Вход

Составление генерального плана головной НПС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 275521
Дата создания 04 января 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Основной задачей настоящего курсового проекта по дисциплине проектирование и эксплуатация насосных и компрессорных станций является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков проектирования генерального плана нефтеперекачивающих станций, включающего основное и вспомогательное оборудование. Курсовой проект оформлен в соответствии с существующими ГОСТами и нормами проектирования. ...

Содержание

НПС по отношению к ближайшим населенным пунктам раз¬мещают ниже по течению рек. Размеры площадки следует прини¬мать максимально необходимыми с учетом рациональной плотно¬сти застройки без излишних резервных площадей и увеличения разрыва между зданиями. Конфигурация площадки должна обес¬печивать расположение зданий и сооружений в соответствии с производственным процессом. При выборе площадки следует учитывать возможное расширение станции.
Общая площадь территории НПС может быть определена по формуле
, (1)
где - сумма всех застраиваемых площадей (под всеми сооружениями и зданиями); - коэффициент застройки; для перекачивающих стан¬ций = 0,10 0,3.
Генеральный план НПС должен обеспечивать наиболее эконо¬мичный производственный процесс на минимальной территории с учетом размещенияво всех возможных случаях технологическо¬го оборудования на открытых площадках.
При разработках гене¬рального плана обеспечивают наиболее рациональное размеще¬ние зданий и сооружений НПС, а также благоприятные и безопас¬ные условия труда работающих:
• здания административно-хозяйственного назначения распо¬лагают со стороны наибольшего движения автотранспорта;
• здания и сооружения с производствами повышенной пожар¬ной опасности, в том числе котельную, располагают с подветрен¬ной стороны по отношению к другим зданиям;
• здания вспомогательного производства размещают по сосед¬ству с основными зданиями и сооружениями;
• здания бытовых помещений располагают ближе к проходным; энергообъекты приближают к основным потребителям, чтобы уменьшить протяженность тепло-, газо- и паропроводов и элект¬ролиний;
• открытые подстанции размещают на самостоятельных участках; производственные сооружения с большими статическими на¬грузками (например, резервуарные парки) размещают на участ¬ках с однородными грунтами, допускающими наибольшие нагруз¬ки на основания фундаментов.

Введение

Россия обладает одним из крупнейших в мире потенциалов топливно-энергетических ресурсов: прогнозируемые запасы нефти оцениваются в 44 млрд.т. Главной сырьевой базой России является Западная Сибирь. В то же время основные потребители нефти и газа находятся в европейской части страны. Это предопределяет необходимость транспортировки значительных объемов нефти на большие расстояния. За использование магистральных трубопроводов говорит тот факт, что при транспортировке с помощью них потери перекачиваемых продуктов минималь¬ны благодаря высокой степени герметизации трубопроводов и перекачивающего оборудования. Также доставка нефти по железной дороге об¬ходится дороже, чем по трубопроводам. Кроме того, перевозка десятков и мил¬лионов тонн нефти по железной дороге привела бы к существенному сниж ению пропускной способности железных дорог.
Непрерывность и равномерность подачи продукта по трубопроводу позво¬ляет обеспечить ритмичную четкую работу производств, получающих сырье по трубопроводам. К тому же, при необходимости трубопровод легче проложить к определенному району, чем проложить железнодорожные пути или подвести автодорогу, при меньших затратах средств и ресурсов. При строитель¬стве трубопровода сводится к минимуму изъятие земель из сельскохозяйствен¬ных нужд, в отличие от строительства железной и автомобильной дорог.
Все эти преимущества транспорта нефти при по¬мощи магистральных трубопроводов перед остальными видами транспорта соз¬дают отличные предпосылки для возрастания значения магистральных трубо¬проводов, их строительства и эксплуатации в больших объемах.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Машины и оборудование газонефтепроводов. Механическое оборудование нефтеперекачивающих станций: Методические указания по курсовому проектированию / Кабанов О.В., Крапивский Е.И., Воронов В.А. – СПбГГИ (НИУ), 2010 – 73 с.
2. Проектирование и эксплуатация насосных компрессорных станций: Учебник для вузов / Шаммазов А.М., Александров В.Н., Гольянов А.И. и др. – М.: ООО «Недра-Бизнесцентр»2003. - 404с.
3. Тугунов П.И. Типовые расчёты при проектировании и эксплуатации нефтебаз и нефтепроводов: учебн. пособие для вузов / П.И. Тугунов, В.Ф. Новоселов, А.А. Коршак, А.М. Шаммазов. Уфа, ДизайнПолиграфСервис 2002, 658 с.
4. Центробежные нефтяные магистральные и подпорные насосы: каталог. М.:1973.
5. Вайншток С. М. Трубопроводный транспорт нефти, в 2 т./ С. М. Вайншток, Г. Г. Васильев, Г. Е. Коробков, А. А. Коршак, М. В. Лурье, В. М. Писаревский, А. Д. Прохоров, А. Е. Сощенко, А. М. Шаммазов – М.: Недра, 2002. – Т. 1. – 407 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024