Вход

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОВАРЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 275610
Дата создания 02 января 2015
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Объектом исследования является словарь детей старшего дошкольного возраста с ОНР, III уровень речевого развития.
Предмет исследования - особенности развития активного и пассивного словаря у старших дошкольников с общим недоразвитием речи, III уровень речевого развития.
Целью исследования является выявление особенностей формирования различных сторон лексики у дошкольника с общим недоразвитием речи.
Работа была защищена на отлично!!!
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение………………………………………………………..…………………3
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения особенностей формирования словаря у детей с ОНР 1.1.Лингвистические и психолингвистические аспекты исследования словаря………………………………………..……………………………………51.
2.Психолого-педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста. ……………………..………………….10
1.3 Развитие словаря в онтогенезе у детей в норме и с ОНР…………………………………………………………………………...…..17
Выводы по первой главе….………………………………..……………………23
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению особенности формирования словаря у детей с ОНР
2.1. Методики изучения особенности формирования словаря у дошкольников с ОНР и их результаты……...….………..…………….……………………..….25
2.2. Основные направления работы по развитию словаря у дошкольников с ОНР……………………………………………………………………………….42
2.3. Анализ результатов коррекционной работы по формированию словаря у дошкольников с ОНР………………….…..………….….……………………...
50 Выводы по второй главе………………………………………….……………..55
Заключение……………………………………………..………..........................57
Список литературы……….…………………….……………………………….60
Приложение………………………………………………………………………63

Введение

Изучение детей с нарушениями речи и накопленный опыт их воспитания и обучения убеждают в возможности успешной коррекционной работы с ними и в необходимости дальнейшего изучения их, совершенствования и детализации специальной методики, так как в этой области до настоящего времени имеется ряд неразрешенных вопросов.
Известно, что наиболее благоприятным для развития всех сторон речи и для коррекции нарушений является дошкольный возраст. Трудности, которые испытывают дети с недоразвитой речью при усвоении программы детского сада, обусловлены недостаточным уровнем развития речи, который во многом определяется объемом и качеством словаря. Формирование лексического запаса имеет большое значение для развития познавательной деятельности ребенка, так как слово, его значение является средством не то лько речи, но и мышления.
С этой точки зрения, изучение словаря становится приоритетным направлением исследований в области детской речи. Также, важное место в общей системе речевой работы занимает обогащение словаря, его закрепление и активизация, что закономерно, в связи с тем, что совершенствование речевого общения невозможно без расширения словарного запаса ребенка. Объектом нашего исследования является словарь детей старшего дошкольного возраста с ОНР, III уровень речевого развития.
Предмет исследования - особенности развития активного и пассивного словаря у старших дошкольников с общим недоразвитием речи, III уровень речевого развития.
Целью нашего исследования является выявление особенностей формирования различных сторон лексики у дошкольника с общим недоразвитием речи.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить лингвистические и психолингвистические аспекты исследования словаря;
2. Рассмотреть психолого-педагогическую характеристику детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста;
3. Изучить особенности развития словаря в онтогенезе у детей в норме и с ОНР;
4. Подобрать методики изучения особенностей коррекционной работы над словарем и анализировать полученные результаты;
5. Разработать основные направления коррекционной работы по развитию словаря у дошкольников с ОНР;
6.Анализировать полученные результаты по изучению развития коррекционной работы над словарем у дошкольников с ОНР.
Гипотеза: исходя из того, что у дошкольников с ОНР нарушено состояние всех компонентов речевой функциональной системы, то можно предположить, что нарушения лексики носят особый специфический характер в отличие от детей с нормальным речевым развитием. В связи с этим логопедическая работа должна осуществляться с учетом этих особенностей.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы
1.Бабина Е.С. Развитие значения слова в системе логопедической работы по формированию лексики у дошкольников // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 9 (часть 3). – с. 607-612
2.Будагов Р.А. Человек и язык .,Вопросы языкознания. - М., 2003. - № 6. - 314 с.
3.Волкова Г.А. Методика психолого-логопедического обследования детей с нарушениями речи / Г.А. Волкова. СПб.: Детство-пресс, 2007. 144 с
4. Выготский Л.С, Избранные психологические исследования, М., 2003 с. 46—47,
5.Выготский Л.С. Мышление и речь. М; 2004. -243 с.
6.Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи / А.Н. Гвоздев.- М.: Просвещение, 2005 - с.21-32
7.Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. - М.: Просвещение, 2006.-324 с.
8.Жукова Н.С. Преодоление ОНР у детей / Н.С. Жукова. М.: Союз, 2008. 142 с
9.Завалишина В.В. Организация словарной работы с младшими дошкольниками с ОНР// Логопед в детском саду. – 2011. – №4. – с. 70–72
10.Комарова Т.П. Логопедические игры и упражнения для детей с ОНР. – М.: АСТ: Астрель, 2008. – 175 с.
11.Лаврентьева А.И. Этапы становления лексико-семантической системы в онтогенезе // Усвоение ребенком родного (русского) языка. СПб.: Образование, 2005. - с.57-60.
12.Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя). —— СПб.: СОЮЗ, 2006. — 160 с.
13.Лалаева Р.И. Формирование правильной разговорной речи у дошкольников. / Р.И. Лалаева, Н.В. Серебрякова. Ростов н/.Д: Феникс, СП6.: Союз, 2004.- 224 с.
14.Левина Р.Е. Основы теории и практики логопедии. / М.: Просвещение, 2004. – 367 с
15.Левина Р.Е. Характеристика ОНР у детей / Р.Е. Левина, Н.А. Никашина. М.: Просвещение, 2009. 159 с.
16.Лесун Е.Л. Отечественные подходы к проблеме изучения и развития семантических полей у дошкольников с общим недоразвитием речи//Проблемы коррекционно-развивающей педагогики в современном образовании. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Новокузнецк: Изд. ИПК, 2003. с. 83-85.
17.Лопатина Л.В., Серебрякова Н.В. Преодоление речевых нарушений у дошкольников (коррекция стертой дизартрии): учебное пособие. / Л.В.Лопатина, Серебрякова Н.В. –– Спб.: Изд-во «СОЮЗ», 2000. – 192 с.
18.Новотворцева, Н.В. Развитие речи детей/Н.В.Новотворцева – Ярославль: Академия развития, 2006. –240 с.
19.Павлов И.П. Лекции о работе больших полушарий головного мозга.2003 –25 с.
20.Правдина О. В. Логопедия. Изд. 2-е, доп. и перераб. М., Просвещение, 2007.-321 с.
21.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии: В 2 т. М., 2002.-354 с.
22.Селиверстов В.И Понятийно - терминологический словарь логопеда. - М., 2008.-243 с.
23.Сомкова О.Н., Гурович Л.М. К вопросу об этапах освоения дошкольниками средств языковой выразительности. // Наука о дошкольном детстве – традиции и современность. / Мат. Межд. Юб. науч.-практ. конф. – М, 2000.-148 с.
24.Туманова Т.В. К проблеме развития процессов словообразования у младших школьников с общим недоразвитием речи / Т.В. Туманова //Дефектология.- 2004.- №5.- с. 34-41.
25.Туманова Т.В. Особенности словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи / Т.В. Туманова. - М.: 2002. -105 с.
26.Филимонова О.Ю. Развитие словаря дошкольника в играх: Пособие для логопедов, воспитателей и родителей. – СПб.: ООО «Изд-во «Детство-Пресс», 2011. – 128 с
27.Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада: В 2 ч. Ч. I. Первый год обучения (старшая группа). Пособие для студентов дефектологических факультетов, практических работников специальных учреждений, воспитателей детских садов, родителей. М.: Альфа, 2003.—— 103 с.
28.Филичева Т.Б. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: практическое пособие. - М.: 2004.-432 с.
29.Чижикова М. А.Обогащение словарного запаса у детей младшего школьного возраста с недостатками речевого развития.-М.:2007.-321 с.
30.Чуковский, К.И. От двух до пяти /К.И.Чуковский . – М., 2006. – 245 с.
31.Шаховская С.Н. Развитие словаря в системе работы при общем недоразвитии речи // Психолингвистика и современная логопедия / Под ред. Л.Б.Халиловой. М.: Экономика, 2007.-265 с.
32.Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения по развитию речи - М., Айрис-пресс, 2006.-187 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024