Вход

стратегии работы консультанта с эмоциональной сферой клиента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 275374
Дата создания 22 января 2015
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


Заключение

Итак, работа с эмоциональной сферой человека в психологическом консультировании дает возможность консультанту глубже понять проблему клиента, выйти не его бессознательный уровень, осознать психологические особенности клиента и его переживания, увидеть его картину мира, выявить внутренние противоречия, страхи и переживания, получить ответы на актуальные вопросы и т.д.
В основном консультанты используют в процессе консультирования определенный психологический подход. Однако, консультант, зная, как то или иное психологическое направление работает с эмоциональной сферой (психоанализ и гештальт-тарапия, экзистенциальное направление и юнгианство), может подобрать метод, который будет наиболее эффективен в конкретной ситуации для конкретного клиента.
Таким образом, понимание эмоцион ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты психологического консультирования как метода психокоррекционной работы 6
1.1. Определение, цели и задачи психологического консультирования 6
1.2. Принципы психологического консультирования 9
1.3. Тревожность как одна из эмоциональных проблем индивида и как объект психологического консультирования 13
Глава 2. Эмпирическое исследование динамики тревожности у студентов ВУЗа 22
2.1. Этапы и выборка исследования 22
2.2. Методы и методики исследования 23
2.3. Анализ результатов 24
Заключение 34
Приложение 1 37

Введение

Введение

Проблема поиска эффективных методов и техник, способствующих решению проблем, с которыми сталкивается современный человек и не может их решить самостоятельно, является одной из главных задач психологического консультирования и психотерапии.
Сегодня, когда ритм жизни становится все более интенсивным, когда нам приходится очень быстро приспосабливаться к постоянно меняющимся социально - экономических условиям существования, на первый план выходят проблемы, связанные с эмоциональной сферой жизни современного человека.
В настоящее время наша жизнь очень эмоциональной насыщена, причем не всегда положительными эмоциями: большой поток информации, тревога, переживания за своих близких, различные страхи. Картина может быть иной: дефицит эмоций, ощущение одиночества, усталость, невозможн ость дать выход эмоциональным переживаниям. Все перечисленное выше способствует развитию стресса, что в конечном итоге приводит к еще большим нарушениям эмоциональной сферы индивида.
Если человек снова и снова сталкивается с ситуацией, которая вызывает негативные переживания, то эти переживания аккумулируются и усиливаются. Многократно повторяясь и усиливаясь, эти негативные переживания вызывают у человека внутри личностный конфликт, который затем может перерасти в невроз. В этом случае человек самостоятельно со своими проблемами уже справиться не может. И если нет компетентного специалиста, способного грамотно разрешить сложившуюся ситуацию, то некомпетентные усилия по преодолению проблемы лишь усугубляют ситуацию.
Одной из эффективных форм работы психолога по решению проблем, связанных с эмоциональной сферой у людей является индивидуальная психологическая консультация. Именно такая форма работы позволяет психологу установить доверительный контакт с человеком, понять специфику проблемной ситуации и выстроить наиболее эффективный и действенный алгоритм действий по ее разрешению. При индивидуальной работе психолога с клиентом, важно учитывать его индивидуальные психологические особенности, его потребность общаться со специалистом на равных, желание, чтобы к нему относились непредвзято и видели в нем личность.
Вот почему изучение возможностей использования метода психологического консультирования при работе с проблемами эмоциональной сферы индивида можно справедливо считать актуальной темой исследования, важной и с точки зрения науки, и с точки зрения практики.
Исходя из этого, цель работы – изучить особенности работы с эмоциональной сферой клиента в психологическом консультировании.
Объект исследования: метод индивидуального психологического консультирования.
Предмет исследования: эмоциональная сфера клиента
Цель, объект и предмет исследования определили ряд исследовательских задач:
1. Рассмотреть понятие «психологическое консультирование» в психологии, обозначить его цели и задачи;
2. Изучить принципы психологического консультирования;
3. Эмпирически изучить возможности работы с эмоциональной сферой клиента в процессе психологического консультирования на примере тревожности
Методологической основой настоящего исследования являются основные положения общей психологии, представленные в работах отечественных и зарубежных психологов: С.Я. Рубенштейна, Л.С. Выготского
Теоретико – методологической основой исследования являются труды ученых, посвященные сущности и особенностям метода психологического консультирования: А.Ф. Бондаренко, Г.С. Абрамовой, Ю.Е, Алешиной, А.Е. Айви, М.Б. Айви, С. Глэддинга, Е.М. Лысенко, О.В. Хухлаевой и др.
Методы и методики исследования. На разных этапах работы были использованы различные методы психологического исследования: анализ и синтез психолого - педагогической литературы, обобщение.
Практическая значимость работы состоит в том, что были изучены возможности работы с эмоциональной сферой клиента с проблемой высокой тревожности в процессе психологического консультирования


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Абрамова Г.С. Психологическое консультирование: теория и опыт. – М., 2001
2. Айви А.Е., Айви М.Б., Саймэк – даунинг Л. Психологическое консультирование и психотерапия. Методы, теории и техники: практическое руководство. – М., 2000
3. Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. – М., 1999
4. Астапов В.М. Функциональный подход к изучению состояния тревоги //Тревога и тревожность. – СПб., 2001. с. 156 – 165
5. Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. – Л., 1988
6. Бондаренко А.Ф. Психологическая помощь: теория и практика. – М., 2000
7. Веккер Л.М. Психические процессы: в 3-х т. – Т. 1. – М., 2007
8. Вилюнас В.К. Основные проблемы психологической теории эмоций. - М., 1988
9. Глэддинг С. Психологическое консультирование. – СПб., 2002
10. Елизаров А.Н. Введение в психологическое консультирование. - М., 2004
11. Изард К.Э. психология эмоций. – СПб., 2009
12. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб., 2008
13. Колесникова Г.И. Психологическое консультирование. – Ростов - н/Д., 2004
14. Лысенко Е.М. Индивидуальное психологическое консультирование. – М., 2006
15. Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб., 2001
16. Мэй Р. Проблема тревоги /Пер. с англ. А.Г. Гладкова. – М., 2001
17. Немов Р.С. Психологическое консультирование. -М., 2008
18. Осипова А.А. Общая психокоррекция. – М., 2008
19. Прихожан А.М. Изучение личностной тревожности в контексте теории Л.И. Божович //Формирование личности в онтогенезе. Сб. науч. тр. – М., 1991. с. 89 – 98
20. Прихожан А.М. Причины, профилактика и преодоление тревожности. //Психологическая наука и профилактика. – 1998. - № 2. - с.11-17
21. Психические состояния / Сост. и общ. ред. Л.В. Куликова. – СПб., 2000
22. Психологическая помощь и консультирование в практической психологии / Под ред. М.К. Тутушкиной. – СПб., 1999
23. Психология личности в трудах отечественных психологов / Сост. Л.В. Куликов. – СПб., 2002
24. психология человека от рождения до смерти / Под общ. ред. А.А. Реана. – СПб., 2002
25. Рубинштейн С.Л. основы общей психологии. – СПб., 2008
26. Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин. – Минск, 1998
27. Тревога и тревожность / Сост. и общ. ред. В.М. Астапова. – СПб., 2001
28. Хухлаева О.В. Основы психологического консультирования и психологической коррекции. – М., 2006
29. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПб., 2008
30. Яковлев Г.М. Эмоциональный стресс и психосоматические заболевания / Под ред. А.А. Крылова. – М., 2005
31. Ялом И. Дар психотерапии - М., 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00585
© Рефератбанк, 2002 - 2024