Вход

Курсовая Адаптация и ориентация персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 274982
Дата создания 15 февраля 2015
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

В первой главе были рассмотрены теоретические основы профессиональной ориентации и адаптации персонала.
Профессиональная ориентация представляет собой систему мер по профинформации, профконсультации, профподбору и профадаптации, которая помогает человеку выбирать профессию, наиболее соответствующую потребностям общества и его личным способностям и особенностям Цель профориентации - оказание помощи молодым людям и людям, ищущим работу, в выборе профессии, специальности, нахождении места работы или учебы с учетом склонностей и интересов. Задачи профориентации - информирование заинтересованных лиц о видах профессиональной деятельности; создание условий для развития профессионально значимых способностей будущих работников; выявление степени соответствия психофизиологических качеств обратившихс ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы профессиональной ориентации и адаптации персонала……………………………………………………………………………...5
1.1. Понятие и особенности управления профориентацией и адаптацией персонала……………………………………………………………………………...5
1.2. Опыт профориентации и адаптации персонала в России и за рубежом…...13
Глава 2 . Управление профориентацией и адаптацией персонала в организации ООО «-» ……………………………………………..18
2.1. Характеристика организации……………………………………………….…18
2.2. Анализ системы профориентации и адаптации на предприятии ООО «-»……………………………………………………………………………...21
2.3. Рекомендации по оптимизации процесса профориентации и адаптации персонала в организации…………………………………………………………...23
Заключение………………………………………………………………………….36
Список литературы…………………………………………………………………39
Приложение…………………………………………………………………………40

Введение

Профессиональная ориентация и адаптация выступают важным составным элементом системы подготовки кадров и являются регулятором связи между системой образования и производством. Они призваны способствовать покрытию потребностей организаций в рабочей силе в необходимом качественном и количественном отношении для повышения их прибыльности и конкурентоспособности.
К сожалению, важность мероприятий по профориентации и адаптации работников в нашей стране недостаточно серьезно воспринимается кадровыми службами на протяжении долгого периода. До сих пор многие государственные предприятия и коммерческие организации не имеют даже базовых программ адаптации. В то же время, имеется большой зарубежный опыт использования адаптационных техник, который только в последнее время стали перенимать отечественны е кадровики.
Между тем, в условиях самофинансирования и самоокупаемости, что сопровождается значительным высвобождением и, следовательно, перераспределением рабочей силы, увеличением числа работников, вынужденных либо осваивать новые профессии, либо менять свое рабочее место и коллектив, важность профориентации и адаптации еще больше возрастает.
Проблема исследования состоит в том, что на современных предприятиях противоречие между недостаточным вниманием и как следствие отсутствием целенаправленной и организованной работы по профориентации и адаптации персонала и важностью и необходимостью проведения такой работы в современных условиях для обеспечения потребностей организаций в рабочей силе в необходимом качественном и количественном отношении, для повышения ее прибыльности и конкурентоспособности
Поэтому тема работы важна и актуальна.
Целью данной курсовой работы является изучение профессиональной ориентации и адаптации как одной из современных технологий управления персоналом и его неотъемлемой части.
Задачи работы:
- изучить теоретические основы профессиональной ориентации и адаптации персонала
- изучить особенности управления профориентацией и адаптацией персонала в организации ООО «-» и дать рекомендации по оптимизации данного процесса.
Объект исследования – ООО «-» - оптово-розничная компания, которая является крупнейшим поставщиком фруктов и овощей в челябинской области.
Предмет исследования – особенности системы управления профессиональной ориентацией и адаптацией персонала в данной организации

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

.....
5. Егоршин А.П. Основы управления персоналом. Учеб. пособие для студентов – М.: ИНФРА, 2003.- 345 с.
6. Куприянов М.В. Управление персоналом и PR: объединение усилий.// ПерSонал-МИКС . - №1. - 2008.- с. 23-25.
7. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005.- 345 с.
......
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024