Вход

Радиоуправляемые устройства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 275771
Дата создания 26 декабря 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В супергетеродинном приемнике реализуется высокое устойчивое усиление за счет ослабления роли паразитных обратных связей. Основные качественные показатели практически не изменяются при перестройке приемника, так как определяются в основном неперестраиваемым трактом промежуточной частоты.
Однако, такой приемник не лишен недостатков, основным из которых является наличие побочных каналов приема. Наиболее опасным из них является зеркальный канал, поэтому одним из основных показателей радиоприёмного устройства является избирательность по зеркальному каналу , определяемая выбором промежуточной частоты. Чем она выше, тем легче обеспечить избирательность, но тем труднее обеспечить большое устойчивое усиление и фильтрацию в тракте ПЧ.
В ходе работы осуществлен выбор радиотехнической си ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Выбор радиотехнической системы 5
2 Структурная схема РТС 7
3 Структурная схема радиоприемного устройства 8
4 Принципиальная схема радиоприемника 11
5. Проверка режимов работы транзисторов 13
6. Электрические характеристики приемника 15
7. Неисправности, методы их отыскания и устранения 21
Заключение 23
Список литературы 24
Приложение 1. Принципиальная схема радиоприемника 25

Введение

Введение
Устройства приема и обработки сигналов используются в технике радиоприема. Теория и техника радиоприема – области радиотехники, посвященные проблемам получения информации, содержащейся в радиосигналах. Радиосигналами называют сигналы, переносимые радиоволнами (электромагнитными волнами). Качество сигналов характеризуется скоростью, дальностью, объемом, скрытностью и помехоустойчивостью.
Радиоприемное устройство – это устройство, предназначенное для выделения информации из электромагнитных волн. Обычно радиоприемное устройство является частью радиотехнической системы. В современных радиотехнических системах в радиоприемном устройстве осуществляется не только прием (в узком смысле), но и обработка сигналов с целью наилучшего извлечения информации.
В системах связи под информацией понимается передаваемое сообщение. Для передачи сообщения производится модуляция несущего колебания сигнала по одному из параметров.
К основным задачам радиоприема относятся:
- обнаружение сигнала – принятие решения о его наличии или отсутствии;
- различение сигналов – принятие решения о том, какой из возможных сигналов принят;
- измерение параметров сигнала;
- фильтрация сигнала – принятие решения относительно формы модулирующего колебания;
- разрешение сигналов – решение одной из задач радиоприема, сформулированных выше, при одновременном действии нескольких сигналов;
- распознавание образов – принятие решения относительно источника сигнала по характеристикам сигнала.
Помимо указанных основных функций для многих современных радиоприемных устройств характерно выполнение и других сложных функций:
- частотное преобразование принимаемых радиосигналов с целью перенесения в область частот, где обеспечиваются наилучшие условия их обработки;
- изменение параметров для достижения заданного или наилучшего качества его работы (адаптация) при изменениях электромагнитной обстановки в месте приема, определяемой совокупностью всех помех.
По виду модуляции принимаемого сигнала классификация производится на приемники:
- амплитудно-модулированных сигналов;
- частотно-модулированных сигналов;
- фазомодулированных сигналов;
- однополосных сигналов;
- импульсно-модулированных сигналов.
По электрическим характеристикам и электроакустическому потребительскому комплексу приемники делятся на 3 группы сложности Аппаратура, построенная по супергетеродинному типу, получила наибольше распространение. С развитием базы микроэлектроники радиоаппаратура стала более технологична и проста в настройке. Определенные сложности появляются при совмещении трактов АМ и ЧМ в ходе проектирования многодиапазонных приемников.
В процессе проектирования радиоприемника и разработки его принципиальной схемы необходимо ознакомиться со структурой основных узлов, способами переключения диапазонов и другими особенностями построения устройства приема и обработки сигналов.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы
1. Радиоприемные устройства: Учебник для вузов / Н. Н. Фомин, Н. Н. Буга, О. В. Головин и др.; Под редакцией Н. Н. Фомина. - 3-е издание, стереотип. – М. : Горячая линия - Телеком, 2007. - 520 с.
2. Видениекс П.А. Переносные транзисторные радиоприемники второго класса. – М.: Связь, 1975 – 136 с.
3. Проектирование радиоприемных устройств: Учебное пособие для вузов / Под ред. А.П. Сиверса. – М.: «Советское радио», 1976. – 488 с.
4. Головин О.В. Радиоприемные устройства. – М.: Высшая школа, 1987. – 440 с.
5. Румянцев К.Е. Прием и обработка сигналов: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 528 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024