Вход

Демография России и мира как глобальная проблема

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 274940
Дата создания 15 февраля 2015
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

работа не является уникальной, но материал подобран по теме, оформлен по ГОСТу и может быть использован в качестве основы для дальнейшей работы. ...

Содержание

Введение
Глава I. Происхождение и сущность глобальных проблем
Глава II. Теория роста населения
§ 1. Население мира как система
§ 2. Модель роста населения Земли
§ 3. Влияние ресурсов и окружающей среды на рост населения земли
Глава III. Демографическая ситуация в России
Глава IV. Устойчивость развития человечества с точки зрения демографии
Заключение
Список литературы

Введение

К концу 60-х годов в головах ученых, организованных в порядке личной инициативы А. Печчеи в "Римский клуб", стала вырисовываться угроза роду Homo sapiens не менее страшная чем атомная. Она связана с характером начавшейся в мире НТР и также грозит качественно изменить всю биосферу Земли, сделав её непригодной для существования людей.
Появившаяся в XVIII веке и быстро прогрессировавшая в XIX веке в ширь и глубь "машинная цивилизация" перевернула во II- ой половине, но особенно к концу XX столетия, в "постиндустриальной" фазе, весь уклад жизни в развитых странах. Она непомерно расширяла круг потребностей человека, обогатила массой нужных и ненужных вещей всё население. Но так же "машинная цивилизация" нарушила органическую связь человека со средой его обитания, нанесла и наносит ей колоссальн ый ущерб, загрязняя сушу и реки, моря и океаны, вызывая опасные изменение климата на планете, истончения высших слоёв атмосферы, отравляя химическими отходами промышленные зоны, а поля - пестицидами.
Но среди множества институтов, посвятивших себя анализу Глобальных проблем, особое место занимает Римский клуб. Именно римскому клубу мы обязаны самим термином "мировая (глобальная) проблематика" и обозначением основных характеристик "мировых затруднений". К таким характеристикам относятся повсеместность, значимость для будущего всего человечества и вместе с тем неразрешимость в рамках отдельных государств или регионов.
Проблема народонаселения – одна из глобальных проблем современности, выдвинувшаяся на первый план и тесно связанная прежде всего с проблемами мира, жизнеобеспечения и преодоления отсталости. Прямо или косвенно она входит в содержание каждой из четырех сфер деятельности государства: экономической, политической, социальной и духовной, но прежде всего – социальной. Народонаселение является предметом изучения науки, носящей название «демография». Демография исследует численность народонаселения, его географическое распределение и состав, процессы воспроизводства населения (рождаемость, смертность, продолжительность жизни), зависимость состава и движения населения от социально-экономических, духовно-культурных и других факторов.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бондарская Г.А. «Изменение демографического поведения российских семей за 100 лет»/ Мир России. 1999г. №4
2. Вестник МГУ, серия 18 «социологическая политология», 1997г., №2 стр. 98-106
3. Елизаров В.В. «Демографическая ситуация и проблемы семейной политики»/ Социс, 1998г., №2
4. Капица С.П. Феноменологическая теория роста населения Земли. "Успехи физических наук", т. 166, № 1, 1996.
5. Капица С. П., Курдюмов С. П., Малинецкий Г. Г. Мир будущего. М.: Наука, 1997.
6. Кинг А. и Шнейдер А. Первая глобальная революция. М.: Прогресс, 1992
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00981
© Рефератбанк, 2002 - 2024