Вход

Взаимосвязь выбора стратегий взаимодействия с личностными качествами детей (учащихся) подросткового возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 275778
Дата создания 26 декабря 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Особенности деятельности подростков в значительной мере связаны с когнитивным развитием ребенка, что отражается в первую очередь на его деятельности и внимании. Причины изменений мыслительной и поведенческой деятельности подростка состоят непосредственно в противоречивости этого возрастного периода.
В основном эти изменения связаны, как правило, с новыми интересами, острыми переживаниями и, становящейся хронической эмоциональной нестабильностью, которая все чаще проявляется в импульсивности подростка, а иногда и в его агрессивности. Умственная деятельность в этом возрасте, также как и поведение подростка в значительной степени зависит от общего состояния его меняющейся мотивационной сферы.
Дело в том, что подросток внимателен лишь в отношении только того, что связано с его не ...

Содержание

Содержание

Введение 2
Глава 1. Психологические и поведенческие особенности подросткового возраста 3
1.1 Особенности учащихся подросткового возраста 3
1.2 Влияние эмоционального состояния на поведение подростка 14
Глава 2. Исследование психологических детерминант межличностного конфликта у подростков 17
2.1 Организация исследования 17
2.2 Результаты исследования 17
Заключение 25
Список литературы 26

Введение

Введение

Знание психологических основ межличностного конфликта среди подростков способствует предупреждению и коррекции навыков адекватного поведения подростков в отношениях со сверстниками и другими людьми.
Актуальность данного исследования состоит в том, что своевременное предупреждение причин конфликтного поведения поможет минимизировать эмоциональные переживания подростков и скажется на повышении эффективности образовательной деятельности и повышения качества воспитательной работы.
Объектом исследования является межличностный конфликт подростков.
Предмет исследования психологические особенности взаимодействия с личностными качествами подростков, тяготеющих к конфликтному поведению. детерминанты межличностного конфликта девочек – подростков.
Целью работы является определение при чин конфликта подростков и учета их для предупреждения и коррекции межличностных конфликтов среди подростков.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Рассмотреть особенности учащихся подросткового возраста.
2. Определить влияния эмоционального состояния на поведение подростка.
3. Провести исследование причин конфликтности детей подратскового возраста.
В ходе исследования был проведен опрос на базе личностного опросника К.Томаса, целью которого было выявление причин межличностного конфликта девочек подросткового возраста. Всего было обследовано 20 человек, из них: 10 человек - девочки, учащиеся 8-9 классов, 10 человек - мальчики, учащиеся 8-9 классов.
Гипотеза исследования: Межличностные конфликты среди подростков вызваны не только социальными ситуациями, но и личностными особенностями. Они могут выступать в качестве психологических детерминант, способствующих повышенному уровню конфликтности.
По своей композиционной структуре данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В первой главе рассматривается психологические и поведенческие особенности подросткового возраста. Во второй главе проводится исследование психологических детерминант межличностного конфликта у подростков. В заключении подведены итоги исследования. В списке литературы представлена теоретическая база исследования.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Аверин В.А. Психология учащихся и подростков: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2008.
2. Возрастная психология: Детство, отрочество, юность: Хрестоматия: Учеб. пособие для студ. пед. вузов \ Сост. и науч. ред. В.С.Мухина, А.А. Хвостов. - М., 2001
3. Дубровина, И.В. Формирование личности в переходный (от подросткового к юношескому возрасту) период // Формирование личности в переходный период от подросткового к юношескому возрасту. М., 2004.
4. Мухина В., Проценко Л. Развитие личности подростка в условиях социально-психологических инициаций во временных объединениях // Развитие личности. - 2005. - № 2. - С. 26-29
5. Залевский Г.В. «Некоторые проблемы психологии здоровья и здорового образа жизни» - Сибирский психол. журнал, №35, 2010, с.6-11
6. Кондратьев М.Ю. Типологические особенности психосоциального развития подростков // Вопросы психологии. - 2007. - № 3. - С.69-78.
7. Крайг Г.,Бокум Д. Психология развития: учеб. пособие. - СПб.:Питер,2010.- 940с.
8. Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. М., 2006.
9. Леонтьев А. Н. Потребности, мотивы, эмоции. - М., 1991.
10. Маркова А.К. и др. Формирование мотивации учения: Книга для учителя. М.: Просвещение, 1990. –с.192
11. Обухова Л.Ф. Возрастная психология: Учебник.- М.,2009.- 442с.
12. Поливанова К.Н. Психологическое содержание подросткового возраста // Вопросы психологии. - 2006. - № 1. - С.20-33
13. Сластенин В.А. Педагогика: Учебное пособие для студентов пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов. - м.: Школа-Пресс, 1998. - 512 с.
14. Ушинский К.Д. Опыт педагогической антропологии. / Педагогическая антропология: Человек как предмет воспитания. Ч. 1. - М.: Изд-во УРАО, 2002. – С. 98.
15. Шаповаленко И.В. Возрастная психология (психология развития и возрастная психология).- М.: Гардарики, 2009.-349
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024