Вход

ИСЛАМСКИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 275808
Дата создания 21 декабря 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

В исследовании освещены вопросы генезиса исламского учета, а также основных механизмов заключения сделок финансирования в исламской экономике и способов построения договорных отношений, при которых эти механизмы не противоречат законам шариата. Также проводилось исследование взаимодействия и параллельного применения исламской и континентальной моделей бухгалтерского учета, целей и возможностей ведения параллельного учета. ...

Содержание

Глава 1. Концепция исламского бухгалтерского учета и отчетности 5
1.2. Сравнительная характеристика мировых моделей бухгалтерского учета и отчетности 8
1.3. Экономическое развитие Арабских государств Персидского залива: современное состояние исламского бухгалтерского учета 11
Глава 2. Стандарты Организации по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых институтов (ААОИФИ) 15
2.1. Методические аспекты учета и оценки депозитов, инвестиционных счетов и Закята 16
2.2. Финансирование через механизм Мудараба, Мурабаха и Иджара: базовые требования построения бухгалтерской отчетности 17
2.4. Особенности представления и раскрытия бухгалтерской информации в исламских страховых компаниях 21
Глава 3. Применение исламского бухгалтерского учета и отчетности в мировой экономике и международныхотношений 22
3.1. Конвергенция исламских и западных стандартов бухгалтерского учета и отчетности 22
3.2. Возможности и перспективы исламского бухгалтерского учета в России 24
3.3. Формирование методики адаптации исламского бухгалтерского учета к РСБУ: основные положения организации параллельного учета. 24
Заключение 25
Приложение 27

Введение

В сегодняшнем мире существует выраженный конфликт двух цивилизационных подходов – традиционного и глобалистического. Это очевидно во многих политических проявлениях, даже в концепциях прав человека. Христианская и мусульманская цивилизация рассматривают права человека как члена семьи и общины, американская версия настаивает на примате индивидуальности. Эти противоречия находят свое отражение даже в экономических концепциях и основанных на них моделях бухгалтерского учета.
Исламская цивилизация создала собственную экономическую модель, где в основу экономики положен долг перед Аллахом и общиной и целью хозяйствования является общая польза. Бухгалтерский учет, опосредующий эту экономическую модель, ставит своей целью показать, в первую очередь, насколько хорошо экономический субъект выполняе т свой долг по уплате налога на благотворительность (Закята) и избегает запрещенных видов деятельности (ростовщичество, риба).

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Доктор Х.Х. Шаката Как осуществить расчет закята. – Египет.: Каир, 2009. – 84 с.
2. Исламские облигации: введение и применение. [Электронный-ресурс] / Ислам для всех [Офиц. сайт]. URL: http://islam.com.ua/news/1675/.
3. Карачурина Р.Ф. Исламское страхование (такафул) и возможность его распространения в немусульманских странах [Электронный-ресурс] / Электронная библиотека[Офиц. сайт]. URL: http://elib.me/uslugi-strahovanie/islamskoe-strahovanie-takaful-vozmojnosti-ego-43790.html.
4. Клеблеева Р. Ш. Исламская модель бухгалтерского учета: предпосылки возникновения и история развития [Электронный-ресурс] / Проблемы современной экономики [Офиц. сайт]. URL: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=4924.
5. Ларионов, А. П. Аль-Шарай, Исламская модель бухгалтерского учета [Электронный-ресурс]/ Электронная библиотека Санкт-Петербургского Государственного Университета [Офиц. сайта]. URL: http://elibrary.unecon.ru/materials_files/izv/IzvSPbUEF2002_2_C.70_85_s.pdf.
6. Основные принципы совершения банковских операций в соответствии с Исламским правом [Электронный-ресурс] / Информационно-аналитическое издание «Исламские финансы и бизнес в России» [Офиц. сайт]. URL http://islamic-finance.ru/board/8-1-0-11.
7. Умаров Х. С. Основные модели учета и отчетности в мире Журнал «Аудитор», №6 за 2013 год [Электронный-ресурс] / Корпоративный менеджмент [Офиц. сайт]. URL: http://www.cfin.ru/ias/models_of_accounting.shtml.
8. AAOIFI — Организация по бухгалтерскому учету и аудиту [Электронный-ресурс] / Компания ТОО «Istisna’a Corporation» [Офиц. сайт]. URL: http://www.istisna.kz/rus/?p=1903.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024