Вход

Курсовая Влияние брачных установок на ожидания и притязания супругов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 274882
Дата создания 16 февраля 2015
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Множество тенденций, замеченных психологами в области межличностного взаимодействия и психологии семьи свидетельствуют об актуальности осмысле-ния психологии семейных отношений. Гипотезой данного исследования стало предположение о том, что брачные установки современных супругов, оказывают определенное влияния на ожидания и притязания супругов.
Проведенный в работе анализ различных источников показал, что в них ис-следуется огромное количество факторов, влияющих на удовлетворенность бра-ком, существует также многообразие интерпретаций понятия «брачные установ-ки» у представителей различных научных школ, однако фактор брачных устано-вок, как возможный повлиять на удовлетворенность браком ранее не затрагивался. Специальное теоретическое и эмпирическое исследования представленной в дан-ной раб ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………………
Глава 1. Теоретические основы изучения брачных установок…………………..
1.1. Общая характеристика брачных установок…………………………………..
1.2. Типология брачных установок………………………………………………..
1.3. Факторы, влияющие на специфику негативных брачных установок………..
Глава 2. Исследование влияния негативных установок на ожидания
и притязания супругов……………………………………………………………….
2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования…………………………………………
2.2. Методика исследования……………………………………………………….
2.3. Результаты и интерпретация результатов исследования……………………..
Заключение……………………………………………………………………………
Библиография……………………………………………………………………….
Приложения

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что на современном этапе в обществе существует повышенный интерес к семье и браку, который обусловлен рядом причин. Треть всех браков оказывается нежизнеспособной. Вопрос об ук-реплении брака и улучшении брачной структуры населения приобретает важней-шее государственное значение в связи с проблемой рождаемости. Решение таких проблем немыслимо без изучения механизмов внутрисемейных отношений. Со-циально-психологический климат в семье определяет устойчивость этих отноше-ний, оказывает решительное влияние на развитие и детей, и взрослых. Психологи-ческий климат семьи не является чем-то неизменным, данным раз и навсегда. Его создают члены каждой семьи и от их усилий зависит, каким он будет, благоприят-ным или неблагоприятным. А каждый отдельно взятый человек – это личность, уникальная и неповторимая, со своим мировоззрением, которое не может не вли-ять на установление удовлетворяющих обе стороны взаимоотношений. Совре-менный брак основывается на совместимости современных людей как личностей.
Вот почему объектом исследования данной работы выбраны брачные уста-новки современных супругов, как фактор влияния на ожидания и притязания суп-ругов, а предметом исследования – брачные установки современных супругов, как возможный фактор влияния на степень этой удовлетворенности.
Учитывая актуальность проблемы удовлетворенности браком в данной ра-боте ставится цель: анализ влияния брачных установок современных супругов на ожидания и притязания супругов.
Для реализации указанной цели нами были определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать брачные установки.
2. Рассмотреть наиболее общие виды брачных установок.
3. Определить факторы, влияющие на специфику брачных установок совре-менных супругов.
4. Выявить характер влияния влияние брачных установок на качество брака.
5. Провести практическое исследование влияния установок на удовлетво-ренность браком.
6. Сделать выводы относительно использования полученных результатов в консультативной практике, в работе по оптимизации общения в семье.
Гипотеза исследования:
Существует значимая связь между брачными установками современных супругов и удовлетворенностью браком, которая оказывает определенное влияние брачных установок на ожидания и притязания супругов.
Теоретическая важность настоящего исследования в том, что оно расши-ряет и углубляет имеющиеся представления о супружеских взаимоотношениях. Также наша работа выделяет различные подходы к определению понятия брачных установок и выявляет их типологию современных супругов.
Практическое значение данной работы в том, что ее результаты могут быть использованы в работе практического психолога, а также при подготовке к лекци-ям и практическим занятиям по семейной психологии.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

52 наименования
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00935
© Рефератбанк, 2002 - 2024