Вход

SWOT-анализ предприятия на примере ЗАО Перспектива

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 275661
Дата создания 31 декабря 2014
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

оригинальность по системе antiplagiat.ru - 45% ...

Содержание

Введение…………………………………………………………..……....3
Глава 1. Теоретические основы проведения SWOT-анализа на предприятии
§ 1. SWOT-анализ в маркетинговом плане предприятия……………...5
§ 2. Методика проведения SWOT-анализа………………………..…....6
§ 3. Определение сильных и слабых сторон предприятия…………….9
§ 4. Определение рыночных возможностей и угроз……………….…12
§ 5. Сопоставление сильных и слабых сторон предприятия с возможностями и угрозами рынка…………………………………………...14
Глава 2. Проведение SWOT-анализа на ЗАО «Перспектива»
§ 1. Описание организации……………………………………………..19
§ 2. Миссия организации…………………………………………….….22
§ 3. SWOT-анализ……………………………………………………….22
Глава 3. Совершенствование маркетинговой службы на предприятии
§ 1. Цели ЗАО «Перспектива»…………………………………………31
§ 2. Стратегические зоны хозяйствования и перспективы
работы в них……………………………………………………..…33
Заключение…………………………………………………………..….38
Список использованной литературы…………………………………..40

Введение

Бизнес — это нескончаемая череда мелких и крупных сражений. Если перед битвой вы не оцените сильные и слабые стороны вашего предприятия, не определите рыночные возможности и угрозы (те самые неровности местности, которые приобретают огромное значение в разгар боя), ваши шансы на успех резко уменьшатся.
Для того чтобы получить ясную оценку сил предприятия и ситуации на рынке, существует SWOT-анализ.
SWOT-анализ — это определение сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды).
Сильные стороны (Strengths) — преимущества организации;
Слабости (Weaknesses) — недостатки организации;
Возможности (Opportunities) — факторы внешней среды, использование которых создаст преимущества организации на рынке;
Угрозы (Threats) — факторы, которые могут потенциально ухудшить положение организации на рынке....

Фрагмент работы для ознакомления

SWOT- анализ Microsoft.
 
Opportunity
I.      Создание нового ПО
II.    Снижение цены
III.  Выход на другие рынки
Threat
I.    Антимонопольная политика
II.  Конкуренция
III. Снижение спроса
Strength
1.    Репутация на рынке
2.    Большая доля рынка
3.    Хороший персонал
4.    Секретные технологии
5. Хорошая реклама товара
I.             – 3,4
II.           – 2,4
III.         – 1,4,5
I.             – 2
II.           –3,4
III.         –4,5
Weakness
1.    Недоработанная продукция
2.   Низкая зарплата
3.   Монополия
I.             – 1
II.           – 1,3
III.         – 2
I.             – 3
II.           – 1,2
III.         – 1
Похожая матрица составляется для оценки угроз (тАБЛ. 5) . Те угрозы, которые попадают на поля «ВР», «ВК» и «СР», представляют очень большую опасность для организации и требуют немедленного и обязательного устранения. Угрозы, попавшие на поля «ВТ», «СК» и «НР», также должны находиться в поле зрения высшего руководства и быть устранены в первостепенном порядке. Что касается угроз, находящихся на полях «НК”, «СТ» и «ВЛ», то здесь требуется внимательный и ответственный подход к их устранению.
Таблица. 4.
Матрица возможностей
Вероятность использования возможностей
Влияние возможностей на организацию
Сильное
Умеренное
Малое
Высокая
ПОЛЕ «ВС»
ПОЛЕ «ВУ»
ПОЛЕ «ВМ»
Средняя
ПОЛЕ «СС»
ПОЛЕ «СУ»
ПОЛЕ «СМ»
Низкая
ПОЛЕ «НС»
ПОЛЕ «НУ»
ПОЛЕ «НМ»
Таблица 5.
Матрица угроз
Вероятность реализации угроз
Влияние угроз на организацию
Разрушение
Критическое состояние
Тяжелое состояние
«Легкие ушибы»
Высокая
ПОЛЕ «ВР»
ПОЛЕ «ВК»
ПОЛЕ «ВТ»
ПОЛЕ «ВЛ»
Средняя
ПОЛЕ «СР»
ПОЛЕ «СК »
ПОЛЕ «СТ»
ПОЛЕ «СЛ»
Низкая
ПОЛЕ «HP»
ПОЛЕ «НК»
ПОЛЕ «НТ»
ПОЛЕ «НЛ»
Попавшие на оставшиеся поля угрозы также не должны выпадать из поля зрения руководства организации, также должно осуществляться вниматель­ное отслеживание их развития, хотя при этом не ставится задача их первосте­пенного устранения.
Что касается конкретного наполнения рассмотренных матриц, то реко­мендуется проводить выявление возможностей и угроз в трех направлениях: рынок, продукт и деятельность по реализации продуктов на целевых рынках (ценообразование, товарораспределение и продвижение продуктов). Источ­ником возникновения возможностей и угроз могут быть потребители, конку­ренты, изменение факторов макровнешней среды, например, законодатель­ной базы, таможенной политики. Целесообразно проводить данный анализ, отвечая применительно к возможностям и угрозам по трем направлениям на следующие вопросы:
1. Характер возможности (угрозы) и причина ее возникновения.
2. Как долго она будет существовать?
3. Какой силой она обладает?
4. Насколько она ценна (опасна)?
5. Какова степень ее влияния?
Для анализа среды также может быть применен метод составления ее про­филя. Данный метод удобно применять для составления профиля отдельно макроокружения, непосредственного окружения и внутренней среды. С помо­щью метода составления профиля среды удается оценить относительную зна­чимость для организации отдельных факторов среды.
Глава 2. Проведение SWOT-анализа на ЗАО «Перспектива»
§ 1. Описание организации
История создания и развития предприятия.
Организация была создана в 1977 году С. К. Мавриным в форме производственного кооператива и получила название «Росмясмолторг». Затем в 1985 году в связи с тяжелым финансовым положением организации и недостатком денежных средств для осуществления производственной деятельности кооператив был преобразован в ОАО «Хладокомбинат». Получив в результате изменения организационно-правовой формы предприятия дополнительные средства для развития и модернизации производства, ОАО «Хладокомбинат» вышло на мировой рынок потребительских товаров.
В 1997 г. организация была преобразована путем сокращения числа акционеров в ЗАО «Перспектива», которое существует и по сей день. Численность рабочих составляет 340 человек.
На протяжении всей истории компании вместе с изменением организационно-правовых форм менялись и её основные виды деятельности. Изначально ПК «РосМясМолТорг» занимался производством мясомолочной продукции и её реализацией на рынках города Владимира и Владимирской области. После преобразования предприятия в ОАО «Хладокомбинат» реализация этой продукции стала проводиться не только на территории Владимирской области, но и в других регионах России, а также за рубежом. Ныне существующее предприятие ЗАО «Перспектива» сосредоточило всё внимание исключительно на производстве мороженого широкого ассортимента.
Предприятие выпускает такие виды мороженого как: «Пломбир классический» (200 г), «Пломбир семейный» (400 г), «Грильяж» (200 г), «Крем-брюле в вафельном стакане» (90 г), «Шоколадное» (200 г), «Эскимо на палочке» (150 г), «Пломбир с орехами и сгущенкой» (170 г) и др. Помимо названных основных видов продукции предприятие производит мороженое с различными начинками, посыпками, пищевыми добавками. В ассортимент производимой продукции входят также торты-мороженое многочисленных наименований с различными наполнителями.
Опыт производства мороженого ЗАО «Перспектива» составляет 28 лет. Объем производства мороженого за последний календарный год составил 3400 тонн. Основной сегмент покупателей мороженого - это г.Владимир и Владимирская область (около 85% от всей производимой продукции). Мороженое также реализуется в Ивановской, Нижегородской, Кировской и Московской областях, Республике Коми. Качество мороженого, выпускаемого ЗАО "Перспектива", подтверждается наличием дипломов, золотых и серебряных медалей, которыми награждалось мороженое на выставках: Агропромышленная выставка, Регионы России, Мир мороженого и холода, Нижний - Новгород, Покупайте Российское и др. На ЗАО "Перспектива" трудятся высококвалифицированные кадры.
Руководители основного и вспомогательного производства имеют высшее образование и большой практический опыт работы в отрасли. Чёткая подчиненность и слаженность работы всех структур позволяет решать и своевременно устранять возникающие производственные проблемы. Для производства мороженого ЗАО "Перспектива" использует натуральное коровье молоко и компоненты в основном отечественного производства, безопасность и качество которых подтверждается санитарно-эпидемиологическими заключениями, сертификатами соответствия и дополнительно подвергается контролю инспектирующими организациями и в производственной лаборатории предприятия. Высокое качество выпускаемой продукции во многом обусловлено использованием натурального коровьего молока, которое поставляется из ближайших районов, и обязательно контролируется по комплексу показателей лабораторией предприятия.
Производственная лаборатория ЗАО "Перспектива" аккредитована на техническую компетентность. Следует отметить, что сотрудники лаборатории для контроля показателей качества применяют современные отечественные приборы: анализатор молока "Лактан 1-4", люминоскоп "Филин"; анализатор молока "Соматос"; рефрактометр для определения массовой доли белка; прибор "Элекс" и другие. Оборудование, применяемое для производства заявленных видов мороженого, соответствует перечню, установленному в технологической инструкции на мороженое. Работы по метрологическому контролю за приборами и оборудованием осуществляются в соответствии с графиком, согласованным с ФГУ "Владимирский ЦСМ".
Для упаковки мороженого применяют материалы, разрешенные для контакта с молочными продуктами. Получаемые виды мороженого отвечают требованиям нормативных документов, а по показателям безопасности превосходят нормативные, что обеспечивает высший уровень качества мороженого в процессе всего срока годности при заданных режимах хранения.
По результатам проведенной оценки качества продукции и оценки характеристик производства следует, что качество мороженого: пломбир классический, пломбир классический шоколадный, сливочное классическое крем-брюле, сливочное классическое в шоколадной глазури (эскимо), сливочно-растительное "Грильяж" с орехами и шоколадной глазурью, выпускаемого на ЗАО "Перспектива", соответствует высшему уровню, установленному Программой "Российское качество".
Соответствие качества указанных видов мороженого требованиям Программы обеспечивается использованием натурального коровьего молока и отечественных компонентов высокого качества; правильным расчётом и приготовлением рецептур мороженого; эффективной работой технологического оборудования; постоянным контролем со стороны лаборатории, технологов и мастеров за технологическим процессом, показателями качества и безопасности продукции. Это позволяет улучшить качество мороженого за счет минимального содержания посторонних веществ в применяемом сырье, компонентах и готовой продукции, чёткой организации и контроля технологического цикла, высокой квалификации и слаженной работы сотрудников предприятия, заинтересованных в получении вкусного, качественного и безопасного мороженого с разной пищевой и энергетической ценностью.
Физический адрес: Россия, 600033, г. Владимир, ул. Элеваторная, д. 10.
Телефон организации: 8(0922)-24-23-97
Юридический адрес: Россия, 600033, г. Владимир, Электроприборовский проезд, д.2а.
§ 2. Миссия организации
Миссия и основные виды деятельности. Миссией ЗАО «Перспектива» является получение прибыли и расширение рынка потребительских товаров. Основными видами деятельности предприятия являются следующие:
1. производство мороженого широкого ассортимента;
2. оптовая торговля мороженым;
3. продажа продукции в мелко-оптовом магазине;
4. предоставление холодильных ларей для торговли мороженым;
5. выполнение индивидуальных заказов на изготовление тортов из мороженого;
6. услуги по хранению в низкотемпературных камерах;
7.бесплатная доставка продукции по городу и области.
§ 3. SWOT-анализ
Во всем многообразии факторов внешней и внутренней среды, можно заметить их разделение на две группы: те, которые поддаются управлению со стороны руководства фирмы, и те, которые такому управлению не поддаются.
Это разделение важно с точки зрения прогнозирования, конъюнктурных исследований, стратегического и иного планирования, выдвижения целей.
В стратегическом управлении наиболее часто используется метод анализа среды организации, получивший название SWOT-анализ. Применяя этот метод, удается установить линии связи между силой и слабостью и внешними угрозами и возможностями. Такие связи в дальнейшем используются для разработки стратегии.
В процессе выработки стратегии необходимо учитывать, что возможности и угрозы могут переходить в свои противоположности. Для успешного применения SWOT-анализа окружения организации важно уметь не только вскрыть угрозы и возможности, но и попытаться оценить их с точки зрения того, сколь важным для организации является учет в стратегии своего поведения каждой из выявленных угроз и возможностей.
Для такой оценки чаще всего применяют метод позиционирования на матрицах возможностей и угроз (Табл. 6)
Для компании ЗАО «Перспектива» после проведенного анализа наиболее значимыми и вероятными оказались возможности расширения доли рынка, расширение ассортимента и разработка нового направления по продаже аналогичных продуктов.
После позиционирования угроз было выявлено, что:
- к критическому состоянию фирму могут привести либо выход в отрасль большого числа конкурентов и коренное изменение вкусов потребителей;
- к разрушению компании или ее выходу из отрасли может привести ограничительная политика государственных органов, например, увеличение таможенных сборов и пошлин, увеличение транспортных тарифов, изменение правил торговли.
Таблица 6.
Матрица SWOT-анализа
 
Возможности:
I.                    Высокое качество
II.                  Снижение цены
III.                Выход на другие рынки
Угрозы:
I.                 Снижение сбыта
II.               Конкуренция
III.             Снижение спроса
Сила
1.    Репутация на рынке
2.    Натуральное сырьё
3.    Хороший персонал
4.    Налаженное производство
I.             – 2,3,4
II.           – 4
III.         – 1,2,4,5
I.             – 2
II.           –3,4
III.         –2,4
 
Слабость
1.       Плохая реклама
2.    Множество конкурентов
3.    Сезонность работы
I.             – 2
II.           –2, 3
III.         – 2
I.             – 1,2
II.           – 2
III.         – 1
 
Анализ внешней среды предприятия
Анализ рынка мороженого. По данным статьи «Рынок замерз» в газете «Ведомости» от 6.08.2005 в России насчитывается 360 предприятий, занимающихся производством мороженого. По оценке участников рынка, рынок мороженого в этом году может достичь 395 000 т, или $1 млрд. в розничных ценах. По данным Союза мороженщиков, доля импортного мороженого не превышает на рынке 3%.
По данным GJK Russia, лидерами по производству мороженого в январе - апреле 2005 г. были кампании «Инмарко» (Новосибирск), «Белый медведь» (Москва), «Метелица» (Москва), «Сам-По» (Самара), «Перспектива» (Владимир), Белгородский хладокомбинат, «Русский холод» (Барнаул), «Холод» (Набережные Челны), «Петрохолод» (Санкт-Петербург), «Холод» (Казань), «Талосто» (Санкт-Петербург) и «Айс-Фили» (Москва). На долю этих компаний приходится примерно 73% рынка мороженого России.
Ниже приведена диаграмма, отражающая структуру рынка мороженого в России.
Рис. 1. Структура рынка мороженого России
Оценка внешней среды организации содержит анализ внешних факторов деятельности, из числа которых наиболее важными являются: конкуренты, посредники, покупатели.
Таблица 7
Анализ конкурентов
Постановка вопроса при исследовании объекта или метод его анализа

Список литературы

1. Моргунова Н.В. Конспект курса и методические указания к курсовой работе. – Владимир, 2006.
2. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. — СПб: Питер Ком, 1999.
3. Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.: Норма, 2005.
4. Голубков Е.П. Маркетинг: Словарь-справочник. — М.: Дело, 2001. - 2-е изд.
5. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент /Пер. с англ. Под ред. О.А. Третьяк, Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. — СПб: Питер, 2003.
6. Маркетинг. Учебник / Под ред. Э.А. Уткина – М.: ИНФРА-М, 2006.
7. Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент: Курс лекций. — М.: ИНФРА — М.: Новосибирск, 2005.
8. Основы коммерции. Аванесов Ю.А. Клочко А.Н. – М.: БЕК, 2005.
9. Основы стратегического менеджмента. К. Боумэн. – М.: ИНФРА-М, 2007.
10. Основы стратегического управления. П.В. Забелин, Н.К. Моисеева. /Учебное пособие. – М.: Дело, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024