиксистской» геологией, либо, напротив, защищают фиксизм, полностью отбрасывая достижения «мобилистского» научного направления. То и другое я считаю неоправданным. И в связи с тем, что тектоническим движениям принадлежит главная роль в процессе структурообразования, им в моей работе уделено особое место.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы состоит из семи источников, изданных в последние десятилетие, включая периодические издания (например журнал "Наука и жизнь").
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024