Вход

Курсовая Воображение у дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 274880
Дата создания 16 февраля 2015
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

В результате проведенного исследования были изучены следующие во-просы:
1. Представление о воображении как о высшем психическом процессе, его видах и функциях.
2. Развитие воображения в дошкольном возрасте и его роль в общем психическом развитии дошкольника.
3. Роль сказки в развитии воображения дошкольника.
На основании проведенного исследования можно сделать ряд выводов.
Воображение – это психический процесс, который преображает данное и порождает на этой основе новые образы. Воображение как сложный психиче-ский процесс состоит из нескольких видов (активное/пассивное, продуктивное/ репродуктивное, воссоздающее, творческое, особые виды воображения).
Воображение является необходимым условием для любой деятельности человека. Уровень развития воображения имеет особенно важное значение для п ...

Содержание

Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты формирования воображения у детей среднего дошкольного возраста средствами сказки 5
1.1 Воображение как высший психический процесс 5
1.2 Развитие воображения в дошкольном возрасте 13
1.3 Сказка как средство развития воображения дошкольника 17
Глава 2 Экспериментальная работа по развитию воображения у детей среднего дошкольного возраста средствами сказки 21
2.1 Организация и методы исследования 21
2.2 Первичная диагностика (констатирующий эксперимент) 24
2.3 Составление плана-прогноза и описание формирующего эксперимента по развитию воображения 28
2.4 Оценка эффективности коррекционной работы 32
Заключение 36
Литература 38

Введение

Многие авторы отмечают важную роль воображения в умственном разви-тии ребенка. Оно является основой наглядно-образного мышления. По мнению Л.С. Выготского, воображение является основой психического развития, про-является во всех сторонах жизни ребенка. Развитое воображение – это один из показателей готовности ребенка к школе.
У младшего дошкольника только начинает развиваться воображение, причем его пассивная форма. Он с большим интересом слушает сказки и пред-ставляет их образы как реально существующие явления. Его воображение не-критически компенсирует недостаток жизненного опыта и практического мыш-ления имплантирование, описанных сказочных образов в реальную жизнь. Старший дошкольник характеризуется активизацией воображения, вначале воссоздающего (позволяющего в более раннем возрасте представлять сказоч-ные образы), а затем и творческого (благодаря которому создается принципи-ально новый образ).
Метафоричность и символизм сказки позволяют развивать воображение ребенка, поскольку сказочный мир, наполненный тайнами и волшебством, все-гда привлекает его. Ребенок с радостью погружается в воображаемый мир, ак-тивно действует в нем, творчески преобразует его, но при этом воспринимает все происходящее в нем как реальность. Существует множество приемов рабо-ты со сказкой, которые можно использовать для развития воображения детей.
Цель исследования: разработка и реализация программы по развитию во-ображения средствами сказки у детей среднего дошкольного возраста.
Объект исследования: воображение как психический процесс.
Предмет исследования: сказка как средство развития воображения у де-тей среднего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: использование сказки является эффективным средством развития воображения у детей среднего дошкольного возраста.
В соответствии с целью, были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ понятия «воображение» в психолого-педагогической литературе.
2. Проанализировать описанные в психолого-педагогической литературе методы и средства развития детского воображение, в том числе метод сказки.
3. Рассмотреть особенности воображения у детей среднего дошкольного возраста.
4. Разработать программу развития воображения средствами сказки и ап-робировать ее в экспериментальной деятельности в группе детей среднего до-школьного возраста.
5. Проанализировать полученные в ходе исследования результаты, сфор-мулировать выводы.
Теоретико-методологической основой исследования выступили: культур-но-историческая концепция Л.С. Выготского и концепция возрастных новооб-разований Е.Е. Кравцовой, концепция развития воображения в детском возрас-те О.А. Дьяченко.
Методы опытно-экспериментальной работы определяются его предметом, целью и задачами. Анализ литературы, включенное наблюдение, естественный эксперимент, методы математической обработки данных, комплекс методик:
 Методика «Дорисовывание фигур» (Е.П. Торренс).
 Методика «Солнце в комнате» (В. Синельников, В. Кудрявцев).
 Методика «Изучение воссоздающего воображения» (О.В. Боровик).
Испытуемые: в исследовании приняли участие 24 ребенка среднего до-школьного возраста 4-5 лет – воспитанники средней группы детского сада №457 «Полянка» Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка ли-тературы и приложения.
Практическая значимость: Разработанная программа может быть исполь-зована для развития воображения у детей среднего дошкольного возраста.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

....
2. Большой психологический словарь [текст] / Под общей ред. Б.Г. Меще-рякова, В.П. Зинченко. – М.: Прайм-Еврознак, 2007. – 672 с
3. Боровик О.В. Развиваем воображение [текст] / О.В. Боровик // Дошко-льное образование. – 2001. – №1 (49) – С. 14.
4. Боровик О.В. Развитие воображения: Методические рекомендации [текст] / О.В. Боровик. – М.: ООО «ЦГЛ Рон», 2000. – 112 с.
5. Вачков И.В. Сказкотерапия: развитие самосознания через психологиче-скую сказку [текст] / И.В. Вачков. – М.: Ось, 2007. – 144 с.
.......
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024