Вход

Продуктивные виды деятельности как средство адаптации детей младшего возраста в ДОУ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 275418
Дата создания 14 января 2015
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе решены все поставленные задачи и достигнута цель исследования.
Анализ литературных источников показал, что с поступлением в дошкольное учреждение ребенка раннего возраста в его жизни происходит множество изменений: новый распорядок дня, отсутствие в течение долгого времени родителей, строгие требования к поведению, тесный контакт со сверстниками, иной стиль общения, незнакомое помещение и пр. Все эти изменения одновременно обрушиваются на ребенка, создавая для малыша стрессовую ситуацию. Без специальной организации такая ситуация может вызвать невротические реакции, такие, как частые болезни, страхи, капризы, отказ от еды, и т.д. Эти проблемы адаптации связаны с тем, что ребенок из знакомой и привычной для него семейной среды переходит в среду дошкольного учреж ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВА АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ 5
1.1 ПОНЯТИЕ, ФАКТОРЫ, УРОВНИ И КРИТЕРИИ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К УСЛОВИЯМ ДОУ 5
1.2 ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ 7
1.3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВА АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ 10
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА В ДОУ 14
2.1. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА 14
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 19
ГЛАВА 3. ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ «ПРОДУКТИВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВО АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К УСЛОВИЯМ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ» 23
3.1. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ 23
3.2. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31
ПРИЛОЖЕНИЕ33

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы работы обусловлена тем, что поступление ребенка в дошкольное учреждение – процесс сложный и для самого малыша, и для его родителей. В дошкольном учреждении малыш приобретает важный опыт самостоятельности, учится заводить друзей, получает ценные коммуникативные навыки поведения в коллективе, крайне важные для его дальнейшего развития. В то же время, адаптационный период является серьезным испытанием для детей раннего возраста: из привычной семейной обстановки малыш попадает в новые, незнакомые для него условия, при этом адаптация ребенка к новым социальным условиям проходит иногда весьма болезненно.
Проблема адаптации детей младшего возраста насущна и актуальна также в связи с тем, что воспитатели не всегда готовы оказывать только поступившим в дошкольное учреж дение детям квалифицированную помощь и психолого-педагогическую поддержку. Для успешного привыкания ребенка младшего возраста требуется комплексный подход к решению проблемы адаптации, включающий объединение усилий всех специалистов ДОУ, поиск эффективных методов и приёмов, соответствующих возрасту младших дошкольников.
Проблеме адаптации ребенка к детскому саду значительное внимание уделяли такие педагоги и методисты, как Н.Д. Ватутина, Н.Ф. Виноградова, Т.А. Куликова, С. А. Козлова, М.Л. Печора, Р. В. Тонкова-Ямпольская и др. Авторы пришли к выводу, что в период адаптации важная роль отводится воспитателю, его умению найти подход к каждому ребенку, найти интересные для детей формы деятельности и пр. Это позволило сформулировать следующую проблему исследования: каковы возможности продуктивных видов деятельности детей младшего возраста как средства их адаптации в ДОУ.
Цель исследования: разработать теоретически обоснованный проект программы «Продуктивные виды деятельности как средство адаптации детей к условиям дошкольного учреждения».
Объект исследования: процесс адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям дошкольного учреждения.
Предмет исследования: продуктивные виды деятельности как средство адаптации детей младшего возраста в ДОУ.
Задачи исследования:
1. Провести анализ литературных источников по проблеме нашего исследования.
2. Провести констатирующее исследование успешности процесса адаптации детей младшего возраста в ДОУ.
3. Разработать проект программы «Продуктивные виды деятельности как средство адаптации детей к условиям дошкольного учреждения».
4. Разработать рекомендации для воспитателей.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям дошкольного учреждения посредством продуктивных видов деятельности как будет эффективным при соблюдении следующих условий:
- если разработан цикл занятий по совместным с педагогами продуктивным видам деятельности детей;
- если созданы технические условия для продуктивных видов деятельности (имеется разнообразие материалов для творчества, дидактические материалы и образцы, организованы соответствующие рабочие места с достаточным освещением);
- если воспитатель хорошо подготовлен и использует соответствующие возрасту младших дошкольников методы и приёмы (метод наглядности; словесный; практический; мотивационный.
База исследования: дошкольное отделение при ГБОУ школе № 411 «Гармония».

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
2. Аверин В.А. Психология раннего детства. - СПб. : Питер, 2000.
3. Адаптация ребенка к детскому саду. Советы педагогам и родителям // Сост.А.С. Русаков.- М.: Речь, 2010. – 128 с.
4. Белкина В.Н., Белкина Л.В. Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ: Учебное пособие. – М.: Учитель, 2006. – 236с.
5. Ватутина Н.Д. Ребенок поступает в детский сад: Пособие для воспитателей дет сада. - №3. - М.: Просвещение, 2008. -104 с.
6. Выготский Л.С. Педагогическая психология.– М.: Академия, 2009. – 420 с.
7. Горбач И. Н. Медико-терминологический словарь. - М.: Харвест, 2005. -176с.
8. Гришина Н.Н, Анистратова А.А.Поделки из кусочков бумаги – М.,Оникс, 2009.
9. Камаровская Е.В. Раннее развитие ребенка с рождения до 6 лет: все, что нужно знать родителям. - СПб. : Питер, 2010.
10. Ковалицкая Л.М. Методика формирования навыков изобразительной деятельности в ДОУ. - М.: Аркти, 2008.
11. Комарова Т.С. Развитие художественных способностей дошкольников. - М.: Мозаика-Синтез, 2014. – 160 с. - Серия: Библиотека программы «От рождения до школы».
12. Комарова Т.С. Художественное творчество. Система работы во второй младшей группе детского сада. - М.: Мозаика-Синтез, 2012. – 112 с. - Серия: Библиотека программы «От рождения до школы».
13. Кулагина И.Ю. Возрастная психология: развитие ребенка от рождения до семнадцати лет. М.: Изд-во РОУ, 1996.
14. Малашенкова В.Л. Раннее развитие ребенка в системе общественно-семейного взаимодействия: концепция экспериментальной работы. - Омск: ЛЕО, 2009.
15. Малкина-Пых И.Г. Возрастные кризисы: Справочник практического психолога. – М.: Эксмо, 2005.
16. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития: учебник. – М.: Academia, 2009. – 640 с.
17. Мышкис А.И. О некоторых вопросах адаптации // Дошкольное воспитание. – 1980. – №6 -С.14-16.
18. Остроухова А. Успешная адаптация. Как её «измерить»? // Обруч. – 2002. – №3.— с.22-29.
19. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. - 334 с.
20. Павлова Л.Н. Практическая энциклопедия раннего развития. От года до трех лет. М. : РОСМЭН, 2008.
21. Палагина Н.Н. Ребенок в раннем и дошкольном детстве / Н.Н.Палагина, Л.В. Ахромеева. - М., 2002. – 254с.
22. Рябко Н.Б. Занятия по изобразительной деятельности дошкольника – бумажная пластика. Учебно-практическое пособие – М., Педагогическое общество России, 2007.
23. Современные стратегии образования, проблемы развития, воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста : сб. материалов / Всероссийская конференция / отв. редактор проф. А.Д. Маклаков. СПб. : ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2010.
24. Урунтаева Г. А. Детская психология. М.: Академия, 2006. - 368 с.
25. Эльконин Д. Б Психическое развитие в детских возрастах. — Воронеж, 1995. - 226 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024