Вход

Дачная жизнь в России ХIХ конец - начало ХХ в

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 275371
Дата создания 22 января 2015
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Дачные поселки в России второй половины XIX - начала XX вв.представляют собой один из самых характерных новых типов поселений, которые отразили социальные, экономические, а также культурные изменения в общественной жизни.
Будучи как характеру землевладения, так и по образу жизни населения и противоположны городу, дачные поселки в этот период являются прямым следствием процесса урбанизации.
Необходимо отметить, что дачные поселки постепенно стали играть ведущую роль в рекреационной сфере. Так в конце XIX - начале XX веков практика покидать город на лето становится элементом городской культуры, а к началу XX века дачные поселки стали неотъемлемым компонентом городской агломерации.
Изучение опыта создания дачных поселков и тех социальных сил, которые принимали участие в их созд ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Дачное движение и социальная ситуация в России в конце XIX - начале XX вв. 7
Глава 2. Социальные предпосылки активного развития дачного движения в Москве и Санкт-Петербурге в конце XIX - начале XX вв. 18
Заключение 27
Список источников 29

Введение

Введение

В конце XIX - начале XX веков в России происходят значительные перемены в политическом и экономическом развитии. Реформы 1860 - 70-х годов запустили модернизацию различных сфер жизни социума в стране.
Государство стало более активно и стремительно продвигаться по пути развития капитализма. Промышленный переворот быстро создал необходимые предпосылки для ускорения индустриального развития в стране. В свою очередь индустриализация вызвала очень быстрый рост городов параллельно создавая новые механизмы хозяйственной организации жизни горожан, что было обусловлено приросту к городу, разветвленной системы пригородов.
Урбанизация в этот период очень сильно изменила всю структуру населения, и, в том числе, характер его занятий. Так, в частности, изменение деятельности крестьян привело к трансформации жизни сельских поселений, которые утратили свое исконное предназначение, состоявшее в производстве сельскохозяйственной продукции, теперь их функционирование было тесно связано с городом. Особенно активно данный процесс протекал на территориях, близких к крупным городам, что повлекло превращение деревень в поселки, как в фабричные, так и дачные. В русской классической литературе эти процессы ярко отражены в пьесе «Вишневый сад» и Рассказе «Дачники» А.П. Чехова. Именно в его творчестве очень тонко подмечен переход к новому состоянию, в отличие от произведений И.С. Тургенева и И.А. Бунина, где новые общественные настроения показаны на фоне уходящей в прошлое дворянской усадьбы, у Чехова новые веяния приходят вместе с новой формой сезонной урбанизации. Совершенно иную трактовку, которая также отражает данный период дачного движения в литературе можно найти у А.М. Горького в пьесе «Дачники», где сам писатель, формулируя замысел этой драмы, писал, что изобразил ту часть русской интеллигенции, которая «стоит одиноко между народом и буржуазией без влияния на жизнь». В центре сюжета драмы - любительский спектакль, который должны разыграть дачники. Атмосфера, в которой идет подготовка к нему, вносит ощущение бестолковости, суеты, абсурдности всего происходящего, иллюзорности и неправедности в рамках этого особого дачного мира, который стремится отгородиться от мира окружающего.
Актуальность данного исследования состоит в необходимости комплексного изучения социального и экономического развития России в пореформенное время, когда дачные поселки стали типичным явлением развернувшейся в конце XIX - начале XX веков модернизации страны, которое как явление, свойственное городской жизни в России не только не устарело, но и прошло несколько этапов в своем развитии и существует по сей день.
Дачные поселки являются своеобразным российским историко-культурным феноменом, исследование которого способствует пониманию своеобразию экономических и социальных процессов, которые происходили и происходят в стране в целом.
Объектом данного исследования является зарождение и развитие дачной жизни городского населения России на рубеже XIX - XX веков.
Предметом исследования являются особенности организации дачной жизни в Москве и Санкт-Петербурге.
Целью данного исследования является изучение своеобразия дачной жизни горожан на рубеже XIX - XX веков.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Рассмотреть социальные и политические предпосылки развития дачного строительства в России.
2. Определить основные факторы развития дачного движения в конце XIX - начале XX веков
3. Выявить особенности развития дачных поселков под Москвой .
4. Определить причины активного роста дачного строительства под Петербургом.
Изучению дачного движения посвящены работы таких ученых и следователей как Белова A.B., который в работах: «Интеграция пригородных поселений в урбанистическую структуру Москвы во второй половине XIX начале XX века. Дисс. канд. ист. наук. М., 2000», «Московские пригороды и пригородные поселения во второй половине XIX начале XX века. М., 2005», «Дачные поселки // Московская область: История, культура, экономика. М., 2005», анализирует процессы становления новых форм хозяйствования на месте бывших дворянских усадеб. Малинова О.Ю. в работах: «Социокультурные факторы формирования дачного пространства вокруг Санкт-Петербурга (1870 -1914). Дисс. канд. ист. наук. СПб., 2006», «Из города на дачу. Социокультурные факторы освоения дачного пространства вокруг Петербурга (1860-1914), СПБ, 2013.» рассматривает, прежде всего, экономические предпосылки такого активного развития дачного движения на рубеже ХIХ – ХХ в.в. Значительное внимание рекреативной функции столичных дач уделено в работах Нащокиной М.В. «Поселок Перловка и его храм//Московский журнал, 1998,№ 10. С. 61-64», «Дачные пригороды Москвы // Архитектура и строительство Москвы, 1990, № 9. С.30-31», «Гости съезжались на дачу // Памятники Отечества, 1995, № 31. С. 77-83». Где рассматриваются особенности архитектуры в рамках представлений о комфорте того времени, а также особенности времяпрепровождения творческой интеллигенции. Изучению описания ежедневной жизни дачников сегодня можно найти в работах Пушкаревой И.М., Тараканова В.Д. и других авторов.
Данная работа состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении определены актуальность исследования, объект, предмет, цель и задачи исследования. В первой главе рассматривается дачное движение и социальная ситуация в России в конце XIX - начале XX веков. Во второй главе анализируются социальные предпосылки активного развития дачного движения в Москве и Санкт-Петербурге в конце XIX - начале XX веков. В заключении подведены краткие итоги исследования.




Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список источников

1. Белов A.B. Интеграция пригородных поселений в урбанистическую структуру Москвы во второй половине XIX начале XX века. Дисс. канд. ист. наук. М., 2000.
2. Белов A.B. Московские пригороды и пригородные поселения во второй половине XIX начале XX века. М., 2005.
3. Белов A.B. Дачные поселки // Московская область: История, культура, экономика. М., 2005. С. 198-199.
4. Бутово-Дачное [Электронный ресурс] – режим доступа: http://nikant.narod.ru/dachi.htm
5. Горький А.М. Дачники// Пьеса в четырех действиях. Санкт-Петербург, 2003.
6. Ловелл. С. Дачники: История летнего жилья в России 1710-2000. СПБ, 2008.
7. Малинова О.Ю. Социокультурные факторы формирования дачного пространства вокруг Санкт-Петербурга (1870 -1914). Дисс. канд. ист. наук. СПб., 2006.
8. Малинова-Тзиафета О.Ю. Из города на дачу. Социокультурные факторы освоения дачного пространства вокруг Петербурга (1860-1914), СПБ, 2013.
9. Михайлов Н.В. Лахта: Пять веков истории (1500 2000). М. -СПб., 2001.
10. Молева Н.М. Древняя быль новых кварталов. М., 1982.
11. Молева Н.М. Перово//Вопросы истории. 1978, № 12. С. 205-210.
12. Московия. Сердце Руси. М., 2003.
13. Московская область: история, культура, экономика. М., 2005.
14. На почве любви к литературе // Малаховский вестник. 1997, №№ 35-36. С. 2.375. Наше Красково. М., 1998.
15. Нащокина М.В. Поселок Перловка и его храм//Московский журнал, 1998,№ 10. С. 61-64 [Электронный ресурс] – режим доступа: http://testan.narod.ru/article/perlovka.htm
16. Нащокина М.В. Дачные пригороды Москвы // Архитектура и строительство Москвы, 1990, № 9. С.30-31;
17. Нащокина М.В. Гости съезжались на дачу // Памятники Отечества, 1995, № 31. С. 77-83;
18. Петербург. Великое дачное переселение [Электронный ресурс] – режим доступа: http://saint-petersburg.ru/m/304139/
19. Петров Ю.А. Предпринимательство и городская культура в России. 1861-1914. М., 2002.
20. Пушкарева И.М. Сельская дворянская усадьба в пореформенной России // Отечественная история. 1999. № 4. С.27.
21. Тараканов В.Д. Дачные поселки в конце 19 - начале 20 века: Диссертация - Н, 2007.
22. Розенблюм Е. Рассказы о дачной жизни // Московский журнал. 1996, №5.
23. Русская усадьба на пороге XXI века. Хмелитский сборник. Вып. 3. Смоленск, 2001.
24. Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины XIX начала XX века. Кн. 1 - 2. Ред. Е.И. Кириченко. М., 2003.
25. Рындзюнский П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века. М., 1983.
26. Савинова E.H. Дачная жизнь в имении «Горки» // Русская усадьба. Вып. 8 (24). М., 2003. С. 113-122.
27. Савинова E.H. Сельские усадьбы московских предпринимателей: конец XIX начало XX вв. Дисс. канд. ист. наук. М., 2005.
28. Савинова E.H. Сельские усадьбы московских предпринимателей: постановка проблемы и методы исследования // Проблемы истории Московского края. М., 2006. С. 196-199.
29. Савинова E.H. Социальный феномен купеческой усадьбы // Русская усадьба. Вып. 9 (25). М., 2003. С. 123 130.
30. Тараканов Д.В. Деятельность обществ благоустройства в дачных поселках Юго-восточного Подмосковья // Наше отечество. Страницы истории: Сборник научных статей / Московский государственный областной университет. Вып. 5. М., 2006. С. 72- 89.
31. Тараканов Д.В. Арендные цены на землю в дачных поселках Юго-восточного Подмосковья // Проблемы истории Московского края: Материалы пятой научно-практической конференции, посвященной 75-летию МГОУ. М., 2006. С. 215-217.
32. Тараканов Д.В. Дачная жизнь в России // История и обществознание для школьников. 2006, № 4. С. 53 60.
33. Телешов Н.Д. Избранные сочинения. Т. 3. Записки писателя: Воспоминания и рассказы о прошлом. М., 1956.
34. Чехов А. П. «Дачники». Полное собрание сочинений и писем в 30-ти томах. Сочинения. Том 4. М., "Наука", 1984.
35. Чехов А. П. «Вишневый сад». Полное собрание сочинений и писем в 30-ти томах. Сочинения. Том 4. М., "Наука", 1984.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024