Вход

Процесс маркетинговых исследований

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 275172
Дата создания 11 февраля 2015
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной курсовой работе рассмотрены все важнейшие теоретико-методологические вопросы маркетинговых исследований, а также результаты их практической реализации. После ознакомления с основными понятиями маркетинга раскрываются содержание и направления маркетинговых исследований, описываются процесс и методы их проведения. Дается характеристика экспертных методов, применяемых при проведении маркетинговых исследований. Большое место отводится анализу опыта проведения маркетинговых исследований в области исследования рынка, потребителей и конкурентов. Рассматриваются результаты исследования товаров, цен, эффективности деятельности по продвижению товаров (прежде всего рекламы). Анализируется опыт разработки маркетинговых прогнозов. ...

Содержание

План

Введение…………………………………………………………………………3с.

Глава 1. Подготовка проведения маркетингового исследования:

Параграф 1.1. Формулировка потребности в проведении исследования…5с.
Параграф 1.2 Разработка плана и выбор методик исследований………….8с.

Глава 2. Проведение маркетингового исследования:

Параграф 2.1. Сбор данных…………………………………………….….16с.
Параграф 2.2. Работа с результатами исследования………………….….17с.

Заключение………………………………………………………………….….23с.

Список использованной литературы………………………………………....25с.

Приложение……………………………………………………………………26с.

Введение

В последние годы значительно возрос интерес к маркетингу как к концепции рыночного управления.
После осознания руководством предприятия того, что в условиях рынка управлять предприятием на основе прежних принципов невозможно, начинается переориентация деятельности предприятия на использование концепции маркетинга как философии и совокупности практических приемов управления предприятием в условиях рыночных отношений.
Предварительно решив ряд организационных вопросов по созданию подразделения маркетинга, руководство предприятия начинает практическую деятельность в области маркетинга, которая включает анализ, планирование, реализацию и контроль деятельности по выявлению и удовлетворению запросов потребителей для достижения целей предприятия.
Маркетинговый анализ предполагает определение и оце нку рынков предприятия и внешней среды маркетинга с целью выявления привлекательных возможностей, обнаружения трудностей и слабых мест в работе предприятия. Эффективный маркетинговый анализ является необходимым условием разработки планов маркетинга, но он также выполняется в процессе их реализации и контроля. Информация, необходимая для маркетингового анализа, собирается в результате проведения маркетинговых исследований.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы

1. Беляевский И.К. Маркетинговое исследование. – М.: Прима, 2004 – 65 с.
2. Браун Т., Черчилль Г. Маркетинговые исследования. - СПб.: Питер, 2007 – 230 с.
3. Гвозденко Н.А. Особенности процесса работы с потенциальными заказчиками маркетинговых исследований //Практический маркетинг. -2006. – № 12. – С. 45–54.
4. Голубков Е.П. Концепции маркетинговых исследований. Серия: Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом. – М.: Финпресс, 2005 - 464 с.
5. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика.- М.: Финпресс, 2008 – 123 с.
6. Малхорта Н.К. Маркетинговые исследования. Практическое руководство. – СПб.: Вильямс, 2007 – 40 с.
7. Малхорта Н.К., Нэреш К. Маркетинговые исследования. Практическое руководство, 3-е издание.: Пер. с англ. –СПб.: Вильямс, 2002 – 960 с.
8. Межевов А. Исследование потребителей и стабильность рынка //Маркетинг. – 2006. – № 5. – С. 41–45.
9. Черчилль Г.А. Маркетинговые исследования. Серия: Маркетинг для профессионалов. – СПб.: Питер, 2007 - 752 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00402
© Рефератбанк, 2002 - 2024