Вход

Теория человеческого капитала и основные проблемы экономики образования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 275329
Дата создания 29 января 2015
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная работа была посвящена теме «Теория человеческого капитала и основные проблемы экономики образования», вследствие этого целью данной работы являлось раскрытие концептуальных основ экономической оценки человеческого капитала предприятия как инструмента эффективного управления им в современных экономических условиях.
После проведения исследования главного вопроса работы ее автор может сформулировать следующие определенные выводы:
в данной работе были систематизированы подходы к трактовке категории «человеческий капитал» который автор работы рассматривает как сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются им в той или иной сфере общественного воспроизводства, сод ...

Содержание

Введение
1. Системный подход к трактовке категории «человеческий капитал»
1.1. Человеческий капитал: подходы к определению понятия, сущность и ключевые аспекты
1.2. Ресурсно-стоимостная трактовка категории «человеческий капитал»
1.3. Компетентностная трактовка категории «человеческий капитал»
2. Человеческий капитал и проблемы экономики образования в России
2.1. Особенности человеческого капитала, его формы
2.2. Инвестиции и инвесторы в человеческий капитал
2.3. Взаимосвязь человеческого и социального капитала
3. Управление человеческим капиталом компании ОАО «РЖД»
3.1. Человеческий капитал ОАО «РЖД», его роль и особенности в современных экономических условиях
3.2. Основные задачи по формированию и использованию человеческого капитала в ОАО «РЖД»
Задачи по управлению человеческим капиталом компании
3.3. Пути повышения эффективности формирования человеческого капитала ОАО «РЖД» на основе экономической оценки совокупных затрат на подготовку специалиста в вузе
Заключение
Список использованных источников


Введение

Влияние процессов и явлений постиндустриального общества постепенно меняет характер труда на предприятиях. Повсеместная информатизация и автоматизация процессов, глобализация технологий и компьютеризация производства все больше увеличивают долю информационного труда, где информация и знания определяют конкурентоспособность и отдельного индивида, и фирмы, и страны в целом. Помимо этого, продолжающиеся преобразования в деятельности хозяйствующих субъектов предъявляют все более высокие требования к уровню компетенций и квалификации персонала. Отсюда, все большее признание важнейшей роли в увеличении конкурентоспособности компании в современных условиях отдается человеческому капиталу (далее – ЧК), как запасу знаний, компетенций и личностных навыков сотрудников, целесообразно использующийся с целью осуществления производства товарной продукции (работ, услуг) и приносящий доход как предприятию, так и самому субъекту.
Вышеизложенные факты и определяют важность и необходимость изучения особенностей ключевых аспектов такой экономической категории как «человеческий капитал» и его оценки. Согласно названию темы данной работы и обоснованию важности ее исследования, целью работы определяется следующее – раскрытие концептуальных основ экономической оценки человеческого капитала предприятия как инструмента эффективного управления им в современных экономических условиях. В силу этого перед работой стоят следующие задачи:
1. Рассмотреть специфику системного подхода к трактовке такого понятия как «человеческий капитал». Для чего необходимо:
- исследовать подходы к определению понятия, сущность и ключевые аспекты,
- рассмотреть ресурсно-стоимостную трактовку понятия,
- рассмотерть компетентностную трактовку понятия «человеческий капитал».
2. Проанализировать человеческий капитал и проблемы экономики образования в России. Для чего необходимо:
- исследовать особенности человеческого капитала, его формы,
- рассмотерть инвестиции и инвесторы в человеческий капитал,
- определить взаимосвязь человеческого и социального капитала.
3. Рассмотреть управление человеческим капиталом на примере компании ОАО «РЖД». Для чего необходимо:
- рассмотреть роль и особенности человеческого капитала ОАО «РЖД» в современных экономических условиях,
- рассмотреть основные задачи формирования и использования человеческого капитала на рассматриваемом предприятии,
- предложить пути повышения эффективности формирования человеческого капитала ОАО «РЖД».
Объект данной работы – социально-экономические отношения и механизмы управления трудом в процессе формирования и использования человеческого капитала. Предмет - человеческий капитал ОАО «РЖД».
Отметим, что значимость данной работы (как теоретическая, так и практическая) достаточно высока в свете последних глобальных изменений всего хозяйственного уклада РФ.
К методологии данной работы относятся общенаучные и частно-научные способы познания. Теоретическая и нормативно-эмпирическая основа представляет собой: специальная экономическая литература, труды различных авторов, посвященные теории человеческого капитала.
Задачи, которые поставлены автором в данной работе, определяют ее построение и оформление. Таким образом, работа будет содержать следующие разделы: введение, три главы, заключение и список использованных источников. Результаты исследования главного вопроса работы будут резюмированы и обобщены.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


Книжные издания:
1) Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М.: Магистр, 2013.
2) Дятлов С.А. Теория человеческого капитала. – СПб, 2011.
3) Туроу Л. Будущее капитализма. Как экономика сегодняшнего дня формирует мир завтрашний / Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. – М.: Проспект, 2010.
4) Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономическая теория. — М.: Инфра-М, 2013.

Периодические издания:

1) Добрынин А.И., Дятлов С.А., Курганский С.А. Методология оценки человеческого капитала // Экономика образования. Международный периодический научный журнал. Кострома, № 1, 1999.
2) Пшиканокова Н.И. Структурные реформы региональной экономики: сущность, трансформация форм хозяйства, сдвиги в профилирующих группах отраслей. / Вестник Адыгейского государственного университета. № 3, 2005.
3) Сырцова Л., Акопян А., Шиленков Ю. Человеческий капитал как основа эргодинамической модели здоровья. Национальная идея России: валеологический аспект проблемы // Медицинский вестник. – 2002. – Выпуск 26. – № 11(1).

Интернет-ресурсы:
1) Агамирзян – генеральный директор ОАО «РВК». URL: http://www.rusventure.ru/ru/pressservice/massmedia/detail.php?ID=28412 (дата обращения: 21.11.14).
2) Инвестиции в человеческий капитал: что будет, если их не делать? // «Портфель». Региональный деловой журнал. № 12 (12.12.2012) URL: http://www.gorodnews.ru/portfel/item.php?id=714 (дата обращения: 20.11.14).
3) Человеческий капитал / Интервью вице-президента компании General Electric К. Сантьяго // «Эксперт» №29 (289), 13 августа 2001 г. URL: http://expert.ru/expert/2001/29/29ex-ge1_26703/ (дата обращения: 20.11.14).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024