Вход

Курсовая Денежные расчеты на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 274875
Дата создания 16 февраля 2015
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

В результате проведенных исследований сделан вывод, что расчетные операции занимают одно из основных мест в деятельность любого предприятия.
Денежные средства представляют собой особый вид товара, который используется в качестве всеобщего эквивалента, с помощью которого выражается стоимость всех других товаров и являются особым объектом учета, анализа и аудита. Приумножение денежных средств, их правильное использование и контроль за сохранностью является одной из важнейших задач бухгалтерского учета на предприятии. От успешности решения этой задачи зависит своевременность расчетов с поставщиками и подрядчиками, своевременность платежей в бюджет и платежеспособность предприятия.
Практическая часть работы выполнена по материалам ООО «-».
Для приема, хранения и расходования наличных ден ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 6
1.1. Порядок осуществления денежных расчетов на предприятии 6
1.2. Виды и формы расчетов, применяемых предприятием в процессе своей хозяйственной деятельности 7
1.3. Характеристика и порядок организации безналичных форм расчетов предприятия 11
1.4. Достоинства и недостатки применяемых форм расчетов 13
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ В ООО «-» 16
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика деятельности ООО «-» 16
2.2. Организация безналичных расчетов 26
2.3. Организация наличных расчетов 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36
Приложения - отчетность за 2 года

Введение

Денежные средства характеризуют начальную и конечную ста¬дии кругооборота хозяйственных средств, скоростью движения которых во многом определяется эффективность всей предприни¬мательской деятельности. Объемом имеющихся у предприятия денег как важнейшего платежного средства определяется плате¬жеспособность предприятия — одно из важнейших характерис¬тик его финансового положения и являются единственным видом оборотных средств, обладающим абсолютной ликвидностью, т. е. немедлен¬ной способностью выступать средством платежа по обязательствам предприятия. Именно их объемом определяется платежес¬пособность предприятия.
Поэтому искусство управления денежными средствами заклю¬чается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию движ ения денежных потоков, чтобы к каждому очередному пла¬тежу предприятия по своим обязательствам обеспечивалось по¬ступление денег от покупателей и других дебиторов при сохране¬нии необходимых резервов.
Пользователи финансовой отчетности предполагают получить ограниченные по объему, но полезные, информационно насыщенные данные о состоянии и движении денежного капитала организации, которые в сочетании с показателями других форм отчетности:
- отражают масштабы денежного оборота организации;
- раскрывают обстоятельства того, как исполнены обязательства организации перед собственниками, деловыми партнерами, государством и персоналом. Погашение обязательств позволяет оценить текущую ликвидность и долгосрочную платежеспособность организации;
- показывают способность организации к генерированию денежных средств в результате совершения хозяйственных операций и тем самым представляют уровень кредитоспособности организации, возможности реализации проектов по расширению масштабов деятельности организации. Сведения о денежном обороте помогают оценить способность организации и в будущем обеспечить превышение притока денежных средств над их оттоком;
- позволяют установить причины и размеры расхождений между приростом денежных средств и чистой прибылью организации; обеспечить ясную связь между доходами, расходами, запасами, задолженностью, поступлением и расходованием денежных средств. Это поможет оценить условия привлечения денежного капитала, размеры иммобилизации денежных средств, а также рассмотреть последствия недоходообразующих внутренних денежных оборотов организации;
- позволяют контролировать процесс обслуживания долговых обязательств и создания необходимых резервов по погашению основной суммы долга.
Кроме указанных целей данные отчета о движении денежных средств широко используются в оценке оборачиваемости активов, в создании моделей дисконтирования инвестиций и будущих экономических выгод, в оценке оптимальных остатков денежных средств. Бюджеты и сметы денежных средств в современных условиях хозяйствования стали нормой планирования бизнеса.
В условиях рынка контролю за своевременностью и полнотой исполнения платежных обязательств организации по обязательным платежам и денежным обязательствам придается особое значение. Несоблюдение последних неизбежно приводит организацию к банкротству.
Актуальность представленной темы работы определена тем, что денежные средства выступают в качестве посред¬ника во всех расчетах. В свою очередь эффективность расчетных опе¬раций во многом зависит от соблюдения требований законодательства.
Целью работы является изучение организации и порядка осуществления денежных расчетов на предприятии и разработка рекомендаций по их совершенствованию.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность денежных расчетов предприятия, их достоинства и недостатки;
- исследовать нормативное регулирование денежных расчетов предприятия;
- представить краткую экономическую характеристику ООО «-»;
- исследовать порядок организации денежных расчетов в ООО «-».
Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «-» (далее по тексту ООО «-»), основным видом деятельности которого является оптовая торговля канцелярскими товарами.
Предметом исследования являются денежные средства ООО «-».
Теоретической основой исследования явились нормативно-законодательные акты, регламентирующие порядок организации денежных расчетов предприятия, материалы учебных пособий и периодических изданий по исследуемой теме.
Методы исследования – сравнительный, аналитический и метод коэффициентов.

Список литературы

.....
23. Гражданское право В 4-х томах Том IV. Обязательственное право / Под ред.Е.А.Суханова. – М.: Проспект, 2010.
24. Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И.Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2008.
25. Донцова Л.В. Анализ бухгалтерской отчетности. - М.: Дис, 2008.
26. Езерская О. Как не захлебнуться в водовороте денежных потоков? // Консультант,2008, № 7.
27. Жарылгасова Б.Т. Анализ движения денежной наличности в соответствии с российскими и международными стандартами // Консультант бухгалтера, 2007, № 8.
28. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2007.
29. Кожинов В.Я. План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета. – М.: Экзамен, 2007.
30. Косульникова М.Л. НДС и неденежные расчеты // Налоговый учет для бухгалтера, 2008, №6.
.....
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00649
© Рефератбанк, 2002 - 2024