Вход

Теория экономического роста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 275728
Дата создания 27 декабря 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

работа не является уникальной, но материал подобран по теме, оформлен по ГОСТу и может быть использован в качестве основы для дальнейшей работы. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………….…….3
Глава 1. Общие проблемы, рассматриваемые в теории экономического роста
§ 1. Сущность теории……………………………………………………4
§ 2. Кейнсианская программа экономического роста………………....7
§ 3. Российская школа экономического роста……………………...…10
Глава 2. Типы теории экономического роста и его факторы
§ 1. Неоклассическая модель…………………………………………..12
§ 2. Институциональные факторы экономического роста…………...18
Глава 3. Формирование макроэкономических условий устойчивого экономического роста России
§ 1. Нормализация денежного обращения, активизация денежно-кредитной политики……………………………………………………………..20
§ 2. Формирование российской инвестиционной системы…………..22
§ 3. Повышение эффективности налогово-бюджетной системы…….24
§ 4. Финансирование экономического роста……………………….…26
Заключение……………………………………………………………...30
Список литературы…………………………………………………..…32

Введение

Актуальность темы очевидна. Проблема экономического роста обсуждается во всех газетах, по телевидению, на страницах Интернет-изданий. И это не случайно. В третьем квартале 2007 года рост валового внутреннего продукта (ВВП) России составил 7,6%. Эти данные, опубликованные Росстатом в пятницу, оказались значительно лучше предварительных оценок МЭРТа и прогнозов аналитиков. Судя по этим данным, проблемы на мировых рынках затронули экономику России меньше, чем предполагалось ранее. Впрочем, поддерживать рост, обеспеченный подъемом обрабатывающих отраслей, торговли и строительства, на достигнутом уровне удастся не так долго - аутсайдерами роста остаются сырьевые отрасли, образование и здравоохранение.
Данная тема привлекла моё внимание тем, что экономический рост является результатом деятельно сти всех институтов экономики и если рассматривать её дедуктивным методом, то есть от общего к частному, то мы получим полную картину происходящей в современной стране действительности. Современная экономика включает связанные между собой элементы и усложняется по мере своего развития. Формирование причинно-следственных связей в экономике обусловливает возникновение механизма мультипликации. Россия в результате экономических реформ последних лет находится в сложном социально-экономическом положении, которое требует использования макроэкономических рычагов регулирования экономики. Важная роль в этом процессе отводится механизму мультипликации, действие которого особенно сильно проявляется в странах с высокими темпами экономического роста....

Фрагмент работы для ознакомления

§ 3. Российская школа экономического роста
В 20-90-е годы XX века произошло формирование российской школы экономического роста, представленной Г.А. Фельдманом, Н.Д. Кондратьевым, А.И. Ноткиным, Я.А. Кронродом, А.И. Анчишкиным, Ю.В. Яременко и другими экономистами. Представители данной школы большое значение придавали структурной политике государства.
В 1920-е годы российский экономист Г.А. Фельдман разработал основы теории экономического роста применительно к советской плановой экономике. В зарубежной экономической литературе данная разработка получила название модели Фельдмана.
Исходной основой модели Фельдмана послужили схемы воспроизводства К. Маркса. В результате модификации марксистских схем воспроизводства Г.А. Фельдман построил систему уравнений и получил ряд важных коэффициентов, характеризующих эффективность экономики и источники ее роста. С их помощью он исследовал взаимосвязь и взаимозависимость между инвестициями, капитальным фондом и экономическим ростом, коэффициентами использования капитала и темпами роста как национального дохода в целом, так и его различных составляющих.
С.С. Дзарасов, анализируя данную модель, приходит к выводу, что для Г.А. Фельдмана не было смысла заниматься поисками такой категории рыночного хозяйства, как мультипликатор. В условиях социализма его воздействие на экономический рост с лихвой покрывается механизмом плановой экономики. Государство способно при помощи планового механизма определять основные пропорции развития народного хозяйства и обеспечить постоянство равновесного (сбалансированного) состояния экономики.
Довольно подробный анализ эволюции российской школы экономического роста представлен в монографии Ю.М. Воронина, А.З. Селезнева и Л.Г. Чередниченко "Россия: экономический рост". По мнению авторов, положения российской школы роста до сих пор должным образом не осмыслены, в работе называются имена российских экономистов данного направления: Л.В. Канторовича, В.В. Новожилова, Н.А. Вознесенского, Н.Н. Иноземцева, Н.П. Федоренко и других исследователей. Отмечается, что сам по себе воспроизводственно-структурный подход к анализу потенциала экономического роста, представленный в работах К. Маркса, а затем развиваемый представителями российской школы экономического роста, не имеет аналогов в науке XX века1.
Глава 2. Типы теории экономического роста и его факторы
§ 1. Неоклассическая модель
Поскольку Россия продолжает свое развитие по пути формирования рыночной экономики, важно проследить, какие меры в области стимулирования роста и регулирования экономического развития предлагались в зарубежных странах.
Кейнсианская теория получила свое развитие с выхода книги Дж.М. Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег" в 1936 г. К основным предпосылкам кейнсианской модели относятся ее статический характер и исследование макроэкономических категорий, центральной из которых являлся эффективный спрос. Среди неокейнсианцев, разработавших модели экономического роста, необходимо отметить английского экономиста Р. Харрода и американского ученого Е. Домара. Главным стимулятором экономического роста в их модели являлись инвестиции, которые вводят в действие мультипликатор, и рост принимает устойчивый характер. Кроме того, П. Самуэльсон и Дж. Хикс разрабатывали ключевую идею неокейнсианства о соединении механизмов мультипликатора и акселератора.
Неоклассическая теория роста сформировалась в первые два послевоенные десятилетия. Неоклассики выступали против неокейнсианской теории роста, придававшей большое значение экономической политике государства в решении проблем расширенного воспроизводства.
Первые неоклассические модели роста были разработаны в 50-60-е годы, например, модель Роберта Солоу в 1956 и 1957 годах и модель Джеймса Мида в 1960 г. Основной вывод Р. Солоу заключался в том, что темпы экономического роста, рассмотренные на протяжении длительного периода времени, не зависят от темпов роста капиталовложений. В длительной перспективе именно технологическое развитие становится фундаментальной предпосылкой для экономического роста. В модели Р. Солоу постоянный технический прогресс и эффективное использование ресурсов являются определяющими факторами экономического роста.
Современные экономисты неоклассического направления, используя аппарат производственных функций в сочетании с другими методами моделирования, эконометрики и статистики, делают попытку оценить влияние на экономический рост множества факторов. И здесь возникает возможность проследить взаимосвязь производственных функций с мультипликатором инвестиций. На наш взгляд, мультипликационный эффект напрямую зависит от эффективности ресурсно-технологических связей в экономической системе, то есть существует взаимосвязь между формулами мультипликатора и производственных функций.
Мультипликативный эффект прироста инвестиций можно представить в виде цепной реакции: возросшая покупательная способность является новым источником дополнительного потребления и инвестиций, которые порождают еще большую покупательную способность и т.д. Процесс доходообразования, увеличения расходов и расширения производства захватывает все более отдаленные друг от друга отрасли. Именно на величину инвестиций у продавцов сократятся товарные запасы. Реакцией производителей на сокращение запасов будет увеличение объема производства (здесь и проявляется взаимосвязь между мультипликатором и производственной функцией).
Интересная попытка оценки вклада экстенсивных и интенсивных факторов в рост ВВП ведущих стран мира в последние 40 лет XX в. представлена в работе Ю. Лукашина и Л. Рахлиной. В качестве переменной Y ими был взят ВВП в постоянных ценах 1995 г., в качестве L - численность занятых. Что же касается капитала, то, как известно, хорошей статистики не существует. Трудность возрастает, если принимать во внимание неравномерность и условность учета амортизации капитала, а также в известной мере произвольный пересчет разновозрастных основных фондов в постоянные денежные единицы.
Поэтому вместо показателя капитала авторы взяли более надежный показатель - валовые инвестиции (I). Оправданием с их точки зрения могут быть следующие соображения: во-первых, модель строилась в темпах прироста; во-вторых, можно предположить, что валовые инвестиции тесно связаны с объемами накопленного капитала; в-третьих, новые технологии вливаются в экономику благодаря всем валовым инвестициям, а не только их доле, оставшейся за вычетом амортизации.
Аргументация авторов позволяет нам выстроить взаимосвязь между статическим мультипликатором инвестиций и производственной функцией Кобба-Дугласа, где вместо капитала возьмем валовые инвестиции (I):
Большое влияние на мультипликационный эффект через механизм производственных функций имеет уровень развития социальной, институциональной и политической структуры страны. По мнению Р. Холла и Ч. Джонса, определяющая роль принадлежит показателю эффективности использования рабочей силы, а она, в первую очередь, определяется различиями в социальной инфраструктуре стран. В это понятие авторы включают государственную и институциональную политику, формирующую экономическую среду, внутри которой индивид действует, набирая опыт и мастерство, а фирмы осуществляют свои капиталовложения.
Таким образом, концепция мультипликатора красной нитью пронизывает аргументацию основных теоретических школ экономического роста, часто придерживающихся противоположных исходных методологических позиций, начиная со времени первоначального накопления капитала (XVI век) и заканчивая современным периодом.
Существуют базовые достаточно простые модели, объясняющие суть и возможность применения макроэкономических производственных функций.
Помимо той или иной комбинации факторов производства гибкость производственной функции обеспечивают специальные коэффициенты. Их называют коэффициентами эластичности. Это степенные коэффициенты факторов производства, показывающие, как возрастёт объём продукции, если фактор производства увеличится на единицу. Коэффициент эластичности находят эмпирически, решая для этого специальную систему уравнений, полученную из исходной модели производственной функции.
В литературе различаются производственные функции как с постоянными коэффициентами эластичности, так и с переменными. Постоянные коэффициенты означают, что продукт растёт в той же пропорции, что и факторы производства.
Простейшая модель двухфакторная: капитал - К и труд - L.
Если коэффициенты эластичности постоянны, то функция записывается так:
,
где Y - национальный продукт;
L - труд (человекочасы или численность работников);
К - капитал всего общества (машино-часы или количество оборудования); 
α - коэффициент эластичности;
А -постоянный коэффициент (находится расчётным путём).
Запишем функцию производительности труда от капиталовооружённости и разделим параметры функции Y=F(K,L) на величину L, получим Y/L=F(K/L;1), или y=f (К;1), где y=Y/L -производительность общественного труда; K=K/L - объём используемого в обществе капитала, приходящегося на 1 работника.
Данная функция, по неоклассическим представлениям, должна иллюстрировать следующее: если объём используемого общественного капитала на одного рабочего возрастает, то растёт, но в меньшей степени продукт на одного рабочего (предельная производительность труда).
Графически это означает, что функция f(K) имеет первую производную, которая больше нуля f (K)>0. Вторая производная функции - f (К)<0. Это означает, что хотя функция и является положительной, она убывает по мере прироста продукта и производительности труда (рис.1).
Рис.1. Неоклассическая производственная функция
Капитал и труд вознаграждаются на основе соответствующих предельных производительных факторов. Вознаграждение капитала определяется тангенсом угла наклона к кривой f(K) в точке Р - предельная производительность капитала. Тогда WN - доля капитала в общем продукте; OW - доля заработной платы в продукте; OW - весь продукт.
Посткейнсианская модель Харрода-Домара (Рей Харрод, Евсей Домар)
Темп роста Р. Харрод назвал «гарантированным», так как он гарантирует полное использование существующих мощностей (в данном случае капитала)
,
где – коэффициент капиталоотдачи;
 =Y/K – средняя производительность капитала.
,
,
где SY - норма сбережения, предположим, величина постоянная, тогда
S=I=SY-Y, т.к. I=(Y/), то Y/=SY ·Y.
Перенесём δ в правую часть и разделим обе части на Y , получим итоговую формулу
,
где Y- прирост дохода при полной занятости капиталов.
При данных темпах роста ожидания бизнесменов будут реализованы или «гарантированы». В данной модели используется производственная функция В. Леонтьева.
Перед нами график производственной функции В. Леонтьева, где MRSkl  = 0 (рис.36.2).
Рис. 36.2. Производственная функция В. Леонтьева
Если =1/3; Sy=0,21, то гарантирован рост на 7%. Соотношение 3:4,5 при росте Y на 1 ед.
Таким образом, неоклассическая и посткейнсианская модели позволяют выработать стратегии развития для национальных экономик, используя тот фактор производства, который может обеспечить наибольший экономический рост. В 1961г. американский экономист Э.Фелпс вывел правило накопления, названное «золотым». В общем виде золотое правило накопления можно сформулировать так: уровень накопления капитала, обеспечивающий наивысшее потребление общества и устойчивое состояние экономики, называется золотым уровнем накопления капитала, т.е. оптимальный равновесный уровень экономики будет достигнут при условии полного инвестирования дохода от капитала.
§ 2. Институциональные факторы экономического роста
В настоящее время необходимо пересмотреть методологические основы оценки факторов, усиливающих эффекты мультипликации в сторону институциональных составляющих экономического развития. Для роста производства благоприятна такая институциональная среда, которая стимулирует производственную активность и накопление капитала, побуждает к обучению и внедрению новых технологий, повышению качества.

Список литературы

1. Нормативная литература
1.1. Бюджетное послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию РФ “О бюджетной политике в 2004г.”, “Финансы”, 2003, №3,5
1.2. Конституция Российской Федерации, М.: 1997
2. Учебная литература
2.1. Экономика: Учебник. 3-е издание, переработанное и дополненное/Под редакцией доктора экономических наук профессора А. С. Булатова. – М.: Экономистъ, 2004. – 896 с.
2.2. Экономическая Теория: Учебник / Под общей редакцией акад. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлёвой – М.: ИНФРА-М, 2003. – 714 с.
2.3. Экономическая Энциклопедия. Политическая экономия. / Гл. ред. А.М. Румянцева. – М.: «Советская Энциклопедия», т.3, Н – Социологическая школа, 1979 г. – 624 с.
2.4. Экономический словарь / Под редакцией доктора экономических наук, профессора, академика РАЕН А.И. Архипова. – М.: Проспект, 2004 – 620
3. Периодическая литература
3.1. Акаев А. Россия на пути к управлению экономическим ростом // Экон. политика. - 2006. - N 4. - С.148-165.
3.2. Акаев А.А. Модель сбалансированного экономического роста для устойчивого сокращения бедности // Экономика и матем. методы. - 2006. - Т.42, N 4. - С.33-39.
3.3. Александров Ю. Кто платит за экономический рост? // Новое время. - 2002. - N 1-2. - С.22-23.
3.4. Бодриков М.В. Новый взгляд на оценки экономического роста // ЭКО. - 2004. - N 6. - С.49-62.
3.5. Воронин А. Энергоэффективность как фактор экономического роста // Экономист. - 2008. - N 1. - С.57-69.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024