Вход

Борьба с инфляцией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 274132
Дата создания 23 февраля 2015
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
550руб.
КУПИТЬ

Описание

Задачи курсовой работы:
- выяснить в чём заключается сущность, причины и формы проявления инфляции;
- рассмотреть основные виды инфляции и модели инфляции;
- рассмотреть макроэкономическую модель экономики под прессом инфляции спроса.
- изучить причины возникновения инфляции и методы борьбы с инфляцией
...

Содержание

Введение. 2
1. Сущность, причины и формы проявления инфляции. 3
1.1. Определение инфляции.
1.2. Уравнение Обмена И.Фишера. 4
1.3.Факторы развития инфляции. 6
1.4.Классификация инфляции. 9
1.5.Модели инфляции. 11
1.6.Типы инфляции за рубежом.13
2. Макроэкономическая модель экономики под прессом инфляции спроса. 15
3. Инфляция издержек как форма проявления роста цен на ресурсы. 19
4. Методы борьбы с инфляцией. 27
Заключение. 30
Список используемой литературы. 31

Введение

Инфляцию не зря называют проблемой века. Многие страны мира в результате инфляционных кризисов испытали болезненную полосу развития, прежде чем удалось привести экономику к стабильности.
В конце XX столетия российская экономика претерпела одну из самых глобальных в мире перестроек, пришла в состояние значительного спада. Положение осложнилось тем, что «наша» инфляция по своей природе далека от модели классической инфляции спроса или монетаристской концепции инфляции издержек. Соответственно и программы радикальных рыночных реформ требовали адекватного подхода к «лечению» экономики, характеризующейся уникальными социально-экономическими условиями: деформированной структурой народного хозяйства с огромным преобладание выпуска средств производства и вооружений, полная монополизация и огусада рствление, низкопроизводительное сельское хозяйство, невысокий уровень жизни, социальная и политическая нестабильность.
Инфляция постперестроечного периода определяется конкретными особенностями развития российского общества. Планово- централизованное хозяйствование с появлением рыночных товарно- денежных отношений подверглось разрушению, что привело к возникновению негативных явлений, фатально связанных с инфляцией.
Смена экономических систем и хозяйственных механизмов породила разбалансированность всей социально-экономической системы России, привела к поляризации доходов различных социальных групп населения, возникновению неполной занятости и разорению фермеров. Либеризация цен вызвала резкое падение реальной заработной платы. Возникла парадоксальная картина: если темп роста денежной массы оставить постоянным, то производство начинает неуклонно снижаться; если темп роста денежной массы сократить, то производство так же, как инфляция, будет падать еще быстрее.
Цель курсовой работы: рассмотреть сущность инфляции и факторы, способствующие ее появлению, многогранность инфляции, а также её разновидности.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. В.В.Усов «Деньги. Денежное обращение. Инфляция»- Москва «Банки и биржи», Издательское объединение «Юнити» 1999г.
2. «Финансовая стабилизация в России» –Под редакцией А.Н.Илларионова, ДЖ.Сакса- Москва: «Прогресс-Академия» 1995г.
3. Курс экономической теории: учебник/ Ред.коллегия: М.Н. Чепурин, Е.А. Киселева. – 4-е изд., перераб. И доп. – Киров: «АСА», 2001 г.
4. Илларионов А. Экономическая политика в открытой экономике со значительным сырьевым фактором// Вопросы экономики. – 2001.
5. Глазьев С. Грядет ли новый финансовый кризис в России?// Вопросы экономики. – 2000.
6. Рябикин В.И. Инфляция: оценка причин и следствий / В.И.Рябикин, В.П.Семенов // Финансы. - 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024