Вход

Преступность в Санкт- Петербурге

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 275421
Дата создания 14 января 2015
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В заключение изученной и частично проанализированной проблемы криминологии хотелось бы отметить и еще раз обратиться к тому, что преступность хотя и является проблемой самого государства, но подвергается воздействию глобализации. Государства в условиях глобализации тесно взаимодействуют друг с другом, в т. ч. в сфере борьбы с преступностью .
Преступность в современных условиях превратилась в глобальную общечеловеческую проблему. При всей глобальности и международной значимости сотрудничества Российской Федерации в области борьбы с преступностью в рамках ООН, Совета Европы, иных континентальных и межконтинентальных сообществ и организаций, в настоящее время особое значение приобретают вопросы взаимодействия и со странами СНГ .
Попытка проследить структуру мер предупреждения пре ...

Содержание


Содержание

Введение 2
1 Понятие преступности и статистика по Санкт-Петербургу 5
1.1 Понятие преступности 5
1.2 Статистика преступности в Санкт-Петербурге 12
2 Опыт профилактики преступности несовершеннолетних осуждённых учреждениями УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 16
Заключение 27
Список использованных источников и литературы 29

Введение

Введение
В наше время понятие преступности настолько обыденное слово, что данное социальное явление невозможно исключить из нашей жизни. Понятие преступности, на наш взгляд, можно поставить наряду с вечным словом «война», ведь «война – она никогда не меняется».
Рассмотрев данную проблему предупреждения преступности, нам необходимо провести анализ, растолковать понятия предупреждения, ведь оно очень разнообразно.
Предупреждение само по себе включает несколько похожих понятий, так сказать оно комплексное, но более широко охватывается в понимании значения данного слова. Ведь термин «предупреждение преступности» не является бесспорным хотя бы потому, что нельзя предупредить уже имеющиеся.
Мы пытаемся изучить, понять это явление, т. к. оно, возможно, является основным в криминологической наук е. Оно позволяет не допустить массового криминального поведения со всеми его негативными последствиями. Эта основная цель уже предполагает хотя бы попытку отрыва субъектов преступлений, уничтожение социальных «мостов» преступников при их изоляции от общества либо возможную «заморозку» будущих правонарушителей .
Интересным фактом здесь ярко выделяется массовость, но она, возможно, достаточно противоречива.
Потому что, изучив глубже эту проблему, можно отследить, что изучение предупреждения самостоятельным понятием индивидуальности невозможно, так же как и массовости без индивидуальности. Это достаточно сложная специфика данного вопроса . Другим признаком, на наш взгляд, наиболее важным, является недопущение проявления криминального поведения.
В социуме с высоким уровнем преступности огромные средства затрачиваются на системы охраны общественности, имущества, общественного порядка, на обеспечение системы разоблачения и наказания многочисленных правонарушителей .
И все меньше средств остается на своевременное оказание социальной помощи нуждающимся в ней детям, семьям, другим субъектам на образование и культуру. Довольно четко и коротко связал это противоречие Ч. Бекария: «Лучше предупреждать преступления, чем карать за них» .
При изучении данной проблемы нам необходимо, прежде всего, понять важность предупреждения, т. к. цивилизованное государство и предполагает возможность не допустить преступности.
Системность, индивидуальность, массовость – хоть эти понятия возможны с разных полюсов, но владение и гибкость их, как нам кажется, могут дать возможность провести изучение такого проблемного понятия, как предупреждение преступности.
Целью настоящей работы является исследование понятия преступления и анализ статистики преступлений в Санкт-Петербурге.
Объектом исследования является развитие преступности и системы реагирования на нее со стороны государства и общества.
Предмет исследования составили количественные и качественные криминологические характеристики преступности, действующее российской законодательство.
Задачами настоящей работы является:
 понятие преступности;
 статистика преступности в Санкт-Петербурге;
 опыт профилактики преступности несовершеннолетних осуждённых учреждениями УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Структура работы обусловлена её целью. Курсовая работа состоит из двух глав, двух параграфов, заключения и списка использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованных источников и литературы
1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 23.06.2014)
3. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)
4. Постановление Правительства РФ от 07.07.2000 N 498 "Об утверждении Положения о Государственном фонде борьбы с преступностью"
5. Алексеев А. И. Криминология : курс лекций. Изд. пятое, испр. и доп. М., 2010. С. 202
6. Воронин Ю.А., Майоров А.В. Теоретические основыформирования системы противодействия преступности в России//Ю.А. Воронин, А.В. Майоров/Криминологический журнал БГУЭП -2013. -№ 1. -С. 7-14.
7. Воронин, Ю. А. Введение в криминологию. М. : Флинта, 2008. С. 41.
8. Забрянский Г. И. Отзыв официального оппонента о диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата юридических наук (специальность: 12.00.08 – уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право) Попандопуло В. В. на тему: «Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль» // Российский криминологический взгляд. 2012. № 3. С. 420.
9. Майоров А.В. Виктимологическая модель противодействия преступности: монография/А.В. Майоров. М.: Юрлитинформ, 2014. -224 с.
10. Марлукина О.Е. Криминология. М., 2007.
11. МВД: сколько на самом деле преступлений совершают мигранты Петербурга // РБК - 02 апреля 2014 г. URL: http://top.rbc.ru/spb_sz/02/04/2014/915188.shtml
12. Медведева Н. Е. Предупреждение краж, совершаемых группами несовершеннолетних. М., 2012. С. 3.
13. Миненок М.Г. Преступность и ее предупреждение: реальность и фикция // Вестник Балтийского Федерального Университета Им. И. Канта – 2012 - №9 – с.73-81
14. Невский С. А. Деятельность органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних // Проблемы развития ювенальной юстиции: взаимодействие федерального и регионального уровней. Орехово-Зуево, 2013. С. 82.
15. Плешаков В. А. Криминологическая безопасность и её обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних. М., 1998. С. 94–95.
16. Преступность и правонарушения (2008–2012). Статистический сборник. М., 2013. С. 5
17. Самый криминальный район - Адмиралтейский, самый безопасный - Приморский (карта преступности Петербурга) // Газета – 24 июля 2014 года URL: http://www.gazeta.spb.ru/1307575-0/
18. Сулейманова С. Т. К вопросу о социальном контроле над преступностью несовершеннолетних // Вопросы ювенальной юстиции. 2013. № 2. С. 7.
19. Тамаев Р.Д. Проблемы предупреждения преступлений в сфере международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью // Уголовное право. 2006. № 2.
20. Щеголева А. Н. Особенности ранней профилактики преступности несовершеннолетних // Научный портал МВД России. 2013. № 3 (7). С. 78.
21. Щедрин Н.В. Основы общей теории предупреждения преступности. Красноярск, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024