Вход

Курсовая Нравственное воспитание дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 274780
Дата создания 17 февраля 2015
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Структура работы состоит из введения, четырёх глав, заключения, спи-ска использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована табли-цами и схемами. Введение включает актуальность темы, гипотезу, цель, объект, предмет исследования, в соответствии с целями и гипотезой сформулированы задачи и методы, применявшиеся в исследовании.
В первой главе рассмотрены теоретические основы проблемы нравствен-ного воспитания и формирования культуры поведения, во второй раскрыто по-нятие культуры поведения, её компоненты и их сущность, третья глава содер-жит методику нравственного воспитания и формирования культуры поведения старших дошкольников. В четвёртой главе представлены практические разра-ботки плана работы на год по организации нравственного воспитания в ДОУ для старшей группы. А так же ме ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы нравственного воспитания дошкольников
1.1. Из истории изучения проблемы нравственного воспитания……………..6
1.2. Педагогические основы нравственного воспитания…………………….....8
1.3. Психологический аспект нравственности………………………………....12
1.4. «Механизмы» нравственного воспитания………………………………...16
Глава 2 Понятие культуры поведения, её компоненты и содержание
2.1. Понятие культуры поведения и её компоненты……………………….....21
2.2. Гигиеническое воспитание как элемент культуры поведения………….23
2.3. Культура общения с взрослыми и сверстниками – составляющая основа культуры поведения……………………………………………………………26
2.4. Культура деятельности, бережное обращение к вещам и к природе….29
Глава 3 Методика нравственно воспитания и формирования культуры по-ведения детей старшего дошкольного возраста
3.1. Анализ программ по организации нравственного воспитания и формирова-нию культуры поведения………………………………………..….33
3.2. Воспитание культуры поведения с позиций современного этикета…....35
3.3. Методика нравственного воспитания и формирования культуры поведения старших дошкольников……………………………………….……39
Глава 4. Планирование работы по нравственному воспитанию и формиро-ванию культуры поведения детей в старшей группе ДОУ…….49
Заключение……………………………………………………………………...52
Список использованной литературы………………………………………..54
Приложение

Введение

Проблема нравственного воспитания в широком смысле слова относится к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества. Любая эпо-ха в соответствии со специфическими для нее задачами социально-экономического и культурного развития, диктует необходимость нравственного воспитания и формирования культуры поведения. Дети являются гордостью своих родителей. В них всё им мило и дорого. Но не всегда они задумывались над тем, что привлекательность ребёнка не только в красоте его внешнего вида, главное, в другом - как подрастающий ребёнок ведёт себя? Как держится на людях? Каковы его манеры - мимика, жесты, движения, осанка? Случается, что даже хорошо образованные люди не всегда выглядят воспитанными, т.к. не вы-работали в себе элементарных норм культуры поведения, поэтому вопросы нравст венного воспитания детей с наибольшей остротой встают именно в наши дни. Надо ли перечислять все те беды, которые рождает человеческое равноду-шие, жестокость, опустошённость души, безразличие, глухота сердца и разума. От утраты морали, совести, от наглости и хамства общество уже достаточно настрадалось. Быть культурным, воспитанным не является достоянием избран-ного круга людей. Стать гармоничной личностью, уметь достойно вести себя в любой обстановке - право и обязанность каждого человека. С правилами хоро-шего тона необходимо знакомить детей с раннего возраста и продолжать на протяжении всего детства. Опираясь на ранее усвоенные детьми навыки куль-турного поведения (в виде проявлений вежливости, внимания и симпатии к сверстникам и взрослым, элементарных навыков оказания помощи, приветли-вых форм общения и т.п.), нужно научить понимать смысл и значение тех или иных правил этического поведения человека, и в доступной форме раскрывать их. Это реализуется на специальных занятиях в старшем дошкольном возрасте. Задача нравственного воспитания состоит в том, чтобы общечеловеческие мо-ральные ценности (долг, честь, достоинство и т.п.) должны стать внутренними стимулами развития формирующейся личности. По этому тема работы очень актуальна в настоящее время.
Исходя из актуальности проблемы, была поставлена следующая цель ра-боты: определить, каковы особенности формирования нравственных представ-лений, поступков и культуры поведения старших дошкольников. Далее выде-лен объект исследования: процесс нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста, и предмет исследования: особенности формирования нравственных представлений, поступков и культуры поведения детей старшего дошкольного возраста. При исследовании была выдвинута гипотеза: предпола-гается, что целесообразное и систематическое планирование и использование нравственных аспектов в различных видах деятельности детей успешно по-влияет на процесс нравственного становления личности старших дошкольни-ков.
Цель, предмет, объект и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
1. Выявить сущность нравственного воспитания и формирования культу-ры поведения как психолого-педагогического процесса;
2. Раскрыть методику нравственного воспитания и формирования культу-ры поведения детей старшего дошкольного возраста
3. Разработать план педагогической работы по организации нравственно-го воспитания и формированию культуры поведения в старшей группе ДОУ.
4. Выработать методические рекомендации для воспитателей и родителей детей старшего дошкольного возраста по формированию культуры поведения и нравственному воспитанию.
При решении поставленных задач были использованы следующие мето-ды исследования: изучение и глубокий анализ психолого-педагогической, ме-тодической литературы и передового опыта по проблеме нравственного воспи-тания и формированию культуры поведения детей старшего дошкольного воз-раста.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

50 наименований
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00397
© Рефератбанк, 2002 - 2024