Вход

Курсовая Cоциальная компетентность в подростковом возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 274983
Дата создания 15 февраля 2015
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

. В настоящее время, характеризуя способность человека эффективно взаимодействовать с окружающими его людьми, пользуются термином «социальная компетентность».
Подростковый возраст разделяется на младший (10-12 лет) и старший (13-15 лет) периоды. У подростка очень ярко проявляется, с одной стороны, стремление к общению и совместной деятельности со сверстниками, желание жить коллективной жизнью, иметь близких товарищей, друга, с другой - не менее сильное желание быть принятым, признанным, уважаемым товарищами. Развиты феномены конформизма; в группах подростков обычно устанавливаются отношения лидерства. Одна из главных тенденций в развитии межличностных отношений подросткового возраста - переориентация общения с родителей, учителей и вообще старших на ровесников. В рамках исследования возрас ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Значение социальной компетентности в жизни человека 5
1.1.Понятие «социальная компетентность» 5
1.2. Общение и социальная компетентность личности в онтогенетическом контексте 8
Глава 2. Возрастные особенности отношений со сверстниками и социальной компетентности подростков и юношей 12
2.1.Проблема общения и межличностных отношений подростков в психологической литературе 12
2.2. Особенности межличностного общения со сверстниками и социальной компетентности в юношеском возрасте 22
Заключение 29
Список литературы 31

Введение

Человек живёт и развивается среди людей, вступая с ними в различные виды общения, поэтому проблема складывающихся в общении человеческих отношений не перестаёт быть актуальной. Общение - необходимое условие нормального бытия людей, без него невозможно было бы полноценное формирование у человека ни одной из психических функций, ни единого психологического свойства. Успешность общения в свою очередь зависит от социальной компетентности личности, обеспечивающей овладение социальной ситуацией и дающую возможность эффективно выстраивать свое поведение в зависимости от обстоятельств и в соответствии с принятыми в социуме нормами.
Социальная компетентность подростков и юношей приобретает все большее значение в связи с усложнением и расширением социального опыта, возникновением все новых и весьма разнообразных форм предъявления и переработки информации, с все возрастающим уровнем тех запросов, которые предъявляет подростку современное общество.
Социальная компетентность служит предметом многочисленных исследований российских и зарубежных специалистов в психологического сопровождения и социальной работы: Г.Э.Белицкой, Л.Н. Боголюбова, Н.В.Калининой, Т.С. Кондратовой, В.Н. Куницина, И.И. Лукьяновой, Х. Петиллона, Н.А. Рототаевой, В. Слота, Х. Спаниярда, С.А. Учуровой, А.В. Хуторской, Т.И. Шульги и др.
Общение со сверстниками получает особенно интенсивное развитие в подростко-юношеский период. Во многом это связано с ростом в этом возрасте роли межличностного общения, с возникновением потребности в групповой принадлежности, с расширением социального пространства взаимодействия и, как следствие, освоением новых социальных ролей и необходимостью самоопределения в системе межличностных и межгрупповых отношений.
Понимаемая таким образом актуальность определила выбор темы курсовой работы: «Отношения со сверстниками и социальная компетентность в подростковом и юношеском возрасте».
Цель данной курсовой работы – теоретически рассмотреть проблему отношений со сверстниками и социальной компетентности в подростковом и юношеском возрасте.
Объект теоретического исследования – сфера межличностных отношений в подростковом и юношеском возрасте.
Предмет исследования – межличностные отношения со сверстниками и социальная компетентность подростков и юношей.
В соответствии с поставленной целью в курсовой работе решены следующие частные задачи:
1.Рассмотреть понятие «социальная компетентность» личности;
2. Охарактеризовать общение и социальную компетентность в контексте подросткового и юношеского возраста;
3. Определить состояние общения и межличностных отношений подростков в психологической литературе;
4. Выявить особенности межличностного общения со сверстниками и социальной компетентности в юношеском возрасте.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

.....
9. Драгунова Т. В. Особенности подросткового возраста // Вопросы психологии личности школьника. – 2002. - №1.
10. Еникеев М.И. Психологический энциклопеднческий словарь. – М., 2007. – 560 с.
11. Ильин Е.П. Психология общения и межличностных отношений. – СПб., 2009. – 576 с.
12. Калинина Н.В. Развитие социальной компетентности школьников в образовательной среде: психолого-педагогическое сопровождение – Ульяновск, 2004. – 228 с.
........
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00968
© Рефератбанк, 2002 - 2024