Вход

курсовая Валютные операции коммерческих банков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 274904
Дата создания 16 февраля 2015
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Основной целью управления банком в рамках существующей сегодня в России банковской системы, по мнению автора, является принятие обоснованного управленческого решения о целесообразности дальнейшего функционирования банка с последующей разработкой и реализацией комплекса мероприятий по оп-тимизации деятельности банка. Анализ деятельности банка, в том числе и анализ организации валютных операций, имеет серьезные отличительные особенности, не свойственные аналогичному процессу при проведении анализа другой коммер-ческой структуры. Повышенные требования к точности, оперативности и глубине анализа должны вносить коррективы в аналитические процессы на уровне ком-мерческих банков. Проведение анализа, несмотря на сжатые сроки, как показыва-ет практика, требует временных и ресурсных затрат, особен ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..….3
Глава 1. Теоретические основы оценки и анализа валютных операций……….….5
Глава 2. Цели, задачи и информационная база оценки валютных операций КБ…10
Глава 3. Оценка размера и структуры валютных операций……………………….17
Глава 4. Оценка рисков по валютным операциям…………………………………29
Глава 5. Оценка и анализ результатов валютных свопов и активных операций
с их использованием………………………………………………………………..33
Заключение……………………………………………………………………….…40
Литература…………………………………………………………………………..41

















Введение

.......Гобализация мирохозяйственных связей, полноправным участником кото-рых стали российские коммерческие банки, на фоне возрастающих объемов фи-нансовых сделок в разных валютах, осуществляемых в условиях режима плаваю-щих валютных курсов, их непредсказуемой изменчивости обостряют проблемы регулирования валютного риска на уровне отдельной кредитной организации, вы-деляя их в разряд одной из первостепенных задач менеджмента.
Либерализация межстранового движения капитала с развитием информаци-онных технологий придали новый импульс развитию международного валютного рынка, отразились на изменении устоявшихся фундаментальных взаимосвязей и, как следствие, привели к повышению значимости последствий реализации валют-ного риска для коммерческого банка.
Актуальность темы работы обусловлена тем, что регулирование валютных операций российских коммерческих банков одновременно связана и с другими явлениями: признанием международным сообществом достижений российской экономики в условиях политической стабильности, выразившимся в повышении кредитного рейтинга России до инвестиционного уровня; либерализацией право-вого поля валютного регулирования.
Наличие банковской конкуренции и развитие современного рынка банков-ских услуг заставляет банки расширять перечень осуществляемых валютных опе-раций, что, в свою очередь, несет с собой дополнительный валютный риск к уже существующему уровню. Отсюда важность четкого понимания банками пробле-мы построения адекватной системы оценки валютных операций. Успешная реали-зация указанного управления в банковской деятельности требует глубокой теоре-тической проработки многих вопросов: выяснения сущности валютной операции, определения экономических основ механизма регулирования валютных операций.
Следует отметить, что недостаточная проработанность теоретических пред-ставлений о регулировании, в т.ч. и оценки валютных операций препятствует раз-работке практических рекомендаций по его совершенствованию в российских коммерческих банках. Практическое описание управления валютными операция-ми можно найти преимущественно в зарубежной литературе или в руководствах (инструкциях) по организации управления валютными операциями, которые раз-рабатывают для себя иностранные банки.
Основной целью работы является решение задачи по совершенствованию методологии оценки валютных операций в коммерческом банке.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать теоретические основы оценки и анализа валютных опе-раций.
2. Определить цели, задачи и информационная база оценки валютных опе-раций КБ.
3. Привести подходы к оценке размера и структуры валютных операций.
4. Охарактеризовать оценку рисков по валютным операциям.
5. На примере Сбербанка оценить и проанализировать результаты валютных свопов и активных операций с их использованием.
Предметом исследования является основные вопросы оценки валютных операций КБ

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

....
1. Жарковская Е. П. Банковское дело: Учебник. – М.: Омега-Л, 2010.
2. Коммерческие банки. / Рид, Р. Коттер, Р. Смит, Э. Гилл. - М.: Прогресс, 2001.
3. Ольхова Р. Г. Банковское дело. Управление в современном банке. - М.: изд. КноРус, 2008.
4. Печникова А. В., Маркова О. М., Стародубцева Е. Б. Банковские операции, М.: изд. Форум, Инфра-М, 2007.
.......
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024