Вход

Курсовая Адаптация уволенных в запас военнослужащих

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 274981
Дата создания 15 февраля 2015
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Обеспечение успешной социально-психологической адаптации военнослужащих запаса – это проблема и личностная, и государственная. Решение этой проблемы даст возможность людям безболезненно перейти к новым видам деятельности, позволяет обществу эффективно использовать подготовленных специалистов в интересах экономического развития, поможет данной категории населения на равных конкурировать на рынках труда.
В настоящее время эффективность системы переподготовки военнослужащих и членов их семей осложняется рядом причин. Среди них можно отметить такие факторы:
• сложность в определении видов профессий, гарантирующих трудоустройство с высокой степенью вероятности;
• ограничение возможности переподготовки специалистов с высшим образованием без снижения их социального статуса;
• низкая информированн ...

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие социально-психологической адаптации в современной науке 5
Глава 2. Проблемы социально-психологической адаптации военнослужащих, уволенных в запас 14
Глава 3. Исследования механизмов и особенностей адаптации граждан, уволенных с военной службы и пути помощи данной категории населения 24
Заключение 31
Список литературы 33

Введение

В наш век, полный различными экономическими и социальными потрясениями, всё большее внимание уделяется вопросам социально-психологической адаптации личности к меняющимся условиям жизнедеятельности. Особое внимание уделяется проблемам социально-психологической адаптации военнослужащих, уволенных в запас. С 1992 года началось реформирование и сокращение Вооруженных Сил РФ, которое затрагивает судьбы сотен тысяч кадровых военнослужащих. Многие из них вынуждены расставаться с Вооруженными Силами и адаптироваться в новой социальной среде - гражданской жизни. Все это происходит на фоне глубоких перемен в обществе, обострения многих социальных проблем: непрерывного роста цен на все без исключения виды товаров и услуг, постоянного сокращения производства, роста безработицы, резкой дифференциации н аселения по уровню доходов.
За последние годы в направлении социально-психологической адаптации предприняты активные действия: внедряются новые формы и технологии социальной работы с гражданами уволенными с военной службы; перестраивается пенсионная система; принят и начал действовать новый Трудовой кодекс; развивается система переподготовки и повышения квалификации бывших военнослужащих.
В основу реформ, проводимых в области социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, положен принцип адресной направленности социальной помощи, сутью которой является конкретизация сосредоточения государственных ресурсов на удовлетворение потребностей для тех, кто наиболее нуждается в этой помощи.
Среди проблем, с которыми сталкиваются граждане, уволенные с военной службы по контракту, - вопросы занятости и профессиональной переподготовки, обеспечение жильем; низкий уровень социальной обеспеченности, падение экономической стабильности, психологическая адаптация, социальная реабилитация и т.д.
Адекватное решение вопросов социально - психологической адаптации военнослужащих как важнейшей части комплексной проблемы их социальной защищенности, имеет сегодня не узкоспецифическое и даже не институциональное, а общесоциальное значение и настоятельно требует разработки новых подходов в изменившихся социально - политических и экономических условиях.
В настоящее время в России практическая реализация социально - психологической адаптации бывших военнослужащих и членов их семей только начинает складываться. Как и любое новое для общества направление социальной политики, оно не определило своего устойчивого места в сложившейся системе социальных отношений, что связано как с недостаточной разработанностью научного обеспечения, так и с недостатком подготовленных кадров. Кроме того, остро стоит вопрос о разработке организационных моделей деятельности социальных служб, психологического и методического обеспечения деятельности работающих в них психологов, медиков и социальных работников.
Острота и высокая общественная значимость перечисленных выше проблем, их недостаточная научная разработанность определили во многом тему данного исследования.
Проблема данного исследования состоит в определении и раскрытии понятия социально-психологической адаптации и в изучении особенностей её протекания у военнослужащих, уволенных в запас.
Объектом исследования является процесс социально-психологической адаптации граждан, уволенных из рядов вооруженных сил РФ.
Предметом исследования являются проблемы социально-психологической адаптации бывших военнослужащих.
Цель данной исследовательской работы изучить литературу по данной проблематике, обобщить и систематизировать изученный материал.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемам социальной - психологической адаптации посвящено большое количество научных трудов отечественных и зарубежных ученых по общей и социальной психологии [С.Л. Рубинштейн, Г.М. Андреева, К.А.Абульханова - Славская, А.А. Бодалев, И.С.Кон, В.В. Новиков, Е.С.Кузьмина, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, А.П. Фетискин]; гуманистической психологии [А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй, В. Франки, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев]; социальной работе [Е.И. Холостова, В.В.Козлов, Н.Ф. Дементьева]; психоанализе [З.Фрейд, А. Адлер, М.М.Решетников]; военной психологии [А.Д. Глоточкин, М.И.Дьяченко, Б.Колодзин, К.К. Платонов, М.П.Коробейников, А.Ф. Шикун]

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

38 наименований
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024