Вход

"Россия и ВТО: проблемы интеграции"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 274474
Дата создания 20 февраля 2015
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 550руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа содержит подробную информацию о ВТО как международном институте, включая ее цели, задачи, историю создания, функционирование и организационную структуру. А также внимание уделяется вопросу о вступлении России в ВТО, плюсах и минусах участия России в ВТО.
Место защиты: РАНХиГС при Президенте РФ, Москва.
Дата: апрель 2014
Оценка: 4. ...

Содержание

Датой создания ВТО или Всемирной Торговой Организации (World Trade Organization, WTO) является 1 января 1995 года. Официально основой ВТО считается Генеральное Соглашение по тарифам и торговле, или ГАТТ (General Agreement on Tariffs and Trade, GATT), основанное 30 октября 1947 года в Женеве, Швейцария.
В конце Второй Мировой войны экономика многих стран страдала от ее последствий. В результате экономической нестабильности, от Соединенных Штатов Америки, которые имели доминирующее и наиболее устойчивое в экономическом плане положение, поступила инициатива о создании Международной Торговой Организации (МТО) в 1946 году. Главной идеей МТО являлось регулирование международной торговли, а также установление определенных правил и принципов для более эффективного развития торговых экономических отношений, в том числе включающих в себя постепенный процесс либерализации торговли. Предполагалось, что МТО станет специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, таким как Всемирный банк или Международный валютный фонд. Устав МТО был выработан таким образом, что он учитывал интересы и цели всех стран и охватывал различные сферы международных экономических отношений.
На переговорах, которые были проведены в 1947 году в Женеве и где участвовали 23 страны, обсуждались вопросы по принятию Устава Международной Торговой Организации и о снижении таможенных тарифов в торговле. На основе разработки проекта устава МТО было принято решение учредить ГАТТ, которое, по сути, должно было выступать лишь в качестве временного соглашения, регулирующего международную торговлю до окончательного принятия устава МТО. Однако создание МТО успеха не имело, поскольку, даже несмотря на то, что устав был полностью согласован между странами-участницами в 1947 году в Гаване, он не был ратифицирован. Поэтому, так как единственным действующим документом, отвечающим за международную торговлю, было Генеральное Соглашение по тарифам и торговле, то оно начало функционировать как отдельная организационная структура, выполнявшая определенные функции:
• ГАТТ выступало в качестве организатора переговоров, позволяющих сделать торговлю более либеральной;
• разрешало различные споры, касавшиеся вопросов международной торговли;
• влияло на развитие торговой политики через принятие определенных правил мировой торговли.
Таким образом, с помощью ГАТТ проводились переговоры, решались важные вопросы, связанные с мировыми торговыми отношениями, урегулировались споры, принимались необходимые решения; ГАТТ играло роль «генератора» различных процессов международной торговли.
ГАТТ осуществляло свою деятельность на основе следующих принципов:
• Отсутствие дискриминации (Режим наибольшего благоприятствования (РНБ) – Most Favoured Nation Treatment). Данный принцип предполагает собой выполнение обязательств по установлению каждой страной-участницей таких пошлин на товары, размеры которых не превышали бы размеры пошлин, установленных по отношению к любой третьей стране (исключениями являются интеграционные группировки, такие как Европейский Союз и др.), иными словами обеспечение равных условий в торговле для всех участников Соглашения.
• Защиту отечественной промышленности следует обеспечивать только за счет таможенных пошлин; исключаются любые количественные ограничения, лицензирование (квотирование) и другие средства.
• Сокращение пошлин.
• Разрешение свободной справедливой конкуренции.
• Возможность развивающихся стран пользоваться льготным режимом.
• Подписание региональных торговых соглашений.
• Проведение консультаций странам-участницам для решения особо важных вопросов и споров.
В связи с необходимостью модернизации некоторых положений ГАТТ и улучшения его функционирования, начали организовываться длительные многосторонние переговоры (раунды), задачей которых являлось внесение каких-либо корректировок в структуру и организацию ГАТТ. В период с 1947 по 1994 гг. в общей сложности было проведено 8 раундов.

Введение

Прошло уже несколько лет с момента вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. В декабре 2011 года Россия стала полноправным членом ВТО. Несмотря на то, что решение принято, и Россия движется вперед, будучи участницей ВТО, нет единой точки зрения между политиками и чиновниками по поводу того, действительно ли вступление в ВТО выгодно для России, или же это будет во вред российской экономике. В последнее время данная проблема становится более значимой в связи с тем, что Россия играет все большую роль на международном рынке, а ее внешнеторговая деятельность развивается быстрыми темпами.
Актуальность темы вступления России в ВТО связана с возможными значительными изменениями для широкого круга людей (как для россиян, так и нерезидентов Российской Федерации). Изменения в российской экономике могут повлиять не только на национальную безопасность и развитие страны, но и на внешнеторговую ситуацию во всем мире в целом.
Предметом данной курсовой работы являются взаимоотношения России и ВТО, объектом – вступление России в ВТО. Цель работы заключается в рассмотрении и изучении процесса присоединения России к ВТО и проблем ее интеграции.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
• Соглашение об учреждении Всемирной Торговой Организации от 15 апреля 1994 г.// http://base.garant.ru/2541158/
• Восьмая министерская конференция Всемирной Торговой Организации (15-17 декабря 2011 года) и концептуальные проблемы дальнейшей деятельности ВТО. – М.: жур. «Российский внешнеэкономический вестник». - № 2, 2012.
• Горбунова О.А. и др. ВТО: основы функционирования и проблемы присоединения России. – М.: «Дашков и К°», 2010.
• Дайнеко А.Е. Всемирная Торговая Организация: механизмы функционирования и практика вступления. – Минск: «Дикта», 2006.
• Дюмулен И.И. Всемирная Торговая Организация. Экономика, политика, право. – М.: «ВАВТ», 2008.
• Михайленко А.Н. и др. Россия и ВТО: три сценария. – М.: «Орбита», 2012.
• Оболенский В.П. Условия присоединения России к ВТОи его последствия для отечественной экономики. – М.: «ВАВТ», 2012.
• Оболенский В.П. Россия и ВТО: первые итоги. – М.: жур. «Мировая экономика и международные отношения». - № 9, 2013.
• Россия в глобальном мире 2000-2011. Под ред. И. Иванова. – М.: «Аспект-Пресс», 2012.
• Сабельников Л.В. Участие России в многосторонних организациях и форумах: выгоды, издержки, перспективы. – М.: жур. «Российский внешнеэкономический вестник». - № 6, 2012.
• Смитиенко Б.М. и др. Всемирная торговая организация и проблемы регулирования международной торговли. – М.: «Финансовая академия», 2003.
• Халевинская Е.Д. и др. Всемирная Торговая Организация и российские интересы. – М.: «Магистр», 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024